Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Носить украденные спортивные брюки не придется: криворожские полицейские охраны задержали вора-рецидивиста

2303 46

Около семи часов вечера наряду полиции охраны Криворожского городского отдела от дежурного пульта главного пункта централизованного наблюдения пришло сообщение о срабатывании охраной сигнализации одного из объектов – спортивного магазина, расположенного в центре города на ул. Лермонтова. Сотрудники торгового заведения вызывали полицейских не зря – совершена кража.
Прибыв через несколько минут на место происшествия нарядом ПО был задержан гражданин, укравший спортивные брюки фирмы по «смешной» цене – около 300 грн. На место происшествия была также вызвана следственно-оперативная группа Центрально-Городского отделения полиции.
По предварительным показаниям свидетелей и самого задержанного, дело происходило так. Воспользовавшись временным отсутствием работников магазина в торговом зале, мужчина положил за пазуху спортивные брюки и направился к выходу. На кассе сработала противокражная сигнализация. Кассир, не растерявшись, попросила остановиться посетителя. Демонстративно подняв руки вверх и улыбаясь, тот остался стоять на месте, ожидая подбегающих охранников магазина.
Кассир нажала так называемую «тревожную» кнопку, другая работница не мешкая позвонила на «102».
Появившиеся через несколько минут парни в полицейской униформе, застали правонарушителя мирно беседовавшего с работниками торгового заведения.
«Молодой человек выглядел респектабельно. Подтянутый, аккуратно подстриженный, чисто выбритый, модно одетый, - описала портрет правонарушителя сотрудница торгового заведения Арина, ставшая невольной свидетельницей происшедшего. - Очевидно, поэтому посетитель не вызвал ни у кого из нас подозрений».
Сотрудница магазина обратила также внимание и на корректное поведение посетителя при его задержании.
«Паренек мог бы запросто сигануть через турникет кассы – и был таков! Но он почему-то не стал этого делать. У меня сложилось впечатление, что мужчина совершил эту кражу намерено», - предположила девушка.
Догадку представителя спортивного магазина подтвердил и сотрудник полиции охраны.
«В подобных случаях задержанные обычно ведут себя вызывающе – хамят, сопротивляются, отрицают свое причастие к совершенному, иногда грозят расправой. В нашем случае ничего такого не происходило. Парень не грубил, не оказывал сопротивления, сразу признался в содеянном. Казалось, что он вполне доволен тем, что его задержала полиция», - рассказал старший сержант полиции Валерий.
На поверку похитителем брюк оказался недавно вернувшийся из «мест не столь отдаленных» 32-летний вор-рецидивист. Мужчина, по его же словам, заскучал по зоне. Во время беседы он признался, что в тюрьме имел уважение, еду и крышу над головой.
«Что мне от так называемой свободы? Здесь у меня нет ни жилья, ни друзей, ни работы. А в тюрьме не нужно заботиться ни о еде, ни об одежде, ни о крове», - признался он.
По словам правонарушителя, умирая, мама переписала квартиру на своего ухажера, оставив сына без крова. Любимая женщина, клявшаяся в верности, ушла к его закадычному другу. А приятель, временно пустивший к себе – безработный без гроша за душой.
Желание вернуться «домой», в зону подстегивало и то, что за годы отсидки в стране произошло много перемен. Небольшая деталь. Когда преступник заметил на нашивке правоохранника надпись «полиция», сыронизировал, что, мол, прикалываетесь, хлопцы? Но узнав, что милиции уже не существует, задержанный присвистнул от удивления.
«А в тюрьме сейчас ужин - макароны! - ухмыльнулся пойманный на горячем мужчина. - Какую бумагу нужно подписать, командир?» - несколько наигранно обратился правонарушитель к одному из стражей порядка.
Является ли все рассказанное опытным вором правдой или это очередная сказочка для усыпления бдительности правоохранителей и работников магазина, узнает следствие. Известно одно: в любом случае вора ждет наказание.
В настоящее время в отношении злоумышленника ведется досудебное следствие по ст. 185 УК Украины (кража), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Пресс-служба Криворожского ГО УПО в Днепропетровской области

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!