1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.50 (1 Vote)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, с 2021 года украинская косметическая продукция, начиная от мыла и заканчивая высокотехнологичными кремами станет выпускаться по евростандартам. Таково требование Минздрава

300719 9 min

Согласно требованию авторов «Технического регламента на косметическую продукцию», украинская косметика должна отвечать следующим качествам: упаковка, запах, цвет обязаны выглядеть так, чтобы ее невозможно было спутать с упаковками продуктов питания, а так же иметь доступную для понимания рядовым потребителем маркировку и инструкцию по утилизации.
Первые требования особенно важны в случаях, если товар попадет в руки детей или людей со слабым зрением, которые случайно могут проглотить косметику и отравиться ею.
Продукция должна быть сертифицирована по международным стандартам, даже если не идет на экспорт. При этом в сертификате должны содержаться данные об отсутствии в ней канцерогенных, токсичных и мутагенных веществ.
Вся документация по поставке в торговые точки должна вестись так, чтобы можно было проследить ее путь от производства до прилавка. Такое условие, по мнению разработчиков технического регламента, должно исключить возможность продажи контрабандной продукции.
Как заявила врач-косметолог и дерматолог Елизавета Белоус: «У нас на рынке немало кремов и другой отечественной косметики, которые якобы действуют так же эффективно, как импортные, а стоят в разы меньше, но я не советую своим пациентам ими пользоваться, так как это порой может вызвать аллергию, дерматит и так далее... Сейчас такая косметика продается, так как любой сертификат качества можно купить либо подделать. С введением евростандартов этого не будет».
Кроме того, из продажи исчезнут духи на разлив, по словам продавцов, «пахнущие, как настоящие». Дело в том, что содержащиеся в подобных жидкостях вещества могут привести к болезням дыхательных путей и даже онкологии.
Что же касается цен, то, по мнению экспертов, повышение процентов на 50 коснется главным образом украинской косметики премиум-сектора, которая и ныне дешевизной не отличается. Импортная продукция известных брендов производится по евростандартам и сейчас. Потому ее стоимость не изменится. А выпускаемый в нашей стране на законных основаниях «масс-маркет» настолько рентабелен, что, учитывая высокий уровень конкуренции, взвинчивать цену на него экономически не выгодно.
Чем ответят на подобные новации потребители и станут ли приобретать украинскую косметику по цене европейской, покажет время.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!