Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» выведет из эксплуатации одну доменную печь, две коксовые батареи и один агломерационный цех из-за несоответствия оборудования экологическим нормативам Евросоюза на основе справочника Best Available Techniques (BAT, Наилучшая существующая технология), сообщила Лиана Максименко, директор департамента по охране окружающей среды предприятия

80716 34

«Норм BAT еще нет в Украине, но европейские предприятия компании ArcelorMittal уже давно приняли на себя эти обязательства BAT», - сказала она в ходе круглого стола «Экологические аспекты имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС».
По ее словам, у АМКР нет проблем с выбросами серы и окислами азота по дымовым трубам коксовых батарей №3,4 после реконструкции, но по выбросам пыли предприятие норматив не выдерживает. «Поэтому на новых батареях мы должны внедрять мониторинг. Кроме того, АМКР придется достраивать ступень очистки на установке беспылевой выдачи кокса», - отметила она.
Как сообщила директор департамента, на старых коксовых батареях №1,2 показатели очень высокие, поэтому они будут закрыты. Тем более что в этом году АМКР вводит в эксплуатацию новую №6 батарею, в следующем – №5. «Но и на новых батареях (проект делался три года назад) мы не выдерживаем экостандарты ЕС. Мы не достигнем показателей, если будут введены нормативы BAT», - подчеркнула Л.Максименко.
Что касается производства стали, то сейчас на АМКР работает шесть конвертеров. Предприятие уже выполнило реконструкцию конвертеров №5 и №6, полностью заменив газоотводящие тракты - газоочистные установки (ГОУ).
«Согласно требованиям BAT, на новых конвертерах рекомендуется устанавливать сухую очистку, тогда как на АМКР – мокрая. Но у нас нет технической возможности выполнить сухую очистку на нашем типе конвертеров. То есть, наша технология не может быть технически переоснащена на сухую очистку. Мы это рассматривали в течение пяти лет со всеми институтами», - подчеркнула она.
По ее словам, ситуация чуть лучше по доменным печам (работают №6,7,8,9). «ДП №6 и №8 после реконструкции соответствуют всем экостандартам. Мы выдерживаем показатели на домне №6, которая была введена после реконструкции в прошлом году с закрытием литейного двора и с новыми газоочистками. А вот ДП №9 печь хотим реконструировать в 2019-2020 годах, на это время есть», - сообщила Л.Максименко.
В это время, как отметила представитель АМКР, доменная печь №7 будет работать до тех пор, пока на полную мощность не выйдет ДП №9. «Седьмую печь мы выведем из эксплуатации, как и две коксовые батареи, когда выйдем на проектную мощность по ДП №5,6», - сказала она.
Кроме того, считает Л.Максименко, самые высокие требования BAT предъявляются к агломерационному производству. На данный момент на АМКР работают три аглоцеха: старая металлургическая фабрика (5 агломашин), агломерационные цеха №1 и №2 (бывший ГОК, присоединен к метпроизводству).
«Сейчас мы не выдерживаем нормы согласно BAT, поэтому новые проекты по реконструкции агломашин мы должны делать с учетом экостандартов ЕС. В настоящее время реализуем один масштабный проект: в одном цеху полностью реконструируем все шесть ГОУ и порядка 40 установок на траках подачи и аспирации. Затем мы один агломерационный цех выводим из эксплуатации после того, как сделаем новый корпус агломерации с двумя мощными современными агломашинами. И закрываем металлургический цех после того, как выйдут на полную мощность первые два цеха», - сообщила представитель предприятия.
По словам Л.Максименко, за 10 лет АМКР инвестировал в производство (основные фонды) 31,6 млрд. грн., в том числе в экологию - 4,3 млрд. грн. «В результате выбросы вредных веществ снижены на 134 тыс. т или на 33%, общий сброс сточных вод - на 22,4 млн. куб. м или на 69% и размещение отходов в окружающей среде на 4,9 млн. т или 24%», - сказала она.
За 10 лет было построено и реконструировано 69 ГОУ, в прошлом году – 24 установки. «В этом году мы планируем построить 39 новых установок газоочистки и реконструировать 10», - сообщила она.

Иннокентий РЕЙДЕР,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!