Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.00 (1 Vote)

Развенчан еще один сексистский миф: «Если это было изнасилование, то почему она молчала?» Чтобы жителям Кривого Рога стало понятнее, такова женская природа - впадать в ступор при насилии...

170717 8

При всякой криминальной новости об изнасиловании в квартире многоэтажного дома или на турбазе, обязательно в Кривом Роге находятся такие, кто заявляет:
- Да она денег срубить хочет! Почему она не кричала, не звала на помощь?

Специально для таких «умников» из Кривого Рога – выводы ученых.
Большинство женщин при изнасиловании впадают в ступор и отдаются преступнику без сопротивления и молча, выяснили ученые из Скандинавии.
Исследователи развенчали миф о том, что жертва при сексуальном насилии обязана отбиваться и кричать.

Такое оцепенение при нападении ученые называют танатозом — защитной реакцией животного на чувство непреодолимого ужаса. Тоническая парализация приводит к тому, что человек не в состоянии двигаться и говорить.

По оценке экспертов, танатоз при изнасиловании испытывают 70% подвергшихся нападению на сексуальной почве, причем в 48% случаев он был выражен в крайней степени.

При этом в дальнейшем такие женщины намного чаще страдают от тяжелой депрессии и посттравматического расстройства, чем те, кто все же попытался отбиться от насильника. Так, у испытавших танатоз при изнасиловании сильная депрессия развивалась в три раза чаще.

Как отмечают исследователи, новые данные позволят специалистам более правильно оказывать психологическую помощь пострадавших от насильника, а самим женщинам перестать винить себя за отказ от сопротивления.

Подготовил к публикации
Леха ЗЛОЙ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!