Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

КАК АДВОКАТ И НОВАЯ ПОЛИЦИЯ В ПРИСУТСТВИИ ЖУРНАЛИСТА НЕ ПОЗВОЛИЛИ СИЛОВИКАМ НЕЗАКОННО ПРОНИКНУТЬ В ЧП БУГАЕВСКИЙ И ПРОИЗВЕСТИ В ПОМЕЩЕНИИ ФИРМЫ НЕСАКЦИОНИРОВАННЫЙ ОБЫСК

Сегодня мы попытаемся разобраться, что же это было: объявленная война криворожскому предпринимателю Сергею Бугаевскому со стороны серьезных конкурентов (решивших убрать ЧП со своей дороги или подмять его под себя), либо криворожские правоохранители, возможно работающие в одной упряжке с властью (и даже далеко не криворожской) и Фемидой, пытаются сделать из Сергея Александровича дойную корову?

20616 19

Попытка - не пытка, а фальстарт
1 июня 2016-го года. День защиты детей совпал с днем защиты ЧП Сергея Бугаевского от незаконного проникновения правоохранителей, прибывших для проведения обыска на его предприятии. И вот как это было.
Речь идет о помещении с вывеской «Тютюн ОК», которое расположено на Соцгороде (Металлургический, бывший Дзержинский, район, проспект Металлургов, 36-Г). Его не сложно найти - во дворах с тыльной стороны «Фокстрота», рядом с пунктом приема вторсырья.
В этот день правоохранители прибыли к помещению ЧП Бугаевский с обыском. Следует заметить, что я был приятно удивлен, КАК изменилась наша милиция на полицию, и прокуратура, конечно же. И изменились они в лучшую сторону по поводу поведения правоохранителей во время проведения оперативных и следственных мероприятий. Если менты в свое время могли нагрубить журналисту, послать его подальше или просто гаркнуть: «Не мешайте работать, не ваше дело, уберите его отсюда или мы его закроем», то сегодня переаттестованные товарищи в форме ведут себя очень даже прилично. Правда, как и раньше не дают интервью (я же, в конце-концов не Первый городской телеканал, у которого блюстители порядка и их спич на блюдечке с любой каемочкой), но с удовольствием представляются (а не как раньше - не твоё дело, я не обязан представляться прессе и так далее). Так что, господа, вполне возможно, что скоро со следственными группами журналисты по обоюдному согласию могут запросто делать селфи, то есть фотографироваться. Полиция и прокуратура с народом!
Итак, назовем их поименно. Кого мы здесь видим? Василий Боженюк (фамилию переспрашивал два раза, он ведь не Иванов) - прокурор местной прокуратуры №1. Дмитрий Кокул - следователь Дзержинского (наверное, еще пока все же Дзержинского) отделения полиции. Андрей Колиниченко - сотрудник управления защиты экономики Днепропетровской области (бывший ОБЭП). Чуть позже, как говорят, «в свинячий голос», под занавес, появился исполняющий обязанности начальника следствия районной полиции Александр Купчик.

Новая полиция на страже законности. Наконец-то…
Правоохранители попытались незаконно проникнуть в помещение ЧП Бугаевский. А на законных ли основаниях? Давайте разбираться. На место событий прибыл известный криворожский адвокат Александр Третяченко, представляющий интересы руководителя предприятия. Внимательно изучив определение судьи Дзержинского районного суда Виктории Костенко, которая дала добро на проведение обыска, адвокат, по его словам, решил остановить беспредел и незаконность действий правоохранителей. Поэтому Александр Владимирович и принял решение вызвать полицию.
На вызов прибыла группа новых полицейских в составе Константина Сметанникова и Натальи Бахметьевой. После приезда полиции желание силовиков произвести обыск в помещении напрочь пропало. По сути, как раз таки новая полиция и не позволила следователю, прокурору и бэху произвести незаконный обыск. Как выразился во всеуслышание адвокат Третяченко, обращаясь к прибывшим на его вызов полицейским: «Вот видите, пока вас не было, следователь с прокурором хотели незаконно проникнуть в помещение. А когда вы приехали - они уже и не хотят». Прокурор Боженюк на эту реплику адвоката, улыбаясь, отреагировал так: «Ну, вы молодцы, ну, молодцы». В это время сотрудники ЧП беспрепятственно стали вывозить из помещения имущество. Адвокат Третяченко, обращаясь к правоохранителям: «А разве действия сотрудников предприятия в данный момент незаконны? Это их имущество, пусть с ним, что хотят, то и делают». Прокурор согласился. Чуть позже и.о. начальника следствия районной полиции Александр Купчик заявит адвокату: «Мы всё равно сюда войдем, дня через три, но зайдем». Да ради бога, уважаемый, зайдете в пустое помещение. И что вы там будете искать?
Прибывшая новая полиция составила соответствующие документы. Полицейские, убедившись, что никто из прибывших силовиков не станет незаконно проникать в помещение, убыли продолжать службу. А вот следственная группа еще в течение часа ходила вокруг помещения кругами, не зная, что же делать и что же им докладывать своему начальству.

