Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

По сообщению руководителя Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе, 9 февраля в Кривом Роге подполковник полиции Александр Гусев был задержан с поличным при получении взятки в размере 140 тысяч гривень. Оставшись один в кабинете, он попытался покончить с собой, выстрелив из травматического оружия. Попытка, однако, оказалась неудачной, и Гусева доставили в «тысячку». Едва выйдя из комы, он свел счеты с жизнью, самостоятельно отключив себя от систем жизнеобеспечения

203 13

203 99

Смерть «подполковника-взятчника» остается загадкой, разгадка которой во многом зависит от того, КТО является заинтересованными лицами в ее объективном расследовании.
Рассмотрим только некоторые из аспектов этого дела.

1. Был ли Гусев взяточником?
Человека, живущего не по средствам, легко выдадут и дорогое авто, и огромная квартира в элитном доме, и туалеты супруги, стоимость которых зачастую во много раз превышают месячный оклад рядового милиционера и еще многое другое. От бдительного ока соседей такие факты скрыть трудно, но, как утверждают сами соседи, в семье Гусевых ничего подобного не наблюдалось. Обычная жизнь без излишеств в обычной многоэтажке спального района. При этом за 22 года безупречной службы Александр Гусев расследовал не одно резонансное дело, за что имел массу наград. Последнее касалось раскрытия банды торговцев людьми. Как результат – десятки освобожденных от рабства и благодарных за это пострадавших.
Что же касается взятия подполковника с поличным, о котором так громко трубили все СМИ, то, по словам, коллеги покойного Виталия Голубниченко, Гусев, был не единственным, имевшим ключ от своего служебного кабинета. Купюры могли и подбросить…


2. Самоубийство или убийство?
Трудно поверить в то, что кадровый военный и опытный милиционер, регулярно имевший дело с оружием, желая покончить с собой, не смог довести дело до конца с первого раза. Не менее удивительно, что у него это получилось, едва очнувшись в реанимационном отделении больницы после пятидневной (!) комы.
Если считать правдой утверждения сотрудников прокуратуры, к неудавшемуся самоубийце была приставлена охрана. Вот только расположились она почему-то не возле самой реанимационной палаты, а где-то в конце коридора. Да и медперсонал был не в курсе проводимых прокуратурой следственных действий. Потому особого внимания на палату, в которой лежал подполковник, медики не обращали. Зайти туда мог любой желающий.
По правилам, возле столь тяжелого пациента обязана постоянно находится медсестра. Но, как пояснил зам. главврача «тысячки» Сергей Аксентьев: «Наблюдение ж не ведется постоянно, врачи заняты работой возле других больных. Гусев мог отвернуть трубку и все. Это очень просто, потому, что он был в сознании».
Вызывает недоумение и еще один необъяснимый в данных обстоятельствах факт. Всего за несколько часов до самоубийства Александр передал жене записку с просьбой принести ему туалетные принадлежности и домашнюю одежду. Спрашивается, на кой ляд они понадобились человеку, окончательно и бесповоротно решившему свести счеты с жизнью?


3. Мнение прокуратуры.
Заместитель Прокурора Днепропетровской области Олег Халин, так прокомментировал события, развернувшиеся в Криворожской полиции и взбудоражившие всю Украину: «Возможно, осознав, что наказания ему не миновать, Гусев самостоятельно отключил себя от аппарата искусственного дыхания. У следователей не было возможности применить меры для его охраны».
Невольно возникает вопрос: не было ВОЗМОЖНОСТИ, или не было ЖЕЛАНИЯ? А может излишне принципиальный и несговорчивый подполковник Александр Гусев сумел раскопать нечто такое, что всерьез могло навредить неким вышестоящим особам, сломать им карьеру или даже отправить за решетку?
С точки зрения известного криворожского адвоката и приятеля Александра Гусева Назара Вознюка, история с подполковником Гусевым – это история со многими неизвестными. «Обстоятельства этого дела покрыты мраком. то тайна за семью печатями, за которую не пускают никого. Те версии, которые звучат от должностных лиц, я назвал бы, мягко говоря, маловероятными» - считает Вознюк

Будет ли разбираться следствие в этом нашумевшем деле после столь громких заявлений прокуратуры, покажет время. Убитые горем жена и дочь покойного сил не общаются с прессой. Их цель – восстановить честное имя дорогого им человека. Ведь даже в праве похоронить его как положено по Православному обряду – с отпеванием в церкви и Панихидой, близким было отказано. Клеймо самоубийцы, навешанное прокуратурой справедливо или нет, не позволило священнику это сделать.

Дарья АРСЛАНОВА,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!