Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

4 октября – Всемирный День Животных, и в соцсетях Кривого Рога жители города делятся фото своих домашних люимцев

041018 6 min

Мы называем их «братьями нашими меньшими», но зачастую ведем себя не так, как с родней. Жестокое обращение с животными – не редкость в Кривом Роге.
Но есть в этом и доля вины местной власти, которая уже много лет не может обеспечить функционирование нормального и эффективного Центра обращения с животными.

Центральные СМИ в этот день вспоминают о намерениях депутатов ужесточить контроль за разведением и содержанием животных в домашних условиях. Речь идет, в основном, о домашнем скоте в селах, о котах и собаках в городах.

Законопроект № 9022, который в конце августа зарегистрирован в Верховной Раде, предполагает обязать жителей Украины, как частных лиц, так и предпринимателей и юридических лиц, вносить животных в реестр. При регистрации нужно указать: породу, домохозяйство, в котором находится животное, информацию о забое, утилизации, гибели, перемещения коров, свиней и т.д.

Это поясняют необходимостью привести Законодательство Украины в соответствие с Законодательством Евросоюза.

Домашнюю собаку или кошку нужно будет регистрировать всего лишь один раз. Если захочется отдать ее соседу, нужно будет повторно внести сведения в Единый реестр. Туда же обязательно нужно будет внести сведения в случае смерти питомца.

К домашним животным относятся коты и собаки. Регистрировать попугайчика, крокодила или рыбок не придется.

Штрафы за нарушения Закона предполагаются немалые. Если не идентифицировать животное – штраф до 29 700 грн для юрлиц и 14 800 грн – для физических лиц-предпринимателей. Такой же штраф грозит и за отказ пройти регистрацию.

ВИКИПЕДИЯ:
Всемирный день защиты животных, или просто День животных - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Эта дата отмечается ежегодно 4 октября.
Отмечать этот день было решено во Флоренции (Италия), в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту животных.
Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 68 странах мира.

Юлия ЛАПОЧКИНА,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!