1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Классический для украинцев на новогоднем столе салат Оливье, по мнению и.о. министра охраны здоровья Украины Уляны Супрун является не салатом, а полноценным и не здоровым блюдом, нуждающимся в улучшении

301218 7 min

Как пишет она в Фейсбук: «Майонез – это проблема... Домашний майонез тоже не выход. Сырые яйца, входящие в его состав, опасны для здоровья. Нередко сальмонеллы загрязняют куриные яйца, следовательно, без термической обработки их употреблять нельзя.

Майонез можно заменить: сметаной – в ней витамин D, молочнокислые бактерии и ирные кислоты с короткой цепью, турецким йогуртом и горчицей в зернах. Если хотите попробовать нечто совсем новое, майонез можно приготовить из орехов кешью или авокадо, или вообще аквафаби – это вода, в которой варился турецкий горох для хумуса...
Наконец замените соотношения компонентов: больше моркови, свежий огурец вместо соленого, зеленый лук вместо репчатого (в нем много магния), отварное филе вместо колбасы и ветчины. Добавьте соленую скумбрию – это источник омега-3 полинасыщенных жирных кислот».

Прислушавшись к советам госпожи министр, я решила узнать, во сколько обойдется оливье по ее рецепту. И если зеленый лук вполне можно вырастить к празднику у себя на подоконнике, то орехи кешью стоят от 45 гривен за 100 граммов, авокадо - около 70 гривен за штуку, свежие огурчики обойдется не менее чем в 30 гривен за пол-кило, куриное филе – от 65 гривен за пол-кило, скумбрия соленая – около 60 гривен за пол-кило. Кому по карману такой салатик а-ля Супрун, пусть решает каждый сам.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!