Нарушаем?
Но в чем же прокол людей в погонах, которые так и не смогли выполнить свои обязанности, то есть, исполнить определение суда? Чего этакого адвокат Третяченко нашел в определении судьи Виктории Костенко, что не позволил правоохранителям войти на предприятие своего клиента? И в чем вообще причина такого наезда?
Давайте для начала вкратце ознакомимся с этим самым определением. Если позволите - своими словами. Следственный судья Виктория Костенко в открытом судебном заседании при участии следователя Дзержинского отделения полиции Денисова и уже известного нам прокурора Боженюка (в определении сказано - Бажанюка, так что простите, г-н прокурор, если что не так) рассмотрела ходатайство названного выше следователя на проведение обыска в нежилом помещении, расположенном на проспекте Металлургов, 36-1.
Данное ходатайство связано с уголовным производством, сведения по факту внесены в ЕРДР 1 мая (во, не праздновалось людям) 2013-го года. (2013-го!). Данное уголовное производство квалифицируется по ст. 229 ч. 1 УК Украины - незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного названия… и так дальше. По утверждению следователя Денисова, уголовное производство открыто после заявления в полицию должностных лиц предприятия (компании) «Лексфор», которое является официальным представителем компании «Филипп Морис» (и др.) в Украине. И которым принадлежат права на торговые марки сигарет, таких как «Честерфилд», «Бонд», «Парламент», «ЛМ», «Некст» и др. В своем заявлении представители фирмы утверждают, говорит следователь Денисов, что на территории Днепропетровской области и в частности, в Кривом Роге, участились случаи реализации «левых» сигарет названных выше торговых марок. В частности, в списке торговых точек значится нежилое помещение - пр. Металлургов, 36-1.

Затянувшаяся «расплата» с обкурившимся товарищем
Тут я сделаю отступление со ссылкой на наших компетентных источников. Последние утверждают, что Днепропетровскую область в какой-то мере наводнили поддельные сигареты из Одессы. В этих контрафактных операциях и поставках якобы участвуют и российские фирмы. Которых, естественно, крышуют табачные монстры (сигаретный спрут - мафия) из Киева. Но имеет ли этот суррогат хоть какое-то отношение к ЧП Бугаевскому? Идем дальше.
Итак, по заявлению представителей «Филипп Морис», в 2013-м году криворожскими правоохранителями было открыто уголовное производство. Кстати, сам Сергей Бугаевский, по его словам, об этом до 1 июня этого года не знал. Ну, да и не важно. Привыкать что ли? Прошло три года. Дело не сдвинулось с мертвой точки. Адрес известен, но никаких следственных действий (радикальных) правоохранителями сделано не было. И вот только в 2016-м году следствие зашевелилось. С чего бы это? А с того. Следователь Денисов утверждает (хотя это надо еще проверить), что по показаниям некоего Игоря Владимировича Музыканта, последний 19 марта 2016-го года приобрел по адресу проспект Металлургов, 36-1, пачку сигарет. Открыв ее, мужчина обнаружил, что это не такие по внешнему виду сигареты, какие он курит, и что они отличаются от оригинала. Тем не менее, взял и сдуру закурил. Человеку тут же стало плохо, у него ухудшилось самочувствие. И только после этого обкурившийся мужик понял, что сигареты контрафактные. Поэтому следствие и убедилось (по показаниям обкурившегося Музыканта!), что по указанному выше адресу продаются сигареты без соответствующих документов. Мало того, эта фирма реализует табачную продукцию другим мелким оптовикам.

