1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Кривой Рог, 11.10.2019г. Уже с 1 ноября этого года конечная цена газа для бытовых потребителей скорее всего вырастет. Причина – увеличение оплаты транспортировки газа по газотранспортным системам

111019 16 min

Если раньше эта сумма была заложена в тариф, и каждый платил за то, что потребил, то ныне к этой сумме прибавится плата за транспортировку. Платить ее придется равными долями круглый год, вне зависимости от того, пользовался человек газом или нет. В результате летом за газ образуется переплата, а зимой - недоплата.
Предполагается, что расчет платы будет производиться отдельно для каждого потребителя исходя из количества газа, потребленного им в предыдущем году или запланированного на год потребления. При этом, даже если человек на длительное время уедет или станет расходовать газ экономнее, сумма в платежке за доставку не уменьшится.
Если учесть, что компании, транспортирующие топливо, требуют повысить тариф на свои услуги на 95%, а в конечной стоимости цена транспортировки составляет 10- 12%, то в целом тариф на газ для населения должен возрасти на 7-9%.
В сообщении отмечается, что обновить тарифную сетку газовщики просили уже давно. По их словам, старые тарифы давно не покрывали их нужды не только по части ремонта и модернизации газовых систем, но даже не позволяли предоставить своим работникам достойный уровень оплаты труда. Компании терпели убытки и значительные. С повышением тарифов они смогут не только вложить значительные суммы на столь необходимое усовершенствование системы, но и обеспечить своим сотрудникам зарплаты на уровне около 13 500 грн. в месяц, что равно средней зарплате в сфере промышленности.
Что станет с накопившимися убытками? Эксперты надеются, что вряд ли государственные мужи рискнут переложить их на плечи потребителей. Тем более что, по словам главы комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олега Попенко «облгазы так и останутся бесконтрольными, и говорить о повышении качества услуг не приходится».

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!