Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Распоясавшийся монополист ПАО «Криворожгаз» продолжает политику войны со своими потребителями, создавая новые и новые конфликтные ситуации. Но пенсионерка из Кривого Рога Алла Седешова решила: хватит нагибать голову и молча платить, платить и платить, нужно системно отстаивать свои права

230816 15

Именно за защитой своих прав как потребителя в суд обратилась проживающая на Гданцевке пенсионерка Алла Седешова - героиня публикации под названием «Криворожгаз пустил меня по кругу, как женщину с объездной». А пока суд разрешает спор по существу, получен ответ из Днепропетровского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, куда при содействии депутата горсовета также обращалась Алла Седешова.
У Аллы Григорьевны, напомним, с февраля была опломбирована колонка, хотя весь перечень документов, необходимый для её так называемого узаконивания, был собран и сдан в «единое окно» горгаза.
Для распломбировки колонок Алла Григорьевна и её подруга по несчастью из другой квартиры якобы должны были уплатить ещё и за восстановление документации по газоснабжению на дом. Это порядка 5 тысяч гривен с каждой на сегодняшний день. А сама ситуация попахивает ничем иным, как вымогательством.
Так вот получен ответ из Днепропетровского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, который гласит: Криворожгазом не доказано, что замена колонки была произведена вопреки нормативно-правовым актам в сфере газоснабжения. К тому же, при заключении между ПАО «Криворожгаз» и потребителем договора 6 мая 2015 года никаких претензий к установке газового оборудования, и в частности газовой колонки, у Криворожгаза не было.
Вывод антимонопольщиков таков: прекращение газоснабжения на газовую колонку произведено при отсутствии нарушений со стороны потребителя.
Антимонопольный комитет рекомендовал ПАО «Криворожгаз» возобновить газоснабжение колонки потребителя. В случае невыполнения этой рекомендации против ПАО «Криворожгаз» будет открыто антимонопольное производство, которое чревато для нашего распоясавшегося монополиста серьёзными штрафными санкциями.
Представьте себе, мурыжившие пенсионерку полгода газовщики ну никак не могли распломбировать колонку. Но как только запахло штрафными санкциями от Антимонопольного комитета, сразу нарисовались под дверью квартиры Аллы Седешовой и стали просить разрешения распломбировать колонку.
В акте на подлючение так и написано: «На підставі рекомендації Антимонопольного комітету України (номер такий-то) від 29.07.2016р.»
Увы, у соседки Аллы Григорьевны колонка, которая была опломбирована по той же причине (не узаконена), до сих пор опломбирована. Ведь она в Антимонопольный комитет не обращалась.
Отсюда вывод: надо обращаться массово, чтобы отбить охоту Криворожгазу нагибать потребителей, злоупотребляя своим монопольным положением на рынке. (Текст обращения в АМКУ и ответ оттуда выложу позже, технические причины). Ответ из Антимонопольного комитета подтвердил: замена оборудования без уведомления Криворожгаза не является основанием для прекращения газоснабжения, Правила газоснабжения наш монополист истолковывает превратно, притягивая ситуацию к "самовольному подключению". Хотя о каком самовольном подключении к системе газоснабжения речь, если у потребителя есть договор?
За помощь обратившейся ко мне гражданке Седешовой я благодарю своего помощника депутата Григория Удовиченко - бывшего председателя правления ПАО "Криворожгаз". Григорий Константинович представляет интересы Аллы Григорьевны и в суде, где она просит признать действия Криворожгаза такими, что нарушили её права как потребителя. Несмотря на то, что колонка распломбирована, из судебного процесса Алла Григорьевна выходить не собирается и призывает всех криворожан следовать её примеру, активно отстаивая свои права.

Наталия ШИШКА,
дайджест
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!