Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.50 (1 Vote)

Пресс-служба предприятия сообщает: «АрселорМиттал Кривой Рог» пока не располагает официальной информацией о возбуждении уголовного дела Службой безопасности Украины по статье 441 Уголовного кодекса Украины («Экоцид»). Но в связи с публикацией на странице СБУ в Facebook и запросами СМИ хотим отметить следующее

180719 7 min

По теме - Почему именно перед выборами СБУ открыла уголовное дело против АрселорМиттал Кривой Рог?

Мы с понимаем относимся к работе правоохранительных органов, которые действуют в правовом поле и в пределах своих полномочий. Поэтому готовы им в этом содействовать в рамках действующего законодательства.

Подчеркиваем, что работа наших производственных агрегатов ведется в соответствии с утвержденными экологическими нормативами, без превышения объема выбросов загрязняющих веществ, установленных государством. Вся разрешительная документация получена предприятием в установленном порядке. Все природоохранные мероприятия, которые были реализованы ранее, либо те, сроки выполнения которых были перенесены для всех предприятий ГМК Украины, обязательно проходили процедуру согласования и визирования, как минимум, на трех уровнях: города, области, Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Насколько нам известно, до настоящего времени ни одно горно-металлургическое предприятие в Украине еще не обвиняли по статье 441, в «массовом уничтожении растительного или животного мира, отравлении атмосферы или водных ресурсов, а также совершении иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу». Хотя наше предприятие принципиально не отличается от других в отрасли по технологиям производства железорудного концентрата, чугуна и стали, а также по степени воздействия на окружающую среду. А по ряду показателей «АрселорМиттал Кривой Рог» занимает более устойчивые позиции, что подтверждают национальные и международные рейтинги.

С момента приватизации, когда компания АрселорМиттал приобрела криворожский металлургический комбинат за 4,8 млрд долларов, мы постоянно вкладывали деньги в модернизацию производства. За 13 лет наши капитальные и операционные затраты составили 4,4 млрд долларов. Общие инвестиции компании АрселорМиттал в Украину превысили 9 млрд долларов.

Вложения в экологию за этот период достигли 6,1 млрд грн. За минувшие 13 лет – с 2006 года по 2018-й – выбросы в атмосферу были уменьшены на 48,3%, сбросы сточных вод – на 81%, размещение отходов – на 32,4%.

Компания АрселорМиттал, крупнейший иностранный инвестор в Украине, ведет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством и с принципами ответственного бизнеса. «АрселорМиттал Кривой Рог» является одним из стратегических предприятий украинской экономики и одним из крупнейших налогоплательщиков в стране. С момента прихода нового собственника предприятие перечислило государству 60 млрд грн налогов и сборов.

Мы надеемся, что повышенное внимание к нашему предприятию государственных органов власти, различных политических сил и возбуждение СБУ уголовного дела по редкой статье в канун выборов является случайным совпадением и не свидетельствует о целенаправленном воздействии и давлении на бизнес. Мы надеемся на беспристрастное расследование с учетом полной и достоверной информации, которую готовы предоставить правоохранительным органам.

ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+1 #1 _CLUBNICHKA_ 18.07.2019, 12:29
Всі пам'ятають що з весни 2017 року, в соцмережах почався "екобум" у вигляді публікацій, фото, відео - по документуванню порушень АМКР і ГЗК екологічних норм в десятки разів ... що повторилося також протягом останніх 2-х тижнів! Запам'яталися також заходи проведені коаліцією «Досить труїті Кривий Ріг» і, недавній нібито міжнародний черговий екофорум «Зелена стратегія» під прапором "Екологічної ради Криворіжжя", депутатів Усова, Павлова ... на яку помпезно виліз Вілкул, - там заявляв що Він піклується , але ми не зрозуміли про що ... Як ми бачимо, НЕБО НАД МІСТОМ СТАЛО ЩЕ брудніше! Доки ВСЯ ЦЯ ПУБЛІКА БУДЕ над нами знущатися? ...
Знущально викладає політику "АрселорМіттал Кривий Ріг" і директор департаменту з охорони навколишнього середовища Ліана Максименко: «Інвестуючи в екологічно безпечну сталь, взяла на себе серйозні зобов'язання в розмірі понад 1 мільярд доларів в найближчі 5 років.
Ви вірите в 100500-й раз в ці СЛОВА? Ми - НІ!
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!