Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Перед внедрением в Украине общенационального усиленного карантина Президент Владимир Зеленский провел плановое селекторное совещание с участием членов правительства, руководителей силовых ведомств, сообщает Весь Кривой Рог со ссылкой на Днепропетровскую облгосадминистрацию

070121 37 min

Участники мероприятия обсудили, сообщает Весь Кривой Рог, какие именно шаги будет осуществлять правительство, ограничения и в какое время будут действовать в стране.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что уже третий день подряд наблюдается тенденция к росту числа больных.

Министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что мировой опыт показывает: в странах, где не действовал жесткий карантин во время рождественских и новогодних каникул, происходит рост количества больных в течение 14 дней, поскольку на праздники население активно перемещается. Он добавил, что эпидемиологи констатируют сокращение инкубационного периода коронавируса в Украине до семи-восьми дней и «омоложение» болезни.

Глава Минздрава также напомнил о сезонный рост количества больных гриппом зимой.
«Внедряя завтрашнего дня более жесткий карантин, мы избежим большого роста больных как коронавирус, так и обычным сезонным гриппом. Таким образом уменьшим и нагрузки на больницы, ведь одни и те же заведения лечат больных каждую из этих недугов», - сказал Максим Степанов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что будет работать общественный транспорт, стратегические предприятия, детские сады.

«Люди, которые работают в стратегической инфраструктуре, должны иметь место, где оставлять детей. В то же время детей в садиках значительно меньше, чем в других учебных заведениях. Процент малышей, что болеет, составляет 1,6%, поэтому сады, скорее, решают проблему, а не создают ее. И к этому стремится мировая практика», - сказал он.

Президент убедился, что работать инфраструктура, которая имеет критическое значение, магазины, продающие продукты питания, средства гигиены и бытовую химию.

И хотя развлекательная инфраструктура и праздничные ярмарки будут закрыты, кафе и рестораны будут работать на вынос. МАФы и киоски, расположенные на расстоянии и не будут создавать скопления людей, тоже смогут предоставлять свои услуги.

«Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые внедряются в других странах. Однако мы сбиваем сразу волну роста количества больных после новогодних праздников и параллельно ускоряем получение качественной зарегистрированной вакцины, одобренной ВОЗ», - сказал Владимир Зеленский.

Усиленный карантин продлится с 8 до 24 января.

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!