Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Житель Кривого Рога доказал в суде, что решение горсовета Кривого Рога о ставках налога на недвижимость проивоправно

150816 17

Дзержинский районный суд Кривого Рога разрешил спор между Александром Ганжой и Криворожским городским советом относительно решения об установлении ставок на недвижимое имущество, не являющееся земельным участком.
Решение Криворожского городского совета от 24 июня 2015 года №3706 «Про встановлення ставок податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, у місті Кривому Розі» признано противоправным и недействующим.
Суд обязал исполком Криворожского горсовета безотлагательно опубликовать резолютивную часть постановления суда от 8 августа 2016 года по этому делу в том же издании, в котором был обнародован сам регуляторный акт, после обретения решением суда законной силы.
Оно вступит в законную силу по истечению срока подачи апелляционной жалобы или после завершения апелляционного рассмотрения дела, если апелляция не отменит постановление Дзержинского районного суда.
Противоправность решения горсовета истец обосновывал тем, что ставки налога на недвижимость подлежат дифференциации в зависимости от типа жилой и нежилой недвижимости, а также места расположения объектов.
Кстати говоря, в своё время Александр Ганжа принимал участие в общественных слушаниях по обсуждению регуляторного акта о ставках налога на недвижимость и обращал внимание на несоответствие проекта решения положениям закона.
Однако чиновники не просто проигнорировали замечание, а заявили, что Кривой Рог сознательно идёт по пути унификации налоговой ставки.
По инициативе граждан в судах уже была доказана противоправность решений наших органов местного самоуправления о денежной оценке земли 2010 года, об установлении тарифов на проезд автомобильным транспортом на городских маршрутах общего пользования 2015 года. Пополнение этого перечня решением об установлении ставок налога на недвижимость позволит обоснованно говорить о системном игнорировании законодательства криворожской властью и лично городским головой, который ставит под решениями свою подпись.

Наталия ШИШКА,
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!