На главную

Может ли общее собрание заставить платить члена садового товарищества в Кривом Роге за услуги, которыми он не пользуется?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Юрист накануне дачного сезона объясняет нюансы функционирования садового товарищества в Кривом Роге

210417 10

- В нашем садовом товариществе 27 человек, которые для полива огорода пользуются скважинами, остальные используют централизованный полив. Решением общего собрания владельцев скважин обязали платить за полив (воду, электроэнергию, обслуживание насосной). Правомерно ли общее собрание обязать членов товарищества оплачивать услуги, которые они реально не получают? (Галина Николаевна, Терновской район)

- Если Ваше товарищество имеет статус кооператива, то оно обязано руководствоваться в своей деятельности Законом Украины №1087-IV «О кооперации» от 10.07.2003г. Ст.12 вышеуказанного Закона гласит, что основными обязанностями члена кооператива являются: соблюдение устава кооператива, исполнение решений органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, исполнения своих обязанностей перед кооперативом, оплата установленных Уставом кооператива взносов. Закон Украины «О кооперации» устанавливает возможность уплаты членами кооператива целевых взносов – взносов для обеспечения различных нужд кооператива.
Таким образом, если Вас в числе других владельцев скважин через правомочное собрании, без нарушения порядка его проведения, обязали оплачивать не затраты на содержание насосной станции, а именно целевые взносы, то Вам придется принимать участие в таких расходах. Однако для полного понимания Вашей ситуации необходимо изучение Устава товарищества и других документов.

По материалам газеты «Пульс»,
дайджест,
специально для рубрики
Ответы Криворожанам
сайта Весь Кривой Рог

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить