Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В Кривом Роге довольно много зоозащитников, которые публично рассказывают о своей заботе о бездомных животных и активно защищают права братьев наших меньших. Наша редакция заинтересовалась, как все это происходит в реальной жизни? В одном материале о такой массивной теме рассказать невозможно, поэтому будем знакомить читателей с нюансами этого «движения» дозировано

Что сразу бросается в глаза в этих публикациях – это то, что в большинстве случаев указывается не расчетный счет организации, а номер пластиковой карточки волонтера или "куратора".
Для тех, кто знаком с налоговым законодательством, разница понятна.

Во-первых, собирать деньги на карточку, можно будучи частным лицом, без открытия ФОП или учреждения благотворительного фонда как юридического лица, работая просто «на доверии». Правда, этим могут заинтересоваться налоговые органы, которым тяжело объяснить, почему забота о животных требует нарушения Налогового законодательства.

Во-вторых, если деньги поступают на наличный расчетный  счет в банке, все расходы нужно подтверждать «железными» документами, чтобы возможная проверка фискалов не подвела под штраф, если какие-то расходы не подтверждены надежными документами. Тем более, в реальной жизни есть некоторые виды расходов, которые весьма сложно доказать документально.

С карточкой все проще – тем, кто жертвует средства, достаточно «упрощенных» отчетов, что занимает меньше времени и сил.
Поэтому даже зоозащитные организации, имеющие расчетные счета, часто пользуются карточками, гарантируя прозрачность ведения «дебет-кредит» своим честным именем.

На что же конкретно тратятся собранные зоозащитниками деньги? Тема также обширная, поэтому в следующих публикациях попробуем разобраться на примере одной из конкретных организаций в Кривом Роге.

Предыдущая публикация - Журналистское расследование: О доходах и расходах зоозащитников в Кривом Роге. Часть 1 – откуда берутся деньги?

Юрий ПОТУПЧИК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+1 #1 Гая 14.12.2018, 14:50
Журналистам огромное СПАСИБО за поднятие этой темы. Некоторые зоозащитники так увлеклись сборами денег на карточки, что их теперь не оторвать от карточек и собачек с кошками. Особенно если это животные-инвалиды.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!