Хотели сигарет, а попросили… компьютеры
И что же хочет следователь от следственного судьи? Вы не поверите. Я бы тоже смеялся, если бы не было так грустно. Следователь Денисов ходатайствует перед судьей о следующем. Провести обыск по указанному адресу и изъять (читайте внимательно!): компьютерную и оргтехнику, а также документы (финансовые и другие). Короче, изъять всё, что плохо лежит, но КРОМЕ сигарет! Во как! Так вам, господа, нужны компьютеры или сигаретная продукция для проведения экспертизы? А то получается, рэкет какой-то. Это как мой забывчивый сосед: шел в магазин за пол-литровой бутылкой подсолнечного масла, а купил полулитру.
Видать к такой наглости следователя не была готова и следственный судья Виктория Костенко. Э, не, уважаемые силовики, ответила она просителю-следаку в своем определении. Это выходит за рамки досудебного следствия. Если вы говорите, что сигареты поддельные - то я вам разрешаю изъять именно сигареты и файлы из компьютеров, но сами компьютеры и др. не смейте трогать. Ну, хоть так, наверное, согласились заинтересованные лица. Главное войти в помещение, а там уж посмотрим и возьмем, что посчитаем нужным.

Лезли по лестнице, а упали с «драбини»
Но, даже имея на руках определение следственного судьи на обыск, следователю так и не удалось войти в помещение и взять там то, что ему понравится. И как вы думает, почему? Наблюдательный читатель, видимо заметил, что фактический адрес ЧП Бугаевский и адрес, указанный в определении судьи Виктории Костенко - отличаются. В определении суда указан пр. Металлургов 36-1, а пришла команда «ух» с обыском на пр. Металлургов, 36-Г. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы. Ну, вы бы пустили в квартиру правоохранителей, если бы у них была санкция на обыск у ваших соседей?

Я помню, как это было: надпись сверху текста
Да, у меня был похожий случай в журналистской практике. Это было давным-давно. Если кто помнит, стены криворожских домов были расписаны краской. Надписи гласили: «Кучму - геть», «Украина - без Кучмы» и так далее. Правоохранители заподозрили в порче государственного и коммунального имущества… в это трудно поверить… сотрудников редакции газеты «Кривой Рог вечерний» (редактор - Инна Иванченко). И пришли в редакцию с обыском. Чтобы вы поняли, что именно произошло дальше и почему, я напомню, ЧТО за смутные времена это были. О подробностях расчленения журналиста Георгия Гонгадзе я говорить не стану. То есть, силовики действовали по беспределу. Сейчас вряд ли с подобным столкнешься в массовом порядке, а тогда... Итак. В помещение редакции «Кривого Рога вечернего» вламываются менты с ордером (или с чем-то другим, я уже не помню, как этот документ назывался). Знакомимся с содержанием этого документа. В нем указан другой адрес. Следователя и его свиту сначала мягко, а затем и на повышенных тонах просят покинуть помещение. Проходит несколько десятков минут. И что вы думаете? Следак возвращается снова. И показывает ту же самую бумажку, но… видать в подъезде дома изначально вытирает предыдущий адрес, наверное, резинкой и сверху ручкой пишет тот, который ему нужен. Сегодня бы за подобную фальсификацию такого следователя подвесили за… ноги. А тогда, в то время, как я уже сказал, это было делом обычным. Занавес…

Обкурился возле соседей?
Но продолжим. Итак, следователь и К пришли с обыском не по тому адресу, который указан в определении следственного судьи. Одним словом, силовики обделались по полной. Но против Закона и новой полиции, а также адвоката, который грудью встал на защиту входной двери в помещение своего клиента, идти не стали.
Кстати, если кому интересно, то пр. Металлургов, 36-1, о котором говорится в определении судьи, это - соседи. Так может именно там под прикрытием и скрывается база по продаже контрафактных сигарет? А почему бы и нет? Но причем же здесь ЧП Бугаевский? Ведь сигаретный представитель по утверждению следователя, так и указывает в своем заявлении адрес - адрес соседей Сергея Бугаевского. Этот адрес, кстати, и находится в перечне неблагонадежных точек по продаже табачных изделий. И опять же, Сергей Бугаевский, каким тут боком? Ну обкурился парень возле соседнего «участка» и что?
А вот каким. По утверждению наших источников существует следующая версия. Есть крупная компания-монополист из Центра, которая пытается охватить всю Украину и подмять всех оптовиков табачной продукции под себя. А тут бац, и блокпост с круговой обороной. В Кривом Роге Сергей Бугаевский работает сам по себе. Это неправильно. Либо работаешь с нами, либо уходишь с нашего пути. А Сергей Александрович не сдается. Кстати, это уже не первый обыск у него на фирме. Были и раньше, но правоохранители из раза в раз придумывали совершенно разные поводы. В очередной раз после набега силовиков, работа предприятия была парализована на две недели.

