1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, каждый ВИЧ-инфицированный украинец сможет пожизненно получать бесплатное лечение, а сам подход к профилактике, выявлению и лечению этого заболевания станет комплексным. Об этом сообщили в МОЗ Украины

090619 6 min

На днях там утвердили новый клинический протокол методов борьбы с ВИЧ-СПИДом.

Как написано в сообщении: «Отныне лечения инфекции станет не только эффективным, удобным, но и экономически доступным. По новым подходам, в качестве основной схемы лечения будет использоваться препарат с долутегравиром. С этим действующим веществом был разработан комбинированный препарат, который производит девять компаний. Благодаря этому стоимость одной дозы препарата стала дешевле в шесть раз и в настоящее время для Украины стоит 5 грн 40 копеек. Инновационный комбинированный препарат сочетает в себе несколько действующих веществ, а, следовательно, пациент может принимать только одну таблетку ежедневно».

Согласно этому документу, экспресс- диагностирование ВИЧ будет производится двумя быстрыми тестами различных производителей, что ускорит как выявление заболевание, так и начало его лечения.

Кроме этого, новый протокол дает возможность применять антиретровирусную терапию для доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции.

Напомним, что в Кривом Роге по данным на 1 апреля 2019 года официально зарегистрировано 27 379 ВИЧ-инфицированных. Диагноз СПИД установлен 6551 из них. Около 4 тысяч криворожан умерили от болезней, связанных с ВИЧ.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!