1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Сайт Весь Кривой Рог шокирован: Каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака. Эти данные предоставило Министерство социальной политики Украины

290719 19 min

Интересно, что такая ситуация вовсе не означает, что каждый пятый малыш в нашей стране действительности растет без отца. Просто официальная регистрация брака стала невыгодной сделкой для малообеспеченных молодых украинцев, поскольку если женщина не состоит в официальном браке, а имя отца написано с ее слов, она получает права на пособие матерям- одиночкам, субсидию на оплату жилья и еще ряд льгот.
Это приводит к тому, что число женщин, рожающих детей, юридически не имея мужей, растет с каждым годом. Если в 2002 году их насчитывалось 27,2 тыс. по стране, то в 2012 их стало 610 тысяч. Причина в 1-2 тысячах государственной помощи, которую ежемесячно получают матери-одиночки от государства. А если учесть, что отец ребенка, хоть и проживает вместе с гражданской женой и своим ребенком, но зарегистрирован в другом месте, и его доход не учитывается, то такая семья еще и получает субсидию.
В связи с этим, социальные службы взялись проверять, действительно ли матери-одиночки являются таковыми.
Проверки дали результат. Известен случай, когда в Глухове Сумской области псевдо-одинокую мать суд заставил вернуть полученные от государства 11471 гривну + 850 гривен штрафа.
Кроме того, работники социальных служб предупреждают, что мошенничество (а именно так это квалифицируется Уголовным кодексом) со статусом может в будущем аукнуться самым негативным образом, поскольку в случае разрыва отношений освобождает фактического отца ребенка от обязанности платить алименты, размеры которых могут значительно превышать получаемое матерями-одиночками пособие.
Отец же, фактически отказавшийся от своего дитя, не имеет права посещать его в больнице, забирать из школы, решать вопрос о выезде своего ребенка за границу и тому подобное. Установление отцовства потребует дорогостоящей ДНК-экспертизы и длительного судебного процесса, во время которого родной папа будет считаться чужим дядей.
Учитывая все вышесказанное, у меня лично возник вопрос: «Как именно работники социальных служб станут вычислять «мошенниц, ворующих деньги у государства?». Допрашивать несовершеннолетнего насчет проживания с ними папы можно только с разрешения матери, а мать его не даст. Показания соседей могут быть учтены, только если они даны в суде под присягой, а на такое тоже вряд ли кто согласится. Встречаться же, приводить к себе домой, оставлять на ночь взрослая женщина может кого угодно. Закон этого не запрещает. Так как?

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!