Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

2 июля под конец дня над Кривым Рогом пронёсся ураган с ливнем, в одночасье превратив город в кладбище поваленных деревьев и оставив тысячи криворожан без света и крыши над головой, пишут Наталия ШИШКА и «Домашняя газета»

130719 7 min

Просидев по 5, 6, 7 суток без света, жители города то тут, то там стали перекрывать дороги, таким образом требуя от властей города восстановить нормальное жизнеобеспечение. На утро вторника, 9 июля, это по официальным данным, без электричества оставалось ещё 1339 абонентов. При этом в местном подразделении облэнерго просили ещё потерпеть, не мешать и говорили, что для полной ликвидации последствий потребуется ещё не менее недели.

При этом мэр, заседая в кабинете, даже заявил, что работа облэнерго по ликвидации последствий урагана не устраивает... нет, не его, а жителей города. Наехать на ахметовскую контору от себя лично мэр, конечно же, позволить себе не мог.
На официальном сайте департамента развития инфраструктуры города сообщается, что мэр распорядился восстановить электроснабжение в домах криворожан в ближайшие сутки. Да, но это на 7-ые сутки после урагана.
И только на 7-ые сутки, по сообщению мэра, на помощь криворожскому подразделению ДТЭКа должны было прийти четыре бригады ООО «Кривороэжэлектромонтаж», которому облэнерго выдало разрешение на определённый вид работ.

Конечно, стихия есть стихия, она разрушает, а не созидает. Но последствия могли бы быть не столь масштабными, если бы инфраструктура энергоснабжения была в лучшем состоянии. Дало о себе знать то, что в угоду частной структуре в своё время было ликвидировано коммунальное предприятие «Кривбассвет». Уже не первый год десятки миллионов городского бюджета на вкручивании лампочек осваивает ООО «Криворожэлектромонтаж».
Автору этих строк не удалось найти ни одного свидетельства, что на местах погулявшей стихии мэр побывал лично, увидел всё своими глазами, впечатлился и оценил масштаб последствий. Традиционно он ограничился кабинетной работой, собирая на совещания глав районов, управителей, руководителей МЧС и облэнерго.

При этом в социальные сети попала методичка по освещению ликвидации последствий урагана, которая якобы поступила в подконтрольные городской власти СМИ. Там предписывается создать «сериал в течение всей недели. Каждый день сюжеты на «Рудане» и т.д. «С места события». «Вот пенсионерка получила...» «Вот семье крышу сделали...» и т. д. Каждый день пусть к людям ездит Катриченко и пишет пост. Везде упоминается, как люди благодарят мэра».

Мы не будем настаивать на подлинности этой методички, нам достаточно того, что мы и без того знаем: редакционная политика этого канала полностью соответствует подобным установкам. Вообще, если почитать официальную хронику ликвидации последствий на сайте департамента развития инфраструктуры города, то везде работа просто кипит. Особенно в жилой застройке. Но если пройти по дворам какого-нибудь Восточного, то единственное, что можно увидеть на придомовых территориях, так это сорняки по пояс и лежащие поваленные деревья.
И это ж мы ещё не говорим о крышах, устранение течей в которых с нынешними управителями затянется на долгое время.

Народ, конечно, власть не жалует, удостаивая самых уничижительных оценок в комментариях на Фейсбуке. Но, будьте уверены, чиновники отыграются, когда встанет вопрос о выделении средств из городского бюджета на ликвидацию последствий стихии. Сколько было деревьев, сколько стало, кто может сказать наверняка? Тем более, с учётом того, что в городе отсутствует реестр зелёных насаждений, и далеко не все деревья охвачены балансовым учётом. Как говорится, тысяча деревьев сюда - тысяча деревьев туда, поди потом это проверь. Вот когда дойдёт дело до выделения средств, это и будет звёздный час для чиновников, для которых стихийное бедствие может оказаться просто подарком небес.

Криворожские остряки уже придумали поговорку: «Почему не пилят деревья? Да потому что это не бюджет!» Но можно не сомневаться, что на распиле деревьев, даже если он будет профинансирован за счёт бюджета, нагреют руки и управители, предъявив выполнение работ к оплате жителям домов. И это при том, что придомовые территории не отведены, а все деревья являются коммунальной собственностью.
Не менее интересный вопрос: куда уедет древесина, и в чью пользу будут обращены средства от её реализации?

Автор этих строк не склонен к мистике, но есть что-то роковое в том, то этот катаклизм посетил город в аккурат перед выборами. И когда видишь огромное дерево, рухнувшее на недостроенную детскую площадку, на которой тем не менее уже увековечено имя дарителя-народного депутата, то приходит мысль, что этого театра абсурда уже не выдерживает природа.

Инфраструктура города имеет критическую степень изношенности. Как в результате многолетней эксплуатации, так и в силу недальновидных управленческих решений, неэффективного использования бюджетных средств, а то и откровенного воровства. И если одного непродолжительно бушевавшего урагана достаточно, чтобы отбросить город в каменный век, то что уже говорить о более серьёзных природных и техногенных катаклизмах? От которых в этом городе не застрахован никто.

Будут ли, кроме непосредственной ликвидации последствий аварии, сделаны выводы касательно того, что надо изменить в системе городского жизнеобеспечения, чтобы на случай такого и подобных катаклизмов у города был больше запас прочности? Это вряд ли. Тут бы как-то пропиариться в роли спасителей.

От редакции: Только 13 июля официально заявлено о подключении всех абонентов к электросетям. А эпопея с поваленными деревьями, похоже будет еще длится не одну неделю...

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!