1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Большинство украинцев уверено в том, что врач всегда и при любых условиях обязан оказать помощь пациенту. Что, дескать, именно к этому его обязывает пресловутая клятва Гиппократа. Как оказалось, это не совсем так

180619 22 min

На сайте правительства Украины перечислены случаи, когда доктор имеет право эту клятву нарушить.

1. Врач может отказаться лечить больного, если тот не выполняет врачебных назначений, нарушает режим дня медучреждения, а его жизни ничего не угрожает. Факты нарушения обязательно должны быть зафиксированы документально в медицинской карте, в листе временной нетрудоспособности и заверены подписью врача. При таких обстоятельствах медик не будет нести ответственности за ухудшение состояния здоровья пациента. Однако, если существует реальная угроза жизни, медицинский работник обязан оказать помощь даже без согласия на то больного.

2. Врач вправе не продолжать лечение пациента и направить его в другое лечебное учреждение, если на месте нет нужной аппаратуры или профиль больницы не соответствует характеру заболевания подопечного.

3. Семейный врач имеет право не принимать декларацию пациенту в случаях, описанных в первом пункте.

На сайте указано, что ни один человек ни при каких обстоятельствах не может лишиться медицинской помощи вообще.

Если же речь идет об угрозе жизни, то за неоказание помощи или свои неквалифицированные действия, медицинский работник может быть оштрафован на сумму от 850 гривен, отстранен от должности, лишиться права заниматься врачебной деятельностью на срок до 3-лет, наказан общественными работами до 200 часов или исправительными работами на срок до 2-х лет.

Как эти правила работают в нашем городе на практике, большинство криворожан знает не понаслышке.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!