Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Когда я писала о бесплатных обедах, которыми добрые люди из благотворительной организации «Живите сердцем» еженедельно в Кривом Роге кормят нуждающихся, на первом плане я увидела хорошо знакомое лицо

210918 9

Этого молодого парня я знаю давно. Мы жили по соседству. Его отец рано умер от рака. Мать, добрейшей души человек и редкая трудяга, воспитывала сына одна. Вместе они отремонтировали свой небольшой домик. Вместе возились на огороде. Юноша работал и помогал маме. Помню, как советовалась с ним, выбирая интернет-провайдера.
В какой момент все пошло наперекосяк, я так и не поняла. Только Игорь (так зовут моего анти-героя) неожиданно резко запил, да так, что начал прогуливать работу. Пару раз мама уговаривала начальство не увольнять сына, но он уже и сам не рвался трудиться.
Зато бдительно следил за тем, когда деньги появлялись у матери. И тогда начиналось страшное. Уговорами, скандалами, угрозами и даже рукоприкладством он забирал у женщины последнее. Однажды, не помня себя, разбил памятник, поставленный матерью на могиле отца, заявив, что не давал разрешения на его установку.
Потом начал выносить вещи. Протрезвев, мучился от похмелья и умолял мать простить. Мать прощала, лечила, кодировал... Не помогло.