Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В ФБ-группе «АрселорМиттал взгляд изнутри» появился пост, который проливает свет о ситуации, в которой сейчас находится одно из градообразующих предприятий Кривого Рога

121018 5 min

Обращение менеджмента предприятия к трудовому коллективу

Уважаемые коллеги,
На этой неделе мы подвели итоги работы комбината за 9 месяцев 2018 года. Результат, мягко говоря, неутешительный – за этот период мы потеряли порядка миллиона тонн стали. Эти три квартала оказались для нас самыми плохими за последние несколько лет – как с производственной, так и с финансовой точки зрения.

Причин тому много. Некоторые из них – внешние, на которые нам сложно повлиять. Сюда относится обрушение крыши на первом конвертерном блоке (виной чему экстремальные морозы и резкие перемены погоды), трудности с логистикой и отгрузкой продукции, рост тарифов. Другие – внутренние, которые мы могли и должны были предотвратить.
Все вы знаете, каких финансовых потерь стоила нам девятая доменная печь. Сначала из-за неквалифицированных действий персонала там был допущен порез ленты, что принесло нам миллионные убытки. Затем был длительный и дорогостоящий ремонт агрегата, авария на котором свела на нет всю предшествующую работу. А в мае случилась забастовка железнодорожников, которые решили поддержать акцию протеста рабочих «Укрзализныци».

Эти и другие факторы привели к срыву бизнес-плана. В первом полугодии по производству чугуна и стали он был выполнен лишь на 72–73%. Никогда раньше у нас не было таких провальных результатов.

Третий квартал также начался неудачно. У нас по-прежнему были вопросы по работе ДП-9, и мы были вынуждены поддерживать производство чугуна на низком уровне из соображений безопасности. В августе и сентябре произошло отставание от плана из-за затянувшегося капремонта доменной печи № 7. Запуск ДП-7 после ремонта переносился трижды. Мы должны были запустить печь 20 августа. Но отложили его сперва на 7 сентября, затем – на 10-е, а раздули в итоге только 17 сентября. Причины таких провалов те же: ошибки персонала, несогласованность действий, нехватка квалифицированных специалистов.

В целом, общее недопроизводство чугуна с начала года составило более 900 тыс. тонн, твердой стали – около миллиона, проката – 900 тысяч.

Вы понимаете, что в результате мы понесли значительные потери. Это негативно отразилось на финансовых возможностях предприятия, на его расходах и затратах. Тем более что определенная часть инвестиционной программы выполняется за счет внутренних ресурсов предприятия, а не корпорации.

Тем не менее, несмотря на огромные сложности с денежными средствами, мы не отошли от практики ежегодного повышения зарплаты в мае. Как бы трудно ни складывалась ситуация, но мы всегда стараемся поддерживать наших работников. В этом году, учитывая майское повышение, средний рост заработной платы составил 20–23%. Больше всего от пересмотра зарплаты выиграл основной технологический персонал, задействованный в производственной цепочке и важных переделах. При этом по ключевым для предприятия профессиям рост окладов оказался еще выше среднего по результатам переговоров с председателем уполномоченного представительского органа наемных работников предприятия Натальей Маринюк.

Еще тогда, в мае, мы говорили о том, что даже в таких сложных условиях, в которых оказалось наше предприятие, осенью можно будет вновь вернуться к рассмотрению вопроса об очередном повышении зарплаты в этом году. Но при одном условии: если будет выполнен бизнес-план, если мы сможем исправить ситуацию и восстановить прежние объемы производства.
Нам это, к сожалению, не удалось.

Ответственность за такой результат несет весь коллектив, но в первую очередь – руководители подразделений. Именно поэтому у нас произошли кадровые изменения, в частности в аглодоменном департаменте.

Вместе с тем мы понимаем, что Украина, ее экономика и, как следствие, жители нашего промышленного региона переживают сейчас непростые времена. Поэтому управляющий комитет предприятия принял решение детально изучить все возможности для того, чтобы в этом году еще раз оказать поддержку нашим работникам.

Представленные специалистами HR и финансового департамента расчеты позволяют с 1 октября повысить оклады всем работникам «АрселорМиттал Кривой Рог» и дочерних предприятий на 10%. Для отдельных категорий персонала «АрселорМиттал Кривой Рог» они станут еще больше в результате выравнивания окладов в рамках совершенствования грейдинговой системы оплаты труда. Таким образом, средняя зарплата на нашем предприятии увеличится на 15%. Данное предложение также поддержано представителями профсоюзных организаций в рамках продолжающегося социального диалога.

Если бы мы смогли выполнить план по производству основной продукции, тогда бы можно было рассмотреть еще более позитивные варианты повышения зарплаты для наших работников. Но сейчас мы не можем игнорировать производственные и финансовые результаты, не учитывать все затраты и расходы, которые, как известно, состоят не только из выплат по зарплате.

При этом для заместителей генерального директора по металлургическому производству и горному департаменту, а также их подчиненных от N-2 до уровня начальников цехов включительно и остальных руководителей N-1, N-2 повышение будет возможно только в случае выполнения объемов производства за четвертый квартал 2018 года.

Надеемся, что вы с пониманием отнесетесь к принятому решению и сделаете все возможное, чтобы наверстать существенное отставание по производству. Перед нами стоит важная задача – достойно отработать в четвертом квартале, чтобы компенсировать те значительные потери, которые мы допустили в этом году. Сейчас все зависит от нас с вами.

Менеджмент ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!