1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Ряд новшеств ожидают в этом году абитуриентов украинских, в том числе и криворожских, вузов

280618 27

Как сообщает Министерство образования Украины...

- Для специальностей унифицированы обязательные предметы ВНО. Если раньше вузы сами выбирали, по каким предметам зачисляют в их учебное заведение на определенные факультеты. Говоря проще, что в Киеве, что вот Львове, что в Кривом Роге на одинаковые специальности будут принимать по результатом ВНО одинаковых школьных предметов. Конкретный список определен условиями приема. Это не касается небюджетных конкурсных предложений, то есть предложений для вступления только на "контракт", для которых перечень конкурсных предметов определили вузы.

- Зачисление производится по результатам ВНО 2016, 2017 и 2018 годов, кроме иностранных языков, по которым будет учитываться только результат тестирования 2018 года.

- Региональный, сельский и отраслевой коэффициенты изменены по результатам вступительной кампании 2017 года.
Региональный коэффициент для вузов Киева составит 1 (то есть в случае поступления в заведения столицы абитуриент не будет получать никаких дополнительных баллов). Для учреждений высшего образования в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных учреждений высшего образования - 1,04.В других случаях коэффициент составит 1,02. Сельский коэффициент (для поступающих, которые зарегистрированы в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые в год вступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел): увеличен для абитуриентов на аграрные специальности – до 1,05. На другие специальности - равен 1,02.

- Отраслевой коэффициент (для специальностей, которым предоставляется особая поддержка): составляет 1,02 и, в отличие от 2017 года, будет распространяться также на заявления по второй приоритетности.

- Уменьшено количество заявлений, которые абитуриент может подавать для участия в конкурсе на бюджетное место - с 9 заявлений на 4 специальности в 2017, до 7 заявлений на 4 специальности в 2018 году. Как пояснила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич: "Мы это сделали для того, чтобы поступающие сознательнее относились к своему выбору. Опыт 2017 года показывает, что поступающие часто отказываются от бюджетного места, которое получили за 9 приоритетом, и выбирают контракт".

- Установлен минимальный проходной балл на медицинские специальности количество баллов – 150 балов со второго и третьего конкурсных предметов для поступления на специальности: "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия".

- Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна ввели творческие зачеты. По словам министра: "Это помогает избежать ряда злоупотреблений, а также снять излишнюю нагрузку с поступающих и вузов, ведь творческие зачеты можно проводить не непосредственно во время вступительной кампании, когда все находятся напряженном состоянии, а в течение полугода до нее", - сказала министр.

Напомним, что вступительная кампания-2018 в Украине стартует 2 июля с регистрации электронных кабинетов абитуриентов.

Подготовила Анна КОВАЛЬ
специально для рубрики
Работа и Вакансии Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!