1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Быстро растущие цены на лекарства при резком снижении их качества, заставляют украинцев при первой же возможности приобретать их в соседних Польше, Венгрии, Чехии, Сербии. Люди утверждают, что там цены на такие же препараты дешевле в разы

020519 22 min

И это при том, что заработные платы в странах Восточной Европы намного выше, чем в Украине. Потому криворожские зарабитчане, приезжая домой в отпуск, в качестве подарков все чаще везут не сувениры, а коробки с таблетками и инъекциями.
К примеру, противоязвенное средство «Контролок» в Польше стоит 17 злотых (125 гривен), а у нас 350. При этом там в упаковке находится 28 таблеток, а у нас всего 14. Лекарство для лечения сердечнососудистой системы «Плавикс» у нас продают за 700 гривен 28 таблеток, а в Польше – за 900 гривен 84 таблетки.
Водители автобусов, возящих туристов в однодневные туры по Польше, утверждают, что их пассажиры во время первой же остановки в ближайшем населенном пункте после прохождения таможни, устремляются в аптеки. Тамошние аптекари охотно отпускают препараты с украинскими рецептами, если они написаны латинскими буквами. Опытные пациенты с хроническими болезнями рассказывают, что даже за одну поездку они могут сэкономить на лекарствах более, чем по сотне долларов. К тому же, там практически невозможно купить подделки-пустышки, что в украинских аптеках является делом обычным.
Впрочем, одной Польшей, список стран с относительно дешевыми медикаментами не ограничивается. Украинцы, отправляясь на отдых на курорты Турции, стараются взять с собой запасные 500-700 долларов, чтобы на год обеспечить и семью, и родственников качественными и недорогими лекарствами. Это и неудивительно. К примеру, препарат для лечения серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта «Нексиум» в Украине продается по цене от 580 до 650 гривен, а в Турции упаковка с в два раза большим количеством таблеток стоит 170 гривен. Ампула объемом 0,5 мг жизненно необходимого для многих тяжелых больных имуносупрессора «Програф» в Украине продается за 1450 гривен, а в Турции за 700.

«Откуда такая разница в ценах?» - спросите вы. Назовем несколько причин.
1. Специалисты утверждают, что во многих странах государство дотирует как производство лекарственных средств, так и их импорт. В Украине подобной помощи нет. От этого и большая цена.
2. Следующей причиной сведущие люди называют монополию дистрибьюторов, когда три поставщика обеспечивают наполняемость 94% отечественного фармацевтического рынка. Именно они имеют возможность диктовать цены аптекам.
3. Еще одна причина - банальная бюрократическая машина и связанная с ней коррупция, из-за которой значительно затягивается процесс регистрации каждого лекарства и растет его цена.
4. И, наконец, последняя – это навар так называемой фармацевтической мафии, буквально поразившей украинскую систему здравоохранения.

Изменится ли положение с ценой на лекарства и когда – это зависит от государственной воли властей страны, от их желания или нежелания сделать медицинскую помощь для простых граждан доступной.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!