1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Киеве задержан бывший заместитель главы правления компании «Нафтогаз» Александр Кацуба. Его подозревают в создании преступной организации и присвоении имущества компании

180616 16

Как сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей ФБ-странице, Кацубу подозревают в растрате 450 млн. гривен средств компании «Нафтогаз».
В октябре 2015 года Главное следственное управление МВД подало ходатайство в Печерский райсуд Киева с требованием арестовать Александра Кацубу. Следствие утверждало, что располагает доказательствами злоупотреблений Кацубой служебным положением в то время, когда он работал замглавы правления НАК «Нафтогаз». В частности, сообщалось, что Александр по сговору со свои братом Сергеем Кацубой в период октябрь 2012 - февраль 2014 годов злоупотребил служебным положением, вследствие чего появилась растрата средств НАК «Нафтогаз» в особо крупных размерах.
Следствие утверждало, что Александр Кацуба провел платеж компании «Универсальное коммерческое общество» в качестве оплаты за выполнение работ по сейсмологической разведке в сумме 285 млн. гривен. В частности, им были подписаны акты выполненных работ при том, что в них содержались заведомо ложные сведения, а фирма имела признаки фиктивности. Также Кацубу обвинили в махинациях с 3,4 млрд. кубометров газа, принадлежащего «Нафтогазу», стоимостью 12 млрд. гривен. В связи с этим следствие полагало, что Александр Кацуба обоснованно подозревается в совершении особо тяжкого преступления, в соответствии с законом за которое предусмотрено наказание в виде срока лишения свободы на 7-12 лет.
Уголовное дело в отношении Александра Кацубы правоохранительными органами было заведено весной 2014 года. Братья Александр и Сергей Кацуба являются сыновьями депутата Верховной Рады от фракции «Возрождение» Виктора Кацубы. В июле-декабре 2012 года Сергей Кацуба работал на должности зампредправления НАК «Нафтогаз», а после его избрания депутатом Рады от «Партии регионов» по мажоритарному округу в Киевской области его должность в «Нафтогазе» занял его брат Александр. В настоящее время Александр Кацуба является депутатом Харьковского горсовета.

Справка сайта Весь Кривой Рог
Александр Кацуба родился в 1986 году в Кривом Роге. Образование высшее - Харьковский национальный университет, специальность «Финансы». Закончил Харьковскую Национальную юридическую академию Украины им. Я. Мудрого. В «Партии регионов» с 2009 года.

Леха ЗЛОЙ,
по материалам интернет-изданий
специально для сайта
Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!