1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Новые времена вносят свои коррективы в календарь общегосударственных праздников Украины. Как сообщили в Институте Национальной памяти, в ближайшее время могут исчезнуть...

270419 11 min

...Международный женский день 8 марта, День Международной солидарности трудящихся (1 мая), День Победы (9 мая). По мнению руководителя института Владимира Вятровича, 8 марта не будет выходным днем, поскольку данный праздник «является атавизмом советского прошлого». Предполагается, что его нужно не праздновать, а обсуждать борьбу женщин за свои права.

Что касается 1 мая, то 2 мая уже перестало быть выходным, а сам праздник станет называться Днем труда, по аналогии с другими развитыми странами мира.

9 Мая (День победы над нацизмом во Второй мировой войне) останется Государственным праздником, но не выходным днем. Выходной сдвигается на день раньше – 8 мая, как День памяти и примирения, который отмечают в Европе.

В Украине уже не празднуют 23 февраля, как «День мужчин». Вместо него 14 октября, на Покров, празднуют День Вооруженных Сил Украины, и чествуют всех военнослужащих, защитников Отечества – мужчин, женщин, волонтеров. Этот день считается символической датой создания Украинской повстанческой армии, а кроме того икона Покров Пресвятой Богородицы считается покровительницей украинского казачества.

Новыми праздниками стали 21 ноября – День Достоинства и Свободы, отмечающий выдающиеся исторические события в жизни нашей страны - Оранжевую революцию (2004-2005 года) и Революцию Достоинства (2013-2014 годы), и 20 февраля – День Героев Небесной Сотни, когда граждане Украины чтят память погибших во время Революции Достоинства.

Именно 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве «беркутовцы» расстреляли десятки протестующих. Этот день стал переломным в ходе Евромайдана.

К этим памятным датам должен присоединится День свободы совести и вероисповедания, посвященный памяти людей, пострадавших за свои религиозные убеждения.

По словам Вятровича, репрессии коммунистического режима против украинцев не ограничивались национальным и социальным факторами – был еще и религиозный фактор. Украинцев пытались уничтожить за их вероисповедание. Это касается фактически всех конфессий. Конкретная дата вновь вводимого праздника пока не называется.

Отметим, что советский календарь был богат всевозможными «красными» днями, начиная от профессиональных праздников и заканчивая пресловутым Днем Парижской коммуны.

Похоже, что нынешние власти идут тем же путем, практически еженедельно давая гражданам повод для всевозможных торжественных мероприятий.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!