Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как дела с этим уголовным делом спустя полгода? Неизвестно... Зато в материале с Днепровского сайта очень много полезной информации о том, кто на самом деле владеет Кривым Рогом...

270916 26

5 мая 2016 года Центрально-городского райсуд Кривого Рога удовлетворил ходатайство криворожских правоохранителей о временном доступе к документам, находящимся во владении управление градостроительства и архитектуры исполкома Криворожского горсовета.
Ходатайство было обосновано тем, что следственным отделением Центрально-городского отдела полиции Кривого Рога проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 16 октября 2015 года с предварительной квалификацией «Должностной подлог».
Так, досудебным расследованием было установлено, что должностными лицами ООО «БИФ Стройинвест» в соответствии с договором от 05.08.2013 года выполнялись работы по разработке топографо-геодезических и аэрофотосъемочных работ и изготовлению топографических планов, в ходе которых неправомерно были применены индексы расценки на указанные работы, что привело к безосновательному завышению объемов выполненных услуг, в связи с чем заказчику работ в лице Криворожской мэрии был нанесен ущерб в значительном размере.
В соответствии с условиями указанного договора исполнитель обязался выполнить услуги геологические, геофизические и связанные с ними изыскательские и консультационные услуги за 6 162 594,48 грн. Финансирование осуществлялось за средства бюджета города.
Согласно заключению строительно-технической экспертизы, смета, составленная по договору ООО «Биф Стройинвест», не соответствует требованиям нормативно-правовых актов, действующих на территории Украины на момент составления. Некоторые номера и размеры расценок применены неправомерно, что привело к завышению сметной стоимости. Размер разницы составляет 2 550 077,57 грн.
Также следствие установило, что акт сдачи-приема оказанных услуг от 18.10.2013 года, составленный представителями, не соответствует требованиям нормативно-правовых актов, действующих на территории Украины на момент составления, в результате чего стоимость принятых услуг была завышена относительно фактически выполненных работ. Фактическая стоимость услуг, выполненных фирмой и принятых заказчиком, составила 1 367 485,99 грн. Разница несоответствия составляет 957 634,59 грн.
ООО «Биф Стройинвест» - одесская фирма, основанная в 2006 году. Учредителем и руководителем на данный момент является Александр Донченко.
Донченко также числился руководителем и учредителем Криворожского НПП «Днепрогазсервис» с сентября 2014 года. В апреле 2013 налоговая инспекция выявила у фирмы нарушения соблюдения требований налогового законодательства по взаимоотношениям с ЧП «АТМ» и ООО «Интерколирметгруп», и вынесла налоговые уведомления-решения о доначислении фирме налоговых обязательств. Фирма подавала апелляцию, но суд в удовлетворении жалобы отказал. Спустя 6 месяцев руководства Донченко было возбуждено производство по делу о банкротстве фирмы, которая в начале мая 2016 была ликвидирована. Установленные требования кредиторов остались неудовлетворенны в связи с отсутствием имущества должника.
Также Донченко числился учредителем ныне ликвидированного ООО «Энергетический фактор», занимающегося адвокатской деятельностью, был руководителем Запорожского ООО «НПП «Никон», Бориспольского ООО «В.Р.Б Компани» и Криворожского ООО «Реммаш».
В феврале 2013 адвокат Александр Донченко был осужден за взяточничество, освобожден от наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет, вместо чего ему был установлен испытательный срок на 3 года с обязательством появляться на регистрацию в органы исполнения наказания.
Александр Донченко с апреля 2015 является владельцем Криворожского ООО «Деловая цель», ранее называвшееся ООО «ТД «Семейка» (крупнейшая сеть мини-магазинов в Кривом Роге), которое прочно связывают с главной семьей Кривого Рога.
В 2013 году вокруг «Семейки» разгорелся скандал, местные жители даже пикетировали магазины сети, после чего управляющая компания и сменила название и руководство.
До Александра Донченко учредителем ООО «Биф Стройинвест» являлась Юлия Присяжнюк, которая также является единоличным собственником ООО «Босфор» и одним из собственников ООО «Агро», учредителями которого изначально выступали Ярослав Мирошниченко и ООО «Экономико-правовая фирма «Финаудит», чьими владельцами, в свою очередь, были нынешний мэр Кривого Рога Юрий Вилкул и депутат Криворожского горсовета от Партии регионов Владимир Нусинов, директор по корпоративному управлению ЗАО «Смарт-холдинг».
Тендер на изготовление топографических планов города, о котором идёт речь в судебном решении, в свое время описывали «Наши Гроши». Так, предложение «Биф Стройинвеста» было не самым выгодным, но заявки более «дешевых» фирм, благодаря акцепту которых заказчик мог сэкономить более 1,3 миллиона, были отклонены из-за подачи не полного пакета документов.

Юлия СРИБНАЯ, сайт Бюро.юа
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!