Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Отведали сала – оказались в больнице. Сразу у семи жителей Кривого Рога – обнаружили трихинеллез. Это заражение глистами, которое может быть смертельно опасным. Все пациенты покупали обычное сало на местном (соцгородском – прим. ред.) рынке

250816 9

Супруги Наталья и Сергей слегли одновременно. Отекло лицо, появилась сыпь на теле, поднялась высокая температура. Думали – обычный вирус. Но когда спустя десять дней состояние ухудшилось - обратились к медикам.
Супругов госпитализировали в инфекционную больницу с диагнозом - трихинеллез. Проще говоря - заражение глистами. С таким же заболеванием здесь – еще пять человек.
"Лихорадка, повышение температуры до 39 градусов, до 38 градусов. У некоторых пациентов были миалгии, то есть мышечная боль в затылочных мышцах, поясничных", – сказала Елена Партоева, главврач Криворожской инфекционной больницы № 1.
Медики выяснили: все заразившиеся – с разницей в несколько дней – покупали мясо и сало с проростью на центральном рынке. Но здесь продавцы и ветеринары уверяют: вся продукция проходит строгий контроль.
"Без экспертизы туша не попадет в рынок, это однозначно", – заверил Николай Кожукало, ветврач Центрального рынка Кривого Рога.
Не видят угрозы в мясных рядах и покупатели. Говорят, сало на рынке всегда пробуют – и ничего.
"Сало покупаю без всякой опаски. Просто когда утром приходишь — видно, что завозится свежее, оно все пропечатанное", – отметила Светлана Борванова, жительница Кривого Рога.
Но зараженную тушу на рынок могли пронести, минуя санитарный контроль, говорят в Госпродпотребслужбе. А увидеть гельминтов в мясе невооруженным глазом – невозможно. Предполагают: сало с глистами на рынок попало с частного подворья.
"Убой в настоящее время подворный. И таким образом было непосредственно инфицировано животное, которое затем доставили к потребителям. И они получили инфицированное сало", – отметил Андрей Кондратьев, и.о. начальника Главного управления государственной продпотребслужбы.
Полиция выясняет, кто именно привез на рынок зараженную паразитами тушу. А в больнице не исключают: к ним могут поступить новые пациенты. Ведь проявить себя трихинеллез может и спустя несколько недель.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

сайт Сегодня.юа,
дайджест,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!