1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (1 Vote)

Как стало известно сайту Весь Кривой Рог, с  появлением с 1 мая услуги смены мобильного оператора без замены номера телефона (MNP) более 11 тысяч украинцев пожелали ей воспользоваться. При этом не все операторы соглашаются спокойно отдавать своих клиентов конкурентам

060619 19 min

По данным телеком-регулятора, на 28 мая, поступило 11 жалоб на компанию «Киевстар» которая под любыми предлогами препятствует абонентам в удовлетворении их законного требования. По статистике количество отказов на ту же дату у них составило 66%.

Как отметили в компании «Лайфсел», «Услуга новая, и у всех операторов возникают технические проблемы, но в случае с «Киевстар», у которых по каким-то причинам тенденция не меняется, процент отказов оказывается недопустимо высоким».

Кроме того, есть данные о том, что продолжительность предупредительного сигнала, оповещающего звонящего о том, что его собеседник сменил оператора, намного продолжительнее, чем у «Водафон» или «Лайфсел». По закону он не должен превышать 10 секунд. В частности, у «Лайфсел» он длится 4 секунды – вначале продолжительный гудок, а затем фраза: «Номер перенесений до іншого оператора». У «Киевстар» же это продолжается 17 секунд - «Увага! Ви телефонуєте абоненту іншого оператора. Тарифікація згідно з умовами вашого тарифного плану».

Отмечается, что вышеназванный оператор нарушает сроки деактивации портованых линий, из-за чего некорректно происходит маршрутизация текстовых сообщений, а также неправильно происходит пополнение.
Но и это еще не все. Компании «Лайфсел» удалось обнаружить в базе данных своего конкурента дополнительные пробелы, кавычки, спецсимволы, сокращения и т.п, о которых простому пользователю догадаться невозможно.

Пресс-служба «Киевстар» все обвинения опровергает, стандартно утверждая, что «Услуга MNP новая для телеком-рынка Украины, технологически сложная, в ее предоставлении задействовано много компаний, и не только мобильной связи». Отвергается также 17-секундный сигнал вместо 10-секундного.

На основании полученной информации, ведомство приняло решение до 11 июня проверить деятельность «Киевстар», а до этого воздержаться от комментариев.
Интересно, что с другими операторами подобных проблем пока не зафиксировано.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!