Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (1 Vote)

На улице Свято-Николаевской продолжаются на месте, где под памятником Ленину обнаружены руины старинных церквей

240516 13

240516 14

Полюбуйтесь (на фото) на одну из последних находок (обнаружена 22 мая 2016 года) – старинную серебряную монету.
Любопытно, что эта монета будет постарше, чем наш любимый Кривой Рог.
Раритет пополнит экспозиции нашего музея...
А вот от чего возникает «разрыв мозга» - так это от надписи «гривна» и двуглавого имперского герба Российской империи... Официальной монетой этого искусственного государственного образования был как бы «рубль»...

От редактора:
У читателей возникли некоторые вопросы по поводу монеты. И я созвонился с Александром Мельником, ведущим специалистом музея, который, собственно с Ириной Стеблиной и занимается раскопками. Он и рассказал некоторые подробности...
Монета найдена под деревянным полом, сверху которого был позднее положен бетонный пол. Кто-то потерял монету, которая упала в щель, лишь для того чтобы через пару сотен лет попасть в музей Кривого Рога.
И упала эта монета для нас очень вовремя!
В средние века в Российской империи чеканили гривны, так как такое наименование ходило наряду с рублем. Данная монеты – редкая, потому как была выпущена малым тиражом в последние годы царствования Екатерины Первой.
Кстати, это одна из последних имперских гривен. Далее уже штамповались рубли...
Серебро на этих монетах было низкопробное, быстро стиралось. «Наша» монетка упала очень кстати – была почти новой, и потому имеет очень хорошее состояние!
И состояние она имеет и потому, что стоит приличную сумму. Речь идет о цифре в несколько тысяч долларов...

Отреагировал знаок-нумизмат Александр Климовский
Это серебряная монета чеканилась как "гривна" с 1701 года и заменена на "10 копеек" в конце 18 века (разговорное название гривенник существует по сей день).
Интересность этой монеты 1726-27 годов (Меньшиковских гривень) состоит в чеканке монет этих годов из серебра не 728й а 438й пробы с добавлением мышьяка.
С 1728 года (после ареста Меньшикова) эти монеты изымались из оборота наравне с фальшивыми, вследствие чего монеты этого номинала и лет редки и высоко ценятся. Иными словами, небезызвестный "полудержавный властелин", выбившийся из грязи на самый верх державного аппарата, в 1726-27гг.. предпринял попытку нае... население еще и путем снижения содержания драгметалла в монете. После перехода престола к Петру II и ареста Меньшикова эти его действия были признаны фальшивомонетничеством, что впрочем не слишком ужесточило и без того немалый список обвинений в злоупотреблениях и казнокрадстве.

Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #1 АК 24.05.2016, 16:40
Ничего удивительного.
Это серебряная монета чеканилась как "гривна" с 1701 года и заменена на 10 копеек в конце 18 века (разговорное название гривенник существует по сей день).
Интересность этой монеты 1726-27 годов (Меньшиковских гривень) состоит в чеканке монет этих годов из серебра не 728й а 438й пробы с добавлением мышьяка.
С 1728 года (после ареста Меньшикова) эти монеты изымались из оборота наравне с фальшивыми, вследствие чего монеты этого номинала и лет редки и высоко ценятся.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!