Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Все чаще жители Кривого Рога замечают, что не так быстро закипает чайник, что дольше варится суп... Они пытаются провести эксперименты в домашних условиях, делятся опытом друг с другом в соцсетях... И вот ПАО «Криворожгаз» решил всех успокоить – это все оптические иллюзии! С качеством газа все нормально...

250117 28

По результатам лабораторных анализов средняя калорийность природного газа, который криворожане получали в 2016 году, составляет 8200 ккал/куб. м. Это основной показатель качества топлива, от которого зависит скорость закипания чайника у потребителя.
В соответствии с государственным стандартом, она должна быть не ниже 7600 ккал/куб. м., в то время как на территории Кривого Рога калорийность газа примерно на 8% превышает норму, сообщили в пресс-службе ПАО «Криворожгаз».
Для подтверждения качества природного газа, поставляемого потребителям Кривого Рога, в течение 2016 года было проведено более сотни его лабораторных анализов, которые оформлены соответствующими протоколами. Данные показывают, что теплота сгорания природного газа соответствует установленным стандартам качества, а ее показатель в течение года колебался от 8100 до 8300 ккал / куб. м.
- Основной показатель качества природного газа - теплота сгорания. Чем она выше, тем меньше объем газа необходимо потратить на приготовление пищи или обогрева дома. Однако эта величина может колебаться в пределах допустимой нормы. Это связано с тем, что газ поступает в систему с нескольких источников - собственная добыча или реверс. Поэтому, в зависимости от региона страны, калорийность газа может отличаться, - говорит начальник управления клиентского сервиса ПАО «Криворожгаз» Анастасия Озерян.
Потребителям города Кривой Рог и Криворожского района распределение природного газа осуществляется от 11 газораспределительных станций, принадлежащих государственной компании «Укртрансгаз». На станциях природный газ одорируют (предают специфический запах), и только потом он попадает в сеть ПАО «Криворожгаз». На этом этапе влиять на состав природного газа и осуществлять с ним какие-либо манипуляции технически невозможно, ведь система полностью герметична, и вмешательство в ее работу является взрывоопасным.
- Самые распространенные жалобы потребителей касаются изменения цвета природного газа. Это может быть связано с банальным загрязнением горелок или неполным сгоранием природного газа из-за недостатка кислорода в помещении. Поэтому, прежде всего, потребителям необходимо провести технический осмотр газового оборудования, - отмечает Анастасия Озерян.
По ее словам, чтобы в дальнейшем не возникало сомнений относительно качества природного газа, необходимо привести его систему поставок к европейским стандартам. То есть, когда потребитель оплачивает не за использованные кубометры газа, а за калории. В таком случае вопросы о качестве газа больше возникать не будут, ведь потребитель будет платить не по объем энергоресурса, а за качество полученного товара.
Ожидает ли нас эпоха замены счетчиков, которые вместо кубов будут считать калории? Сколько будет стоить это «удовольствие»? Что делать тем, кто не дождавшись бесплатного счетчика газа, потратил до 4000 гривен кровных на прибор учета?

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!