Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

На нет и взыскания нет: «безнадёга точка ру» по-криворожски
Потерпевший в результате дорожно-транспортного происшествия в Кривом Роге Александр Джирма выиграл суд, но на протяжении последних двух лет не может получить с осужденного водителя маршрутки Вадима Овсюка взысканную сумму морального вреда и материального ущерба. Судебный исполнитель тоже оказался бессильным: маршрутчик, согласно его выводам, гол как сокол

2603 1

А что с них взять, кроме анализов?
Я сегодня могу назвать десяток известных в Кривом Роге людей, у которых за душой не найдется ни гроша. Нет, нутром-то мы чуем, что люди эти богатые, видим, что живут они в шикарных особняках, а ездят на дорогущих авто. А коснется чего - на банковском счету 34 гривны, и кроме мобильного телефона, который он носит по доверенности, у этого человека и нет ничего. Ведь одно дело - де-факто, и совсем иное - де-юре, когда всё движимое и недвижимое имущество числится на родственниках и подставных лицах.
Эта история из той же серии. Правда речь в ней пойдет не о мультимиллионере, а о самом простом смертном - водителе маршрутки. Если у этого человека что-то и есть, то уж точно не хоромы и банковские счета за рубежом.

Решение есть, а выплаты нет
Наш сегодняшний разговор скорее повествовательный, ликбезовский, нежели обвинительный. Это я веду к тому, что, к примеру, потерпевший в уголовном деле, либо истец в гражданском процессе затратил свои силы, время и главное - деньги на услуги адвокатов, выигрывает энную сумму у своего оппонента. А на поверку оказывается, что шкурка вычинки не стоит.
Житель проспекта Мира (район кольца 95 квартала) Александр Джирма попал в ДТП. 1 февраля 2013 года в начале шестого часов вечера он решил сходить за хлебом. Было уже темно, проезжую часть освещали фонари. Вместо того чтобы спуститься в подземный переход, Александр Олегович направился прямиком, чтобы срезать путь, через оживленный проспект Мира. Когда он дошел практически до осевой разделительной полосы, его слева-сзади ударила 298-я маршрутка (двигавшаяся со стороны Дзержинки), за рулем которой находиться ее водитель Вадим Овсюк. Как потом этот водитель скажет в суде, он не видел пешехода, потому как тот выскочил на проезжую часть слева из-за машины. Это, по словам потерпевшего, не сосем логичное утверждение, ведь удар ему пришелся в левую часть тела. Он ведь не спиной вперед переходил проезжую часть. Но эти нестыковки никак не повлияли на решение суда.
- Когда я получил удар, то водитель маршрутки не особо-то и спешил вызывать милицию и скорую помощь, - говорит потерпевший. - По крайней мере, так сказали прохожие. Водитель первым делом стал раздавать пассажирам деньги за проезд. Хотя в суде утверждалось, что именно марщрутчик вызывал соответствующие службы.
Я был госпитализирован в реанимационное отделение 2-й горбольницы. Затем проходил стационарное лечение в отделении политравм. В общей сложности и провалялся на больничной койке 27 дней. По заключению медиков, в лечебное учреждение я поступил в тяжелом состоянии с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, политравмой, переломом четырех ребер слева. Телесные повреждения, причиненные мне, были квалифицированы как средней степени тяжести. За время моего лечения водитель маршрутки не приехал ко мне в больницу ни разу, я уже не говорю о том, что не дал он на лекарства ни копейки.
По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 1 УК Украины и доведено до суда. 13 февраля 2014 года Саксаганский районный суд (судья Ткаченко) приговорил водителя маршрутки к трем годам лишения свободы (условно) без права управлять транспортными средствами в течение двух лет. А также принял решение взыскать с осужденного в мою пользу 13 110 гривен материального ущерба и 20 000 гривен морального вреда. Апелляционный суд Днепропетровской области оставил решение районного суда без изменений. Водителю маршрутки было предложено добровольно выплатить мне деньги до 14 июня 2014 года.
А потом оказалось, что личный микроавтобус Вадима Овсюка находился в банковском залоге, так что машину у него забрал банк. Как дальше выяснилось, зарегистрирован осужденный на микрорайоне Заречном, а фактически проживает в селе Надеждовка. По выводам судебного исполнителя Жовтневого района Олега Свистуна, у Вадима Овсюка нет имущества, на которое можно было бы наложить арест и реализовать его, чтобы исполнить решение суда.
Я написал заявление в Жовтневую районную милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту неисполнения решения суда. Мне было отказано. В прокуратуре тоже отказали. Я обратился к народному депутату Константину Усову. Он ответил, что как только у осужденного появится имущество, на него сразу же будет наложен арест.
А что делать мне? У меня травма глаза, я много денег истратил на лечение, а водитель остается безнаказанным. Мои сыновья отыскали этого маршрутчика и попросили возместить мне деньги хотя бы по чекам (средства, уплаченные на лекарства). А тот ответил, что кому надо он уже заплатил. (Вполне возможно, что водитель маршрутки имел в виду затраты на услуги адвокатов. Хотя… - Авт.)
Вы знаете, меня еще вот что удивляет, - заканчивает наш разговор Александр Олегович, - я сам 13 лет проработал водителем эвакуатора. Насмотрелся разного. После ДТП водители обычно решают вопросы на месте, идут навстречу потерпевшим, помогают деньгами и так далее. А здесь - черствость и полное безразличие…

Что имеем, то имеем
А всё могло бы быть совсем иначе, если бы пешеходы и водители соблюдали правила дорожного движения. А то у нас ведь как: первые обвиняют вторых, а вторые в свою очередь - первых. Бывает и так, что водитель иномарки выходит из салона машины и тут же переходит проезжую часть в неположенном месте. А потом попадает под колеса авто такого же водителя, как и он сам. А в конечном итоге водители автомобилей оказываются на скамье обвиняемых. А пешеходы - на больничных койках. И кому от этого становится легче? Что же касается взыскания (или невзыскания) денег по гражданским искам, то закон у нас таков: на нет и взыскания нет. Возможно в далеком будущем, если подобное «нерешалово» будет носить массовый характер, и будет принят закон, разрешающий подобных должников забирать к себе в рабство: отработал взысканную через суд сумму - и свободен…

Артем Бирюза, «Домашняя газета»,
разрешено к публикации
на сайте
Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!