Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В госбюджете на 2021 год, сообщает Весь Кривой Рог со ссылкой на релиз Опоры, на инфраструктурную субвенцию было выделено почти 8 млрд. грн. Денежные средства были направлены из государственного бюджета в областные и бюджет города Киева

121221 18 min

В рамках этой субвенции, напоминает Весь Кривой Рог, состоялось финансирование 255 объектов средней стоимостью свыше 31 млн. грн.

Абсолютно рекордное количество средств было направлено в Днепропетровскую область - 2 462 000 грн или 31% от всей суммы.

В лидерах также Тернопольская, Херсонская, Донецкая и Закарпатская области.

В то же время Киев, Волынь и Винниччина стали антилидерами по количеству полученных средств. Суммарно они получили менее 67 млн. грн.

В контексте выделения инфраструктурной субвенции следует выделить город Кривой Рог, где будет профинансировано 24 объекта общей стоимостью 925 млн. грн.

Эта сумма равна средствам, которые вместе получили 14 областей из нижней части рейтинга.

В самом же Кривом Роге больше средств, а именно 350 млн. грн, пойдет на реконструкцию спортивной арены «Металлург».

Здесь свои домашние матчи сможет проводить футбольный клуб Кривбасс, восстановленный в 2020 году по поручению Владимира Зеленского.

За средства инфраструктурной субвенции в городе будет также профинансирован ремонт 6 школ, в том числе гимназии №95, где учился сам Владимир Зеленский.

Сама субвенция имеет несколько основных направлений:

1. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов коммунальной собственности, транспортной инфраструктуры и социально-культурной сферы.
2. Приобретение медицинского оборудования, в том числе специального назначения.
3. Завершение существующих проектов строительства со сроком реализации от одного до трех лет.
4. Приобретение мультифункциональных спортивных площадок.

Они четко вписываются в программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка» и «Здоровая страна», а также другие обещания развития инфраструктуры.

В Днепропетровскую область было направлено больше средств и в рамках другой субвенции — на социально-экономическое развитие регионов — причем как в 2021, так и в 2020 годах.

С одной стороны, это самая большая область по количеству населения, а с другой — регион, где поддержка партии президента на последних парламентских выборах была самой мощной.

«Слуга народа» также получила больше мандатов в Днепропетровский областной совет на местных выборах 2020 года.

Еще одной интересной статистической аномалией является то, что субвенций на сумму в 925 млн. грн. получил только один город — Кривой Рог.

Будь Кривой Рог отдельным регионом, то по количеству средств субвенций он был бы на втором месте, ведь получил денег столько же, сколько вместе 14 регионов Украины с нижней части рейтинга!

В частности, в Кривом Роге:
- 350 млн грн направлено на реконструкцию спортивного комплекса Металлург,
- 195 млн грн - на капитальный ремонт дороги на ул. Эдуард Фукса.
Также почти два десятка субвенций пойдет на капитальные ремонты учебных заведений.

Интересно, что среди профинансированных капитальных ремонтов есть и родная для Владимира Зеленского Криворожская гимназия №95, которую он закончил.

На этот объект из бюджета было выделено 15 млн. грн.
Кроме этого, финансирование получили еще 5 школ из Кривого Рога — также по 15 млн. грн.

Расчет на одного жителя

Дополнительно ОПОРА также определила распределение средств субвенции в расчете на одного жителя каждой из областей и получила в результате несоответствия в десятки раз.

Так, на одного жителя Тернопольской области пришлось почти 832 грн, Херсонской – 787 грн, Днепропетровской – 785 грн, Закарпатской – 468 грн, Черкасской – 409 грн.

В общей сложности 11 регионов Украины в среднем получили более 100 грн субвенции на одного жителя, а 14 регионов наоборот - менее 100 грн.

Меньше средств по этому показателю пришлось на Житомирщину — 40 грн, Одесщину — 29 грн, Волынь — 19 грн, Винницкую область — 12 грн и город Киев — всего 9 грн.

Самые масштабные проекты

В рамках инфраструктурной субвенции профинансировано 255 объектов средней стоимостью свыше 31 млн. грн.

Проектов стоимостью 100 и более миллионов было 15, 114 объектов стоили 10 млн. грн. и меньше. На 10 самых дорогих проектов приходится 40% всех расходов.

В десятку самых масштабных проектов вошли два криворожских.

4-5 место - Реконструкция спортивного комплекса Металлург ДЮСШ №1 – 350 млн. грн.
10 место - Капитальный ремонт проезжей части ул. Эдуарда Фукса – 195 млн. грн.

Всего четыре из самых дорогих объектов были профинансированы в Днепропетровской области, по два - в Донецкой, Тернопольской и Херсонской регионах.

Общие тенденции распределения затрат

Наибольшие расходы напрямую связаны с ремонтом дорог – 2 млрд. 883 млн. грн. (40 объектов).

На втором месте – объекты из сферы благоустройства, ЖКХ и развития инфраструктуры – 2 млрд. 462 млн. грн. (61 субвенция).

На эти два направления направлено более 65% всех средств.

На третьем месте по расходам находятся учебные заведения — 1 млрд. 263 млн. грн (96 объектов), в то время как медицинские учреждения получили 838 млн. грн, которые, впрочем, распределены только между 33 субвенциями.

На социально-культурную сферу было направлено почти 243 млн. грн, а на спортивные площадки - 240 млн. грн.

Интересно, что все субвенции на приобретение мультифункциональных спортивных площадок не содержат ни количества таких объектов, ни перечня адресов, где их планируют устанавливать. Так что оценить, сколько площадок будет установлено, невозможно.

Финансирование таких объектов осуществляется на территории 6 областей: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Полтавской и Харьковской.

Также читайте -

Подготовил к публикации
Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+1 #2 911 13.12.2021, 19:38
Цитую Ленчик:
- Что делают????
- Пиарятся и воруют !!!

лучше ж ничего не делать, как при ябунковиче или шоколадном говне, верно? :D
Цитата
-2 #1 Ленчик 12.12.2021, 23:19
- Что делают????
- Пиарятся и воруют !!!
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!