Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«ПЕРЕЖИВАЕТЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ? ВАМ НАДО К КОНФЛИКТОЛОГУ», - пишут в Кривом Роге Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

181119 8 min

По теме - В детсаду №183 Кривого Рога снова будет громкий скандал? Воспитательниц уволили... (видео)

Заведующая детским садом №183 Тамара Семёнова считает, что «Домашняя газета» должна перед ней извиниться за информацию, изложенную в недавней публикации под заголовком «Вы не надейтесь, что меня снимут раньше, чем поменяется власть». В департаменте образования рапортуют об увольнении двух воспитательниц и предлагают добивающимся справедливости родителям услуги лучшего в городе конфликтолога. Сами родители, которые апеллировали к горисполкому в связи с происходящим в детском саду, недовольны результатами рассмотрения их обращений и заявляют о круговороте неликвида педагогики в городе.

«НЕ ПРИВЛЕКАЛАСЬ И БУЛЛИНГОМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ»
Письменно обратившись в «Домашнюю газету», заведующая детским садом №183 Тамара Семёнова заявила о том, что многодетная мама Татьяна Пиронкова распространила о ней неправдивую информацию: «что условием пребывания в детском саду является обязательный взнос, и я требую средства от родителей, что я совершала в отношении неё противоправные действия, в частности буллинг и хулиганство, что её дети подвергаются психологическому насилию и пр.»
Кроме того, Тамара Ивановна утверждает, что она никогда не привлекалась к административной ответственности.
Действительно, официальный ответ из Долгинцевского райотдела за подписью в. и. о. начальника Д. П. Цуркаленко гласит, что в действиях гражданки Семёновой усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство), но после проверки вызов был рассмотрен как обращение. К ответственности Тамару Ивановну не привлекли, ограничившись проведением с ней профилактической беседы, о чём, собственно, и писала «Домашняя газета».
Также Тамара Ивановна утверждает, что ни она, ни другие работники не контролируют поступление средств на счёт, открытый для оказания добровольной помощи саду, и что поступление сумм на этот счёт не является условием для зачисления ребёнка в детский сад. Хотя даже созданная по поручению городского головы комиссия рекомендовала: «заведующей Семёновой Т. И. во избежание конфликтных ситуаций ... прекратить получение подтверждения оплаты благотворительных взносов и сбор платёжных документов».
Тамара Ивановна считает, что её фактически обвинили в буллинге участника образовательного процесса - ст. 173-4 КУоАП, мелком хулиганстве - ст. 173 КУоАП, вымогательстве - ст. 189 Уголовного кодекса Украины.
Есть у заведующей претензия к газете и из-за использования в публикации её фото, которое взято в открытом доступе - на её странице в социальной сети Фейсбук. Видимо, исполняя делегированные полномочия субъекта властных полномочий, заведующая коммунальным учреждением, которое предоставляет образовательные услуги, считает себя непубличным лицом.
При общении с журналистом Тамара Ивановна по личной инициативе считала нужным сообщить, что является верующим человеком, а теперь утверждает, что нарушено её право на свободу совести, религии и вероисповедания. Да ещё отрицает, что говорила вынесенную в заголовок фразу «Вы не надейтесь, что меня снимут раньше, чем поменяется власть».
Посему требует извинений, а в противном случае вынуждена будет обратиться в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Того, что в течение июля-августа имели место два случая, когда малыши ясельной группы сбежали из сада и оказались в условиях, представляющих угрозу их жизни и здоровью, заведующая не отрицает. Равно как и наличие конфликтов с родителями.