«У меня честный бизнес, приходите законно, и я всё предоставлю»
Версия самого Сергея Бугаевского напрочь отличается от версии наших источников. Вот что Сергей Александрович говорит в интервью ИА «Криминал Кривбасса»:
- Я не думаю, что это конкуренты. Я считаю, что тут дело во власти. Моя версия такова: связаны все: власть (не криворожская - это точно), полиция, прокуратура и суд. Их задача скажем, замысел, заключается в том, чтобы доить предпринимателей, таких как я. Зачем ждать у моря погоды, вот кто-то появится на рынке, если есть уже готовые, успешные бизнесмены. Остается только самое простое: приходить и брать. А если не согласен с их условиями, то проводить обыски и всё изымать.
Я вообще первый раз слышу, что по какому-то факту открыто уголовное производство, - продолжает Сергей Александрович, - я и даже не знаю, где и в каком месте обкурился этот якобы заявитель по фамилии Музыкант (и не вымышленная ли это фамилия?). Но я знаю одно: вся продукция на моем предприятии идет через кассу, вся продукция имеет соответствующие документы и сертификаты. И всю документацию я готов предоставить следствию. Пусть приходят ко мне на законных основаниях и пусть сами убедятся, что работаю я легально, и с фирменной продукцией… Кто-кто, но не я травлю криворожан контрафактом.
Я еще проверю, что это за Музыкант такой, и писал ли он вообще заявление в полицию. Дальше. Дело в том, что представители компании «Филипп Морис» постоянно меня контролируют. Если бы у них были ко мне претензии, то прежде чем обращаться в полицию, они сначала (если к ним поступил сигнал) побывали бы у меня на фирме. И лично проверили. Таких визитов не было. Это - практика. А вот теперь я в вашем присутствии звоню представителю «Филлит Морис»…

«Никаких претензий у «Филипп Морис» к Бугаевскому НЕТ И НЕ БЫЛО»
И в завершение. Тот самый представитель по Кривому Рогу, посмотрев в компьютере, «прибив» Сергея Бугаевского и его фирму, по телефону сообщил нам следующее: никаких претензий к ЧП Бугаевскому со стороны представителей «Филипп Морис» нет, и не было. А значит, никаких заявлений в полицию должностные лица компании не подавали.
Приплыли. В таком случае в задаче спрашивается… А там, в этой задаче, слишком много вопросов, на которые у меня, на этот раз - представителя ИА «Криминал Кривбасса» пока ответов и вовсе не имеется. Но ответят ли за свои фальсификации полицейские следователи и прокуроры? Да, и суд, который подмахивает им из раза в раз. Остается спросить только одно. Так какая же ваша истинная цель, господа силовики? Путем фальсификаций сделать из Сергея Бугаевского (и таких как он) дойную корову, либо вы действительно взяли деньги у конкурентов и пытаетесь Сергея Александровича (притом, именем Украины) подмять под более сильных и влиятельных поставщиков табачной продукции?

Владислав ВОЛКОДАВ,
информационное агентство
«Криминал Кривбасса»,
специально для сайта
«Весь Кривой Рог»

Коментарі   

+1 #2 Дядя Дима 03.06.2016, 08:28
Кстати, Василий, докладываю. НЕУЖЕЛИ - пишется слитно. Дальше. американские и европейские инструкторы учат так: текст должен быть приближен к тому, чтобы читатели тебя понимали. То есть, читатель должен быть с журналистом (и наоборот) на одном уровне. Текст должен быть доступным. Поэтому журналист и подстраивается под читателя. вот и всё. Если бы текст предназначался для к примеру какой-то определенной среды (ученых, врачей, учителей) то тут да, должен быть другой подход. А мы говорим о том, что у нас индустриальный город. так что автор прав. именно так нужно подавать материал, либо тебя не станут читать - твои заумные фразы
Цитата
0 #1 Василий Кот 02.06.2016, 23:57
"менты", "следак", "бэх", "подмахивает" и пр.пр. Такое ощущение, г-н Волкодав В., что я не статью журналиста читаю, а слушаю "базар нарика" возле рынка. Не ужели так убог словарный запас?! Тогда читайте книги - источник знаний.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!