1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

2 -3 тысячи подопечных – это непосильная нагрузка на одного семейного врача и может привести к резкому снижению качества лечения

210119 8 min

Об этом сообщил Народный депутат Украины Валерий Дубель. По его словам, в 2017 году один врач обслуживал в среднем 1351 пациента, тратя на каждого примерно 40 минут времени в амбулатории.
Ныне общение больного с врачом сведется к 15 минутам, за время которых доктор должен будет успеть осмотреть пациента, выслушать его жалобы, поставить диагноз и выписать направления на анализы и к другим врачам.

При этом из-за нововведений МОЗ поток пациентов будет все время возрастать, а нехватка специалистов возрастить все больше. Почему? Да потому, что если раньше пациент просто шел к нужному ему специалисту (ЛОР, гастроэнтеролог, дерматолог и т. д), то сейчас семейный врач превратился в своего рода «единое окно», без направления которого узкопрофильный специалист принять не имеет права. А это в разы увеличит нагрузку на него.

Выехать на дом к больному станет вовсе нереальным. На это просто не останется времени. А ведь и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун настоятельно рекомендует украинцам при подозрении на грипп оставаться дома. Только как эту рекомендацию выполнить, если у врача нет возможности приехать к пациенту?
Не имеющим личного автотранспорта родителям заболевших деток придется нанимать такси, везти их в амбулаторию, часами выстаивая очередь, в которой масса инфицированных другими заболеваниями больных.

А если денег на такси нет, врачи семейной медицины вынуждены будут идти на риск, устанавливая диагноз и назначая лечение по телефону. Понято, что такое «лечение» неизбежно приведет к увеличению осложнений после него, а в результате нагрузку на «Неотложную помощь» и госпитализацию в стационар.

По словам депутата, в Украине сейчас не хватает около 6,5 тысяч врачей общего профиля, а среди работающих на данный момент терапевтов 43% составляют лица пенсионного и предпенсионного возраста.

Добавим, что ответственность за качество лечения после осуществления медицинской реформы ляжет на плечи врача и медучрждения, в котором он работает. Они станут МАТЕРИАЛЬНО отвечать за каждый случай осложнения. Медработнику проще станет сменить профессию, чем оплачивать эти штрафы.

По мнению Валерия Дубеля, нынешняя реформа должна быть отменена немедленно, поскольку ресурсов для ее осуществления нет. Проводить медреформу нужно постепенно, начиная с подготовки специалистов, обеспечения их резерва и материальной базы, и после окончания начавшейся еще в 2012 году реформы экстренной медицинской помощи.

Сбудется ли столь пессимистический прогноз депутата в Кривом Роге, мы сможем пронаблюдать сами.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!