Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Суммы, на которые 45-летняя криворожанка Виктория Л. "развела" своих жертв, колеблются от нескольких тысяч до миллиона гривен. До сих пор милиция не может сказать точно, сколько людей облапошила мошенница. Только в районном Долгинцевском суде Кривого Рога на нее имеются десятки заявлений от потерпевших, у которых она брала деньги якобы для закупки оборудования или товара, продвижения бизнес-проектов, а потом оставляла с носом...

0201 11

Хористка, активистка, золотая медалистка
Школу Виктория закончила с золотой медалью в 1985 году. До сих пор тамошние учителя-пенсионеры вспоминают о Вике только хорошее:
- Умница, активистка, при этом тихая и спокойная. Пела в хоре…
Однако, узнав, по какому поводу мы интересуемся бывшей гордостью школы, педагоги сразу грустнеют и отказываются общаться - кому хочется пятнать школу?
Зато выясняется, что криминальный шлейф в семье начался не с Виктории. Ее мама в советское время получила условный срок за хищения из ювелирной мастерской, где она работала приемщицей. Поговаривали, что она выносила драгметаллы, спрятав их в презервативе.
- Золота у них как гречки было! - вспоминают знавшие женщину люди.
Горе-мамаша, кстати, по паспорту была Анна, но одни знали ее как Аллу, другие - как Галину. В дальнейшем эту "особенность" использует и Виктория, у которой будет несколько паспортов на разные фамилии.
После окончания школы Вика поступила в вуз в Днепропетровске, вышла замуж за спокойного и тихого парня Жору, земляка из Кривого Рога, и первый раз в жизни сменила фамилию. У пары родилась девочка Оля. Забегая наперед, отметим: выросла она - не чета бабушке и матери. Работает в серьезной структуре (прокуратуре г. Днепропетровска – прим. ред.), имеет отличную деловую репутацию.
Что же касается Жоры, то вскоре после возвращения дипломированной супруги из Днепропетровска в Кривой Рог он бросил ее. Не вынес долгов, которые наделала Виктория. Работала тогда его благоверная в налоговой инспекции одного из криворожских районов, там и провернула первые аферы. Ушлая сотрудница выманивала деньги у посетителей якобы для решения их вопросов, связанных с налогообложением. Конечно, никому она помогать не собиралась. Руководство, узнав о махинациях, но не имея возможности доказать причастность Виктории (кто же станет писать заявление о том, что давал взятку государственному служащему?), сразу уволило ее...

Больной муж не выдержал предательства
Вторым мужем Виктории, гражданским, стал владелец частной фирмы Виталий.
- Он ее очень любил, - говорит близкий друг семьи Елена Кузнецова, - но она ответила ему черной неблагодарностью, обобрала до нитки. Виталик не выдержал предательства. Он болел сахарным диабетом, и переживания просто подорвали ему здоровье, потому и умер.
Уже после смерти мужа у Виктории родилась еще одна дочь - Инна. Кто ее отец - достоверно никто не знает, но бывшие друзья и знакомые Виктории поговаривают, что это один из бывших высоких чинов МВД, погибший в авиакатастрофе (улица Бородича в Кривом Роге ничего вам не навеяла?)
Вообще прикрываться громкими именами и связями в высших эшелонах власти для Виктории Л. было как воздухом дышать. И люди верили, что у нее "все схвачено" в милиции, прокуратуре, СБУ и налоговой. Будучи хозяйкой элитного косметического салона в центре города, по улице Галенко (на закупку оборудования для него она также выманивала обманом немалые суммы), она действительно обзавелась хорошими связями, в том числе среди людей в погонах. По словам пострадавшей Зинаиды Глебовой, многие уважаемые люди, обиженные мошенницей, так и не сообщили о ее преступлениях милиции - не стали позориться.
А чтобы влезать людям в душу и добиваться своего, Виктория штудировала литературу по психологии, астрологии, нумерологии и гаданию. Но в итоге и это ей не помогло, хотя многие пострадавшие годами ждали и верили, что им вернутся кровно заработанные деньги.

Жертвы вешались и продавали квартиры
Взяв у человека деньги, "мисс Белый Манжет" (в уголовном и милицейском мире так называют аферистов и картежников) первое время могла возвращать их небольшими суммами в виде "набежавших процентов". Но впоследствии переставала платить, придумывая разные отговорки. Бывало, позвонит кому-нибудь и скажет, что везет деньги или товар: мол, выходите, встречайте. А сама исчезала, и надолго.
Суммы, на которые она "разводила" своих жертв, колеблются от нескольких тысяч до миллионов гривен. Например, владелец известной в Кривом Роге фирмы, инвалид Андрей С., отдал аферистке "на покупку дешевого цемента" 350 тысяч долларов. Правда, Л. подписала документы лишь на сумму чуть больше 100 тысяч долларов, но и те не отдала. Андрей, осознав, что его обвели вокруг пальца, решил свести счеты с жизнью, близкие буквально вытащили его из петли.
Что касается других потерпевших, то, чтобы рассчитаться с долгами по кредитам, которые они брали под "честное слово" Л., люди продавали квартиры и дома.

"Я - криворожская Юлия Тимошенко!"
Пострадавшие в августе 2013-го обратились за помощью лично к начальнику областной Днепропетровской милиции Виктору Бабенко.
- Посадим! - заверил просителей генерал и сдержал слово.
Л. задержали в столице, где она устроила младшую дочь в школу. В то время она находилась на подписке о невыезде после амнистирования судом, ранее приговорившим ее к условному сроку за неуплату налогов на крупную сумму.
- Теперь, когда ее наконец арестовали, Виктория пытается сделать из себя жертву, называет себя "криворожской Юлией Тимошенко", которую якобы оговорили и подвергают гонениям, - рассказала Елена Кузнецова. - А ведь сидит она в СИЗО в камере повышенного комфорта для VIP-персон. Сумела заплатить. Откуда деньги на такие "покои", по-моему, всем ясно - это наши деньги!
Пока Виктория ждет приговора, ее дочери живут в Днепропетровске. Старшей - 23 года, младшей - 13. Их бабушка, мать Виктории, живет в Кривом Роге, на Дзержинке, но, говорят люди, пожилая женщина ведет замкнутый образ жизни и не общается даже с внучками.
Кстати, прежде чем стать Л. Виктория носила еще одну фамилию. А паспорт на имя Л. она якобы сделала себе сама, возможно, купила на черном рынке.
- Вы удивляетесь, что вас "обули"? - ехидничала аферистка, бравируя перед обманутыми "вкладчиками". - Так ведь Л. - от слова "липа"!

"Лучше бы я ее утопила в детстве в ванночке!"
В числе жертв мошенницы оказались и две кумы ее матери.
- Мы с ее матерью с 1967 года дружили, вместе одно пальто по очереди носили, бегая на свидания, - вспоминает Светлана У., которую Л. лишила квартиры. - Когда родилась Вика, я ее первой в ванночке искупала. И она меня "не забыла", когда выросла - продала мне, а потом еще четверым людям одну и ту же квартиру за сто тысяч гривен. И жилья я не получила, и без денег осталась. Не могу их получить и после решения суда в мою пользу - она же сидит. Эх, знала бы, что так будет, еще в детстве бы ее в той ванночке утопила!
Не стеснялась в проявлениях эмоций и сама Л.. Незадолго до ареста одной из жертв (близкому другу семьи!) она прислала SMS с текстом (орфография оригинала): "Змея! Не зря тебе все беды на голову! Иуда!!! По костям только ходит сатана! Смотри! Внуки у тебя!"

Раскопал Леха ЗЛОЙ,
специально для сайта
Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!