«ОБОРОТ НЕЛИКВИДА ПЕДАГОГИКИ»
4 ноября в горисполкоме, в кабинете №139, собрали родителей, которые на личных приёмах и письменно обращались к городскому голове и в департамент образования в связи с событиями в детском саду. Они требовали увольнения воспитательницы, у которой дважды убежали дети, и заведующей, которая, как они утверждают, вместо надлежащего разбирательства и принятия мер стравливала родителей между собой. Также поднимали проблему предвзятого отношения к родителям, которые являются противниками сдачи наличных денег в так называемые фонды, и к их детям, а также предвзятого отношения по признаку многодетности и расы.
Потому что мальчик, которому, как утверждает мама, было отказано в посещении сада, - мулат. Это тот самый ребёнок, который укусил заведующую, когда она лично кинулась разнимать маленьких драчунов.
На этой встрече директор департамента образования Татьяна Крипак заявила, что выход детей за территорию учреждения - это недопустимо, и сообщила, что дважды допустившая такое воспитательница Светлана Колесник уволена. Уволена также воспитательница Елена Сапего, фамилия которой фигурирует в разных конфликтных историях, но за какие именно проступки она лишилась работы, озвучено не было. - Работники, не контролирующие учебный процесс, уволены, - ограничилась сообщением Татьяна Крипак.
Впрочем, как оказалось, обе воспитательницы написали заявления об увольнении, которые были удовлетворены с формулировкой «по соглашению сторон». Неудивительно, что родители, обращавшиеся в органы власти в поисках справедливости, остались недовольны таким результатом. Ведь в этом случае уволенные воспитатели могут без проблем устроиться на работу в другой сад. По выражению одной из мам, это какой-то оборот неликвида педагогики в городе.
Мамам пришлось убеждать чиновников: мы обеспокоены безопасностью всех детей. Им же было настоятельно рекомендовано посетить конфликтолога.

СЛУЖЕБНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ... ПО ЗАЯВКАМ
Кроме Татьяны Крипак и мам, обращавшихся в горисполком, во встрече принимали участие члены созданной департаментом временной комиссии, которая проверяла работу сада. Было озвучено: по случаю 12 июля (когда мальчик с вырванным на затылке клоком волос сбежал из сада и находился за его пределами полтора часа) служебное расследование в детском саду не проводилось.
Директор департамента Крипак утверждала, что для этого нужно письменное заявление родителей (? - Авт.).
А если заявления нет, то, надо полагать, вопрос безопасности детей не должен волновать ни администрацию сада, ни учредителя дошкольного учебного заведения? Впрочем, не проведено расследование и после того, как заявление мамой 24 октября было написано. Это подтвердила член временной комиссии по проверке сада - специалист департамента образования по вопросам безопасной жизнедеятельности. «Первый и второй факт красноречиво указывают на нарушения требований действующего законодательства руководителем учреждения», «мы фиксировали это как факт того, что руководитель учреждения не сработал», - это её слова в ходе состоявшейся встречи.
По второму случаю, от 29 августа, когда малыш едва не угодил под колёса автомобиля на кольце Косиора, в саду служебное расследование провели. По утверждению заведующей, было выяснено всё вплоть до малейших подробностей, хотя сама она в тот день на работе официально отсутствовала.
Что же касается первого случая, то, по свидетельству мамы сбежавшего малыша, придя в сад после происшествия (ей позвонила знакомая и сообщила, что ребёнок находится во дворе дома), она увидела беседующих воспитателя Колесник, медсестру и заведующую Семёнову. Ребёнка никто даже не хватился¸ хотя в группе в тот день было всего семеро детей.
В письменных ответах авторам обращений, вразрез с тем, что было сказано в ходе встречи, указали, что «руководителем учреждения проведено служебное расследование по каждому случаю в отдельности».

«ВЫ НАМ ТАКИЕ ЗДЕСЬ НЕ НУЖНЫ!»
В предыдущей публикации на тему детского сада №183 шла речь о конфликте, связанном с тем, что ребёнок укусил заведующую. После этого инцидента, так утверждают мама и бабушка, заведующая отказала в посещении детского сада, заявив «Вы нам такие здесь не нужны!», и принудительно направила ребёнка на психолого-медико-педагогическую комиссию.
И проверка, как отмечалось на встрече в 139-ом кабинете горисполкома, показала, что необходимый для направления на ПМПК общесадовский консилиум проведён не был. Хотя только по итогам такого консилиума можно не направлять, а всего лишь рекомендовать родителям обратиться в городской инклюзивный центр. Специалист, осуществляющая проверку, констатировала: «работа здесь не поставлена», «всё нарушено», «процедура была нарушена».
Но это, дескать, недоработка методиста.
- А разве заведующая не должна контролировать работу методиста? - возмутились родители.
- Руководитель учреждения имеет полное право делегировать свои полномочия, - заявила Татьяна Крипак.
Надо полагать, полномочия контролировать методиста заведующая делегировала самому методисту?
Присутствующие мамы хотели от чиновников чёткого ответа на вопрос, вправе ли заведующая отказать в посещении ребёнком сада, пока он не пройдёт рекомендованную комиссию.
- Для меня факт (отказа - Авт.), когда ребёнка привели в сад, а его не приняли. Или сказали: «Выйдите из сада», - сказала Татьяна Крипак.
Но и такое, напомнил представитель общественной организации «Основи свідомості» Виталий Фурманюк, в 183-ем саду было. Только это другая история, касающаяся ребёнка Татьяны Пиронковой. Той самой, которая выступает против принудительного характера благотворительных взносов, требует отчётности и прозрачности в этом вопросе. Собственно, противницей запрещённых взносов в несуществующие фонды является и Татьяна Ковальская, ребёнка которой принудительно направили на ПМПК.
Но вопрос поборов как первопричину конфликтов на встрече с авторами обращений не затрагивали вообще. Хотя вначале было сказано, что наряду с другими направлениями в саду проверялась финансово-хозяйственная деятельность. И родителям, очевидно, не только присутствующим, было бы интересно узнать, какое бюджетное финансирование сад получил хотя бы за последний год, что именно было приобретено за бюджетные деньги, что поставлено на приход и не приобреталось за бюджетный счёт.

«А ПРОТИВ ВАС 116 ЧЕЛОВЕК»
Для чего же проводятся такие встречи, если закон обязывает чиновников давать на обращения письменные ответы? Всё просто: устно можно сказать то, чего не напишешь в официальном ответе. Можно возмутителей спокойствия припугнуть, морально на них надавить, а то и подвергнуть шантажу.
И Татьяна Крипак, надо сказать, была вооружена обращением, которое, как она сказала, зашло на имя городского головы, под которым стоят подписи 116 родителей, заявляющих о том, что буллингом садика занимается Татьяна Пиронкова.
- Я не знаю, я не собирала их, кто их собирал, кто из родителей подписывал... Я не думаю, что стояла Тамара Ивановна (Семёнова - Авт.) и собирала все подписи. «Требуем прекратить цькування і приниження гідності вихователів, педколективу, які працюють в 183-му садку», - процитировала чиновница.
Должны были выполнить свою роль и обращения от родителей на имя заведующей сада о том, что ребёнок Татьяны Ковальской «нарушает права других детей», и они просят перевести его в другую группу, поскольку мальчик «ведёт себя очень ужасно». По словам Татьяны Крипак, эти обращения адресованы заведующей и датированы мартом, июлем текущего года.
- А почему я об этих обращениях не знаю? - задала резонный вопрос Татьяна Ковальская.
- Мы попросили дать письменно, почему ребёнка направили в инклюзивный центр, а нам дали копии обращений от родителей, - ответила Татьяна Крипак.
Но не состряпаны ли они задним числом, учитывая то, что на находящихся в распоряжении Татьяны Крипак копиях обращений отсутствуют входящие регистрационные номера? И какой же была реакция заведующей на эти обращения, когда они поступали?
- Вы не можете допустить, что она их просто не регистрировала? - стала на защиту заведующей Татьяна Крипак.
- Это буллинг моего ребёнка! - заявила Татьяна Ковальская.
- Я не буду давать оценку этим обращениям. Я не согласна, что такое возможно (написание задним числом - Авт.). Если будут факты... Нам не были интересны ответы родителям на эти обращения... Они есть, почему я не могу ими оперировать? Мне их предоставила Тамара Ивановна, - сказала Татьяна Крипак.
Сложно судить, в каком ключе пошёл бы разговор, если бы по просьбе родителей - авторов обращений на встрече не присутствовали Виталий Фурманюк и автор этих строк. Встреча проходила под видеофиксацию.
В завершение мамы выразили возмущение так называемым попечительским советом детсада во главе с Еленой Колесник, прославившейся обещанием повырывать ноги Татьяне Пиронковой. И тут чиновники дружно умыли руки.
- К попечительскому совету как коллегиальному органу департамент вообще отношения не имеет! - заявила Татьяна Крипак.
За исключением того, что согласно ст. 29 Закона Украины «Об образовании» попечительский совет создаётся по решению учредителя учебного заведения, а таковым является городской совет. Однако какая-либо информация о том, что городским советом принималось решение о создании в детском саду №183 попечительского совета, на сегодняшний день отсутствует.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!