Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Эксперт Лиги Антитраста Агия ЗАГРЕБЕЛЬСКАЯ, сообщает Весь Кривой Рог, озвучивает прогнозы, которые боится обсуждать Правительство

020921 30 min

Тепловой удар от популизма: вот такой прогноз по закупочной цене на газ «блуждает» мировыми рынками, и Украина не исключение...

18 грн. - в сентябре.
22 грн. - в октябре.
30 грн. - в ноябре / декабре.

Как Владимир Зеленский планирует удержать цену на газ и тарифы на теплоснабжение для населения - неизвестно. Пока ясно одно - повышение цен в два и более раз доходы львиной часть населения Украины не выдержат.

И для того, чтобы рассчитаться за «коммуналку», людям придется еще больше ограничить потребление товаров первой необходимости: одежды, еды, лекарств.

Недавно вопрос установления тарифов на теплоснабжение правительство перевело с национального регулятора на местные власти. В регионах власти морально к этому готовы, ведь они хорошо проинформированы о реальном положении вещей.

Много лет тариф на теплоснабжение устанавливался из Киева на искусственно заниженном уровне. Некий политический тариф, чтобы нравиться избирателям.

Соответственно денег на обновление теплосетей, оборудования, внедрение мер энергоэффективности не было.

Сегодня между ценой заложенных в тариф на теплоснабжение составляющих расходов (вода, газ, распределение электричества и т.д.) и их реальной стоимостью разница «в минус» может достигать более 100%.

И это при том, что газ «для населения» хоть и юридически это не закреплено, но по факту тепловики пока покупают у Нафтогаза по цене 7,42 грн.

Если не поднять тариф в ближайшие дни - объем накопленных долгов за отопительный сезон будет составлять около половины из тех, что были сформированы за последние десять лет и о списании которых за счет бюджета недавно парламент принял закон.

Но (!) Не все так просто, потому что:

1. Население в большей части не готово к такому существенному поднятия тарифов и это может привести к ухудшению платежной дисциплины потребителей и, как следствие, большой долговой ямы.

2. Нафтогаз для поставок газа тепловикам требует с них предоплату, банковская гарантия, а за просрочку оплаты - применяет 10% штрафные санкции, загоняя тепловиков в еще большие долги.

3. Купить газ на бирже коммунальные предприятия не могут, потому нормативная база им этого не позволяет, согласно НАК для них является монополистом, который диктует свои условия и правила.

4. С Печерских холмов местной власти и тепловикам в ручном режиме запрещают поднимать тарифы для населения по политическим соображениям, никоим образом не решая вопрос, кто будет покрывать 100% разницу между себестоимостью и действующим тарифом.

5. И даже если закрыть глаза на все это, изменить тариф местные власти все равно не смогут, потому подзаконную базу для этого до сих пор не приняли. То есть у регулятора полномочия устанавливать тариф на теплоснабжение забрали, местной власти - передали, но изменения в нормативную базу, что позволит им это сделать, не нарушая закон, не приняли.

И теперь местным нужно не просто решиться на непопулярное решение о повышении тарифа и общественное возмущение, но и фактически на риск нарушения закона. В противном случае долги за первые месяцы отопительного сезона равно областного центра, и не только, будет достигать сотен миллионов гривен.

Более чем их уставный фонд и способности местного бюджета, даже при условии отказа от финансирования из него других проектов (инфраструктура, медицина и т.д.)

А по какой цене будет поставляться тепло и газ школам, больницам и другим бюджетным учреждениям пока речь даже не идет.

Старожилы отрасли говорят, что с 2000 года с таким коллапсом они сталкиваются впервые.

Напоминаем, по городу уже начали ходить слухи, что стоимость отопления в грядущем отопительном сезоне вырастет минимум вдвое. Теперь становится понятно, на чем они основаны.

Также читайте - В Украине началась чехарда с тарифами на газ – что ожидает жителей Кривого Рога

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!