Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В соцсетях обсуждали пауков, обнаруженных на Карачунах, сообщает Весь Кривой Рог, и пришли к выводам, что в нашем городе обитают все три ядовитых вида – «паук-оса» аргиопа, каракурты и тарантулы

250721 19 min

Жителям Кривого Рога следует быть осторожными на дачах, приусадебных участках, в парках и при отдыхе на берегу реки. Наши тенистые местечки полюбились ядовитым паукам.

Так, Сергей САВИВСКИЙ сообщил, что на Карачунах, на речке, и в парке Павлова, появилось много такой ядовитой гадости как «паук-оса» или по-научному «аргиопа».

После укуса этого паука, очень неприятные ощущения. Хотя, забегая наперед, смертельно опасных пауков в Украине нет.

Аргиопы тигровые считается ядовитым пауком наряду с тарантулом и каракуртом, которые есть в Украине.

В большей степени паук-оса наблюдается на Закарпатье, но как видим и в Кривом Роге нашел обитель.

Его укус может быть очень болезненным (как укус осы) и при этом боль длится достаточно долго (до трех дней). На месте укуса может образоваться нарыв из-за действия яда.

Аргиопа тигровая выбирает для гнезд и паутин луга, лесные поляны, заросли тростника. Паук сидит в заплетенном тонкими нитями центре паутины, передним краем тела вниз. Передние и задние ноги попарно сближены с каждой стороны, так паук выглядит как крест или буква «Х».

250721 20 min

Его тело длиной - до двух сантиметров (самки), а с ногами - до четырех. Тяжело не заметить.

Как сообщил в соцсетях Владимир Левченко, пауки аргиопа не представляют большой опасности для человека, так как их яд довольно слаб. Укусить человека может только самка этого паука и то, если взять ее в руки.

Сам укус довольно болезненный, так как свои жалящие органы паук вводит очень глубоко под кожу. Через несколько секунд после укуса, место вокруг ранки начинает краснеть и распухать, появляется чувство онемения. Через несколько часов боль начинает затихать, а опухоль проходит через двое-трое суток.

Настоящую опасность укусы аргиопа представляют только для людей, у которых наблюдается аллергия на укусы насекомых.

А вот криворожанин Serhii Syryi разместил в комментариях фото более опасного паука -
каракурта ядовитого, которого он часто встречает во дворе. Их много развелось на Гданцевке, в районе Кирпичного. Это фото сделано 21 июля, и это уже третий «враг» уничтоженный на подворье Сергея этим летом.

250721 21 min

Юрий ПОЛЕЖАЙКИН разместил фото наиболее распространенного у нас условно ядовитого паука. Южнорусские тарантулы живут в норках по всему городу. Большие, вот такие, как у него на даче, вырастают на сверчках. Тоже больно кусаются, но они выползают только если затопило норку или если при перекопке огорода нарушено их убежище.

250721 22 min

В любом случае, будьте осторожны.

Также читайте - Эти пауки могут быть опасны в Кривом Роге в брачный период и прыгать на людей

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!