Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

«УБИТЬ ИЛИ ЛЮБИТЬ» - Психоневрологический интернат на Бурых Углях (пос. Горняцкий) вступил в новый год с новым директором. Нерядовое событие, учитывая то, что уже бывший директор Георгий Гудым проработал в этой должности 41 год, и будучи уже человеком глубоко пенсионного возраста, почти два года боролся за сохранение своего статуса. При этом подбор нового директора для такого учреждения был непростой задачей. Будем надеяться, она решена успешно - пишет "Домашняя газета" (автор Наталия ШИШКА)

060119 7 min

Не обошлось без обладающих мандатами визитёров из правящей в Кривом Роге политической силы, которые ездили «замолвить словечко» за прежнего директора к главе Днепропетровского облсовета Глебу Прыгунову. Ведь интернат по статусу является областным учреждением, его руководителя назначает областной совет.
О проблемах этого учреждения писали не раз. Крайним информационным поводом для этого был отчёт мониторинговой группы уполномоченной по правам человека Верховной Рады, в котором было зафиксировано немало нарушений прав подопечных.
- Та же мониторинговая группа побывала в учреждении ещё раз, уже при мне. Я ознакомлен со всеми замечаниями, многое ещё предстоит сделать, - говорит новый директор заведения Пётр Пинчук.

Пётр Алексеевич из семьи верующих, сам верует всю жизнь. Ему 55 лет, за плечами работа в автотранспортном цехе КМК, должность начальника цеха, а потом работа управляющим, помощником служителя при евангельской христианской церкви Христа Спасителя, что на Долгинцево. Говорит, все хозяйственные дела церкви были на нём: похороны, свадьбы, ремонт, реконструкция зданий.
- То, что я новый человек, немножко тяжело, и мне, и коллективу, но наводим порядочек, - говорит Пётр Алексеевич. - Такую установку - навести прядок - мне дали и в области. С первых же дней пришлось сделать замечание инспектору отдела кадров, потому что сильно на неё жаловались, хотел дать ей время на исправление, но она написала заявление на увольнение. А на следующий день принесла мне пять заявлений - от всей бухгалтерии и заместителя директора. Дескать, всё равно вы нас выгоните, поэтому лучше уйдём сами.

В день, когда автор этих строк побывала в интернате вместе с волонтёрами общественной организации «Криворіжці», как раз начала принимать дела новый главный бухгалтер.
В первые дни Пётр Алексеевич много ходил по корпусам и общался с подопечными. Ему пришлось выслушать немало жалоб на плохое питание и обман при выдаче пенсий. В итоге пришлось распрощаться и с особо приближённой к бывшему директору раздатчицей пищи.
- На неё мне жаловался каждый первый. И о пенсиях говорили, и о водке, которой она снабжает подопечных, и о всей несправедливости, - говорит Пётр Алексеевич. - Несколько подопечных ещё ходят работать на личное подсобное хозяйство бывшего директора, так сказать, по личному желанию, но я закрою эту лавочку. Так, чтоб я не видел, продолжают носить воду из интерната на личное хозяйство бывшего директора. А сам он просится назад хотя бы сторожем, говорит, что ещё бы работал, но его, дескать¸ съели. Жалуется на маленькую пенсию и спрашивает, за что жить.

- Так всё-таки подтверждается, что у подопечных немножко забирали пенсии? - уточняю у директора.
- Не немножко, а хорошо забирали, - отвечает он. - И этому будет положен конец. При мне уже была одна выдача пенсий, я создал комиссию во главе с собой, пришла почтальон, присутствовала соцработник, каждому подопечному на листке крупно написали размер его пенсии на сегодняшний день, которая подлежит выдаче на руки. Часть подопечных имела оформленные банковские карточки, которые все были на руках у сотрудников... Мы наведём в этом порядок.

В планах нового директора - установить видеонаблюдение за пищеблоком, чтоб всегда можно было проверить, как идёт разгрузка машин с продуктами, складирование, приготовление пищи.
- Страха перед этими людьми у меня нет. Просто держать их в клетке - такого не будет, они ж не тюремщики, и это не тюрьма. Очень просят спортивный городок, а я и не против, обещают выделить деньги. Это ж не скотина - просто держать в клетке. Я подопечных стараюсь выслушать, хотя бухгалтерия сильно по єтому поводу возмущалась. Дескать, вы их не слушайте, а то они вам наговорят. Здесь сильно много родственников на один трудовой коллектив, и этот был порочный круг, который тоже надо разорвать, - считает директор.

Из районного либо городского начальства к нему ещё никто не звонил и не приезжал. Многие подопечные, да и персонал, как мы убедились, очень довольны, что новый директор разобрался с несправедливостью, творящейся годами. Но не всем, конечно, перемены по душе. Уже возникла «жалоба» одного из подопечных на сексуальные домогательства нового директора.
- Бог воздаст за заботу о сиротах и инвалидах, мне эта работа в радость, и меня сюда тянет, - говорит Пётр Алексеевич, у которого немало планов по лучшему обустройству жизнедеятельности интерната.

- Мне звонят подопечные. «Манная каша стала такая вкусная - мы её не ели раньше». «Чай стал сладким». «А хлеба сколько много дают!» »А жара какая в корпусе! Нам так никогда не топили!» Они очень волнуются и просят посодействовать, чтобы новый директор был утверждён в должности и остался. Я не могу расписываться за весь облсовет, но говорю, что будем смотреть, контролировать. Я в курсе всего, что здесь происходит. Мне сообщают сами подопечные, у них есть мой телефон, звонят достаточно часто, - говорит депутат областного совета Ирина Туровская. - В последнее время у них только один вопрос: »Ну что, уже Алексеевича назначили окончательно?» Я пытаюсь объяснить, что существует процедура, что это не так быстро. Через неделю опять звонок: »Ну что, уже назначили Алексеевича?» Переживают.

- Я ж здесь живу через забор от интерната, - говорит жительница посёлка Любовь Петровна, - и мне приходилось летом, когда всё открыто, слышать, как лежачий просит молочка. А ему в ответ матюком: «Что я тебе, дойная корова?» Тогда он: «Дай хоть хлебчика кусочек». Я не выдерживала...

- Не так давно приехала к подопечным, над которыми шефствую, а они от меня лица прячут, краснеют. «Извини, Ира». Оказалось, что после моего фотоотчёта в Фейсбуке, который сама заместитель директора не читала, но ей сказали, будто там идёт речь о том, что хлопцы голодные, им устроили нагоняй, запретили со мной общаться. Замдиректора сказала подопечным, что те её подставили. Приказала не пускать на территорию машину, которая привезла холодильник, купленный волонтёрами по просьбе подопечных, - вспоминает Ирина Туровская. - А сегодня мы приехали к ним с Дедом Морозом и новогодними подарками. Настроение здесь праздничное, в комнатах у каждого маленькая ёлочка. Когда я объявляю через Фейсбук сбор средств для поездки сюда, мне иногда пишут: «Какие деньги? Им всё даёт государство». Да, но для них эта комната, где живёт по 3-4 человека, - это их дом. И если есть возможность украсить их быт, постелить какой-то рушничок для создания уюта, то почему бы этого не сделать? Знаете, они часто звонят просто спросить, как у меня дела. Иногда, да, в силу занятости бывает элемент раздражения с моей стороны. Но когда долго нет звонков, начинаю волноваться.

- Я здесь не первый раз. Видите, не все корпуса ещё прошли, а торба уже пустая. Саша здесь за старшего, он работает на компьютере, отвечает за состояние всех инвалидных колясок. Валик и Сергей здесь по 25 лет, с Дома ребёнка. А я, наверное, езжу сюда потому, что ещё мало в своей жизни сделал добрых дел, - говорит Дед Мороз Василий Семчук.

Ещё с 90-ых над подопечными интерната шефствует Андрей, назову его так. Но для него это, говорит, не общественная деятельность.
- Я их просто люблю - и всё. Когда я первый раз их увидел, понял: что мы богу скажем, представ перед ним, когда рядом такие люди, а милосердия нету? – вспоминает он.
Это было ещё в 93-ем году. Андрею тогда довелось пережить клиническую смерть, можно сказать, побывать на том свете и вернуться. После этого он стал искать бога, ходить по разным церквям. Но нашёл бога, утверждает, среди этих людей. Это произошло после того, как его однажды попросили отвезти инвалидов из церкви в интернат.

- Приехав сюда, я испытал шок, я тогда не представлял, что есть такие заведения, и такие люди. Тогда ещё такой бардак в стране был... - вспоминает он.
С тех пор и по сегодня Андрей навещает подопечных интерната, помогает им.
- Мне хвастаться, чем я помогаю, неприятно, не хочу. Имей такую возможность, я бы много чего отдал, чтоб им было лучше. Один мой одноклассник был заместителем руководителя по экономике на крупном предприятии, я как-то к нему приехал, он хвастал яхтой, домом в Испании. Я попросил помочь сделать ремонт в интернате. А он: »Надо помогать своим». Я не ожидал, мы вместе росли, учились. Я же не просил миллион деньгами, а направить бригаду, выделить стройматериалы - для предприятия это ничего не стоило. Это сейчас в интернате ремонты сделаны, благотворительной организацией построен новый корпус для лежачих. А тогда: облезлая краска на стенах, в палате четыре кровати, на кровати вместо простыни клеёнка, подопечные в рубашках до пояса. Они лежали фактически голыми, с пролежнями и роями мух, - в этом была вся их жизнь. Для меня это такой шок был, честно. А потом я как-то привык, втянулся. Понял, что существует такая реальность. Они сами к этому с детства как бы привыкли. Потому что в Доме ребёнка они годами сидели в кроватках как в клетках. Их даже на руки нельзя было брать, чтоб не почувствовали любви. У меня такая буря внутри была: зачем людей оставлять жить на такое мучение? Они ж никому не нужны, страдают, мучаются. Саня, маленький, с бородкой, - вообще герой. Он такой классный, добрый, и вообще. Я их, бывает, забираю, и мы едем куда-нибудь на природу, в кафе. Часто зову к ним своих знакомых: давай, говорю, проведаем друзей, отвезём продукты, чай, кофе. Саня малой сосиски любит. Вывожу их в кафе или супермаркет. Один раз в «Ашане» посадил его в тележку, подъезжаем к кассе, а кассирша: «Что у вас в тачке?» Саня как выкрикнет: »Я в тачке!» Девушка от шока голову опустила и больше не подымала. А мы уж тогда насмеялись... Это маленький такой, коротышка. Я его уже знаю лет 30. Он столько всего пережил, у него органы, всё неправильное. У него ножки маленькие, сжатые внутри. Ему не подходит никакая обувь - я ему валеночки и шил, и покупал. Ему 43 года, развит на уровне ребёнка 7 лет. В нём есть любовь, и любовь других он чувствует, понимает. Математика, запоминание ему даются тяжело. Вот Витю я шантажировал, что если не научится читать, я больше приезжать не буду, - и он научился. Витя - это тот, который рядом со мной ходил, искривлённый церебральным параличом. У Валика, который передвигается ползком, есть мама, я её часто привожу, мы с ней дружим. Мама неплохая, но муж бросил её с сыном-инвалидом. Сыну нужен постоянный уход, а ей надо было работать и смотреть за своей матерью. Она на работе, а ему пришлось бы одному сидеть в комнате, - рассказывает Андрей.

С бывшим директором интерната он взаимопонимания не находил, но на конфликты не шёл, не его это. Просто было, говорит, понимание, что человек не на своём месте, но не я, мол, его туда ставил, и не мне было его снимать.
- Но 40 лет не на своём месте?! - удивляюсь я.
- ... и у бюджетных денег. И инвалидских пенсий. Бизнес. Это пшеницу надо сеять и убирать, а тут все пенсии инвалидов у тебя в руках. Грязно всё это, если копнуть. Сегодня познакомился с новым директором. Они мне звонят: приезжай, познакомься. Они счастливые стали. Ну и видно по нему, что человек не случайный. А тот был просто на работе... Не хочется о многом ни вспоминать, ни думать. Потому что иногда у меня возникало просто желание взяться за автомат. На других корпусах есть люди невменяемые. С ними будешь общаться - ни о чём не договоришься. Милосердие моё или твоё на них никак не повлияет - им всё равно. Они тебе ни «спасибо», ни «до свиданья». Просто для них нужно создать условия, чтобы им было комфортно. Не нужно обрекать больных людей на дополнительные страдания, - считает Андрей.

В реальности он ездил и ездит в интернат не с автоматом, а для того, чтобы, к примеру, кого-то из подопечных отвезти в больницу.
- Если кому-то операция нужна, тот же аппендицит, ему никто делать не станет. Нужна куча денег, а у него пенсия на руки 705 гривен. Да ещё были эти схемы, «свой» магазин, где они покупали продукты или какие-то вещи, - рассказывает он.
Не так давно ему пришлось везти Саню к доктору, потому что тот при чистке уха затолкал себе в ушную раковину вату, не мог достать, и уже началось загнивание и сильные боли. Квалифицированная помощь была оказана.

«Их надо убить или любить», - итожит Андрей на прощание. И он имеет право на эту фразу. Потому что он их любит. И, к счастью пришедших в этот мир «не такими», он такой в мире не один. Только кто-то делится добром адресно, а кто-то пытается ломать систему, при которой гуманность оборачивается издевательством.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!