Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

На заседании правительства, сообщал ранее Весь Кривой Рог, премьер-министр заявил о повышении стипендий с 1 января 2022 года

160921 35 min

Обещание Дениса Шмыгаля о повышении стипендии было очень громким: сумма стипендий студентов вузов должна увеличиться минимум в полтора раза, а в учреждениях профтехобразования - и вовсе в два с половиной.

А что же мы имеем по итогу?
Если так посудить, всё идёт по плану, стипендии действительно собираются повышать.

Вот только забыли упомянуть о том, что самих стипендиальных мест при этом должно стать меньше.

А что тут удивляться, уж какое-то подозрительно щедрое и позитивное улучшение назревало, как для нашей страны, не правда ли?

Так, 14 сентября 2021 года старосты одного из главных высших учреждений Кривого Рога получили сообщение следующего содержания: «Уважаемые старосты, огромная просьба распространить опрос среди студентов ваших групп о решении Министерства: сократить количество человек, получающих стипендию с её увеличением до 2000 грн. До 18:00 дать ответ «за» или «против» ваша группа. Если в группе 6 бюджетных мест и 2 из них получают стипендию по 1300 грн., то с принятием закона из 6-ти будет получать 1, но 2000 грн.»

160921 36 min

И это не говоря о том, что есть группы, в которых вообще 0 бюджетных мест.

Если говорить прямо, подобные шаги от Министерства направлены скорее не на то, чтоб мотивировать учащихся стремиться учиться и быть в лидерах с поощрением, а на то, чтоб студенты устраивали гражданскую войну на потоке, в погоне за десятыми балов.

Ведь даже 2 места из 6 было катастрофически мало: 1 место в рейтинге - 100/100, 2 место - 99/100, 3 место - 98,7/100 - и ты уже "в пролете".

При том студенты взятой к этому примеру группы настолько сильны, что даже контрактники, у которых, казалось бы, нет особо стремления (кроме, конечно, собственных знаний), по баллам наступают на пятки бюджетникам, стремящимся к очевидным бонусам. А ведь когда-то стипендию получали все, у кого был средний балл хотя бы 4.

Естественно, подобные гонки порождают соревнования между ребятами, ведь каждый строит свои планы по своему продвижению в рейтинге и с крайней осторожностью относится к другим претендентам, и вместо того, чтоб сплотиться и проходить нелегкий университетский путь плечом к плечу, студенты вынуждены враждовать и быть лишь самими за себя.

По теме - Студентам Кривого Рога и Украины значительно поднимут стипендии

Ева БЕРЕНИЧ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!