Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Возьмет ли мэр Кривого Рога Юрий Вилкул пример с мэра Днепра Бориса Филатова? Очистят ли образование Кривого Рога от нечистоплотных руководителей школ?

310816 16

Родители школьников из года в год всегда с ужасом ждут Дня знаний. И не только потому, что нужно собрать свое чадо на учебу, а потому что из месяца в месяц им придется открывать кошельки, сдавая на вечные ремонты, книги, краску, линолеум и еще много всего.
Устав от постоянных родительских жалоб горсовет Днепра перед началом учебного года всерьез занялся проверками школ на предмет поборов. "Урожай" собрали немалый – уволили восьмерых директоров школ и шестерых руководителей детских садов.
- Все они злоупотребляли служебным положением. Большинство собирали деньги с родителей и не отчитывались, куда они были потрачены, - рассказал "КП" в Украине" заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. - У некоторых было несоответствие между пожертвованной суммой и выполненным ремонтом. Дескать, сбросились на десять новых окон, а закупили только три. По каждому из директоров было проведено служебное расследование и тщательные проверки. В результате, они написали заявления и уволились.
Чтобы больше таких ситуаций не возникало, в мэрии решили сделать помощь школам максимально прозрачной. Придумали рекомендовать создать благотворительный счет.
- Распоряжаться электронными деньгами и принимать решение, например, нужно клеить в классе обои, или нет, будут родители, - уточнил Александр Шикуленко. - Это и учет, и прозрачность. А главное, никакой налички. Покупать будут то, что нужно в первую очередь, а не то, что захотелось классному руководителю.
Но для начала, говорят, нужно начать учебный год. Потом чиновники хотят разработать рекомендации, затем собрать директоров школ, объяснить им ситуацию и посоветовать перейти на прозрачную схему получения благотворительной помощи.
- В течение учебного года мы будем следить за процессом, - строго предупредил зам мэра. - У тех. кто отказался, будем спрашивать, почему они не перешли на прозрачную схему.

оригинал статьи

КП в Украине,
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!