Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Так называемый приют для животных, который был принят в коммунальную собственность от ПАО «ЮГОК» как целостный объект, или "комплекс зданий и сооружений", как завуалированно писали о нём чиновники в официальных документах, обещает стать в нашем городе стройкой века. Ведь здания и сооружения, которые только недавно капитально отремонтировали, теперь собираются... реконструировать

290918 14 min

На сентябрьскую сессию горсовета был вынесен и уже поддержан большинством проект решения о переброске 675 тыс. грн., предусмотренных на мероприятия по обращению с животными для КП «Центр обращения с животными» (в составе оставшихся 5,5 млн. грн. на эти цели), на разработку проектно-сметной документации по реконструкции зданий и сооружений приюта. А именно лабораторного корпуса и санпропускника.
При этом на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ начальник департамента развития инфраструктуры Иван Карый уверял, что средства перебрасываются с капитального ремонта на реконструкцию, и это, дескать, действие чисто бухгалтерское. Хотя решение предстоит почему-то принимать депутатам.
- В связи с тем, что все работы капитального характера выполнены, на сегодня есть заключение проектной организации о проведении реконструкции, - сказал Иван Карый.

Другими словами, только что капитально отремонтированному "комплексу зданий и сооружений" потребовалась реконструкция. Кроме лабораторного корпуса, санпропускника, Иван Карый назвал ещё карантинное отделение и утилизатор. Непосредственно работы по реконструкции, по словам чиновника, будут проводиться уже в 2019 году.

Но депутаты от демократических сил, члены постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, не сочли манипуляцию сугубо бухгалтерской. Возник вопрос: пока не будет проведена реконструкция, КП «Центр обращения с животными» не будет работать?
- Оно на сегодня работает. Будет работать. Потому что вчера оно получило лицензию, - дал противоречивый ответ Иван Карый.
Дескать, карантинное отделение там есть, но его надо расширить, потому что оно не обеспечивает производственные мощности. Каким образом возросли производственные мощности у предприятия, которое толком ещё не начинало работать, остаётся загадкой.
Плюс, по словам Карого, есть помещения, целевое назначение которых изменится, для этого и требуется перестройка-перепланировка.

- Почему это не учли, когда прятали этот объект под формулировкой «комплекс зданий и сооружений» без почтового адреса? - задал вопрос депутат от «Солидарности» Юрий Цюпа и напомнил, что объект обещано было открыть и ввести в эксплуатацию ещё на День города.- Горсовет выделял на эти «здания и сооружения» 7 млн. грн., и 4,7 млн. грн.

- Мы ещё в 19-ом году будем выходить с предложением о выделении средств для создания центра адобции (адобция - это устройство животных в семьи - Авт.), создания и обустройства площадок для выгула собак. Возможно, ещё будем просить средства на создание сайта, видеонаблюдение и прочее. Работы будут продолжаться. У нас планы по этому объекту достаточно амбициозные. Поверьте, мы и в 2019 году будем просить средства, и в 2020-ом, - делился планами начальник по развитию инфраструктуры.

Однако, как было отмечено депутатами от демсил, речь идёт не о коммунальном учреждении вроде больницы, а о предприятии, которое само должно начать зарабатывать средства на оказании услуг. Тогда как всем этим капремонтам, к которым возникают вопросы у правоохранительных органов, и реконструкциям - не видно конца. Пусть предприятие начнёт работать, покажет свою эффективность и даст городу результат, такое мнение было высказано со стороны депутатов. Потому что пока в сфере обращения с животными - одни проблемы и скандалы, из-за собак в городе уже невозможно пройти.

Но тут чиновник решил депутатов «расстроить», сообщив, что собак усыплять не будут, после стерилизации животные будут возвращаться в места своего обитания. Хотя именно с подачи чиновников вопрос о создании коммунального предприятия «Центр обращения с животными» в своё время выносился на рассмотрение депутатов горсовета с пояснительной запиской, в которой шла речь о безвозвратном отлове, что не предусмотрено украинским законодательством. Именно массовая стерилизация позволяет уменьшить популяцию бездомных животных.

"Амбициозные планы» чиновников горсовет одобрил, хотя у профильной комиссии горсовета и не хватило голосов для предварительного одобрения проекта решения.
Интересно, что ещё при рассмотрении проекта бюджета города на 2018 год заместитель городского головы Александр Катриченко рапортовал, что «закуплено необходимое оборудование, корма, миски, тарелки», «завершаются работы, связанные с введением объекта в эксплуатацию по окончанию ремонтных работ, это присвоение категорийности, другие технические моменты, пришлось корректировать и дополнять проектную документацию с учётом новых требований ввода в эксплуатацию». На тот момент он утверждал, что через приют сможет проходить около 2 тысяч собак в год. На сегодня является очевидным, что такой цифры в реальности нет и близко, но встал вопрос об «увеличении мощности».

При этом программы регулирования численности бездомных животных гуманными методами у города как не было в 2017-ом, так нет и в 2018 году. Вернее, есть только одна программная цель под названием «освоение средств». И вечное строительство на ул. Приветливой, 56, на которое из бюджета, похоже, вознамерились вытянуть те же 47 млн. грн., которые в своё время зарубили депутаты, не дав добро на строительство нового приюта для собак с нуля.

Тем временем продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, согласно фабуле которого служебные лица КП «Сансервис» (на балансе которого до недавнего времени находился приют), злоупотребляя служебным положением, вступили в сговор с руководителями подконтрольных предприятий и совершили разворовывание бюджетных средств на капитальном ремонте зданий и сооружений на улице Приветливой, 56, объект «Приют для содержания бездомных животных». Тем самым, говорится в определении суда, причинены убытки государству в значительном размере.
В течение указанного времени за выполнение работ по капремонту «Приюта» было перечислено 10 млн. грн., из которых 3 млн. на счета фиктивных фирм, которые присвоены их руководителями.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!