1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Многие жители Кривого Рога, желающие купить автомобиль, видели эти объявления и на популярных сайтах по продаже авто – новые автомобили по очень привлекательной цене. И многие задавались вопросом – почему?

240119 9 min

Податели объявлений объясняли, что это автомобили «застрявшие» в продаже в Восточной Европе, 2-3 года назад выпушенные, но без пробега. Поэтому и такая цена.
Отгадка проста – это мошенники, задача которых была добиться от клиента предоплаты всего в 10-20% от заявленной стоимости авто. Остальное клиент должен был получить по факту получения авто. Как понимаете, этот момент не наставал, и пострадавший обращался в полицию.
Номера телефонов постоянно менялись, что позволило банде действовать с 2017 года и по январь 2019-го.
23 января по Днепропетровской области, где обосновались организаторы мошеннического бизнеса, произведено 35 обысков. Изъяты доказательства преступлений, заблокированы расчетные счета.
Автомобилистам остается лишь пожелать быть осторожными при покупке авто – от одной операции правоохранителей количество аферистов на данном рынке значительно не уменьшилось.

Поліція Дніпропетровської області
На Дніпропетровщині поліцейські затримали міжрегіональну групу шахраїв, на рахунку яких понад 30 фактів «продажу» неіснуючих автомобілів
Детективи слідчого управління встановили, що злочинна група діяла з 2017 року по всій території України. Через оголошення в мережі Інтернет зловмисники підшуковували покупців, які бажали придбати нові легкові автомобілі за заниженою вартістю. Потім пропонували їм надати передоплату близько 10%-20% вартості транспортного засобу. Ошукані клієнти передавали злочинцям від 15 до 110 тис. гривень.
23 січня в офісах та місцях мешкання фігурантів відбулося 35 обшуків, до яких було залучено понад 100 працівників поліції з різних областей України. У злочинців вилучили оргтехніку, мобільні телефони, банківські картки, чорнові записи та документи, пов’язані з їх злочинною діяльністю. В результаті 7 особам – організатору та активним учасникам групи було оголошено підозри за частинами 3, 4 ст. 190 Кримінального кодексу України (шахрайство). Наразі вирішується питання про обрання їм запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою. У банківських установах накладено арешти на рахунки підприємств, куди потерпілі перераховували гроші.

Леха ЗЛОЙ,
специально для рубрики
Криминал, Происшествия Днепропетровской области
сайта Весь Кривой Рог

Добавить комментарий