1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Пять лет тюрьмы может грозить человеку, за занятие сексом без документального на это подтверждения со стороны партнера

251218 3 min

С 11 января 2019 год в силу вступает закон, согласно которому сексуальные действия, совершенные без добровольного согласия партнера будут квалифицироваться как изнасилование или сексуальное насилие, даже если жертва не сопротивлялась физически, и выразила свое несогласие в устной форме перед самым совершением полового акта.
Таким образом, полностью меняется трактовка термина «изнасилование» в уголовном кодексе Украины. Если ранее таковым считался половой акт, осуществленный с угрозами и применением силы, то теперь составом преступления будет считаться "проникновение в тело партнера без его добровольного согласия".
Законодательством предусмотрено, что если один из партнеров перед интимом не сказал четкое «да», то все последующие действия могут быть расценены как изнасилование, и караться 5 годами лишения свободы.
При этом документом не уточняется, каким образом будет выяснено, было ли озвучено согласие на самом деле, или заявление в полицию является попыткой шантажа псевдо-жертвы предполагаемого насильника. Ведь даже при написании соответствующей расписки, после полового акта позиция одного из участников запросто может измениться, и он заявит, говорил четкое "нет",а расписка была написана «под давлением".
Второй юридической коллизией данного документа является формулировка о "вагинальном, анальном или оральном проникновении". Ведь в случае, если насилие совершила женщина по отношению к мужчине, как такового "проникновения" в тело жертвы не происходит. В результате этого, вынужденная половая связь взрослой женщине с несовершеннолетним будет караться арестом на полгода максимум, а за аналогичные действия с несовершеннолетней мужчине "светит" от 7 до 12 лет тюрьмы. За секс же с женой, которая в состоянии гнева решит «наказать» супруга, написав на него заявление об изнасиловании, последний получит от 3 до 5 лет заключения.
Как станут осуществляться на практике новые изменения в законодательстве, предположить трудно, однако, некоторые мобильные операторы уже отреагировали на ситуацию, и предлагают клиентам подключить специальные мобильные приложения, подтверждающие «согласие на секс».

В соцсетях вовсю стебутся над образчиком законотворчества депутатов...

Василий МАСЮК
І СМІХ І ГРІХ
ЮРИДИЧНІ ТОНКОЩІ РОЗПИСКИ ПРО СЕКС
1. Розписку бажано писати власноручно. (Мобільні додатки, блокчейн технології не дуже підходять). Так буде легше встановити хто конкретно її писав, а також це свідчить певною мірою про добровільність і про розуміння того, про що складається розписка..
2. Розписку, яку вам видали залиште у себе.
3. У розписці неприпустимими є виправлення і закреслення. Якщо слід щось виправити, то легенько закресліть і поруч напишіть «виправленому вірити» і поставте підпис.
4. Кількість сексу слід вказати цифрами та прописом.
5. На який строк видається розписка? Краще вказати на безстроково чи зазначити конкретну дату. Вказати можна і місце в якому буде реалізовуватись дійство.
6. Рекомендуємо давати розписку при свідках, які надалі зможуть підтвердити факт добровільності її видачі. Тому бажано вказати дані, які допоможуть ідентифікувати їх надалі.
7. Існує думка, що потрібно укладати договір та нотаріально його посвідчувати. Чинне законодавство не встановлює такого обов’язку. Крім того, це додаткові витрати.

РОЗПИСКА ПРО СЕКС (ЗРАЗОК)
24.12.2018 м. Київ
Я, Балувана Галина Іванівна, 10 грудня 1986 року народження, паспорт серії КК №000000, даю розписку про добровільність вагінального сексу та поцілунків з проникненням язика в рот з Петренко Петро Петровичем, 10 грудня 1982 року народження, паспорт серії АМ №005100 до 12 червня 2019 року.
24 грудня 2018 року Підпис Г.І.Балувана
Розписка написана в присутності Свічка Миколи Миколайовича (паспорт серії ЕЕ № 240000) та Ерос Оксани Федорівни (паспорт серії АЕ № 340000), які підтверджують факт добровільності видачі розписки про секс.
Свічка М.М. Підпис
Ерос О.Ф. Підпис

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Украины
сайта Весь Кривой Рог
На фото – теперь открылся тайный смысл одного из советских пано на стене дома по ул. Матусевича – космонавты пишут расписку о согласии на секс в космосе в присутствии нотариуса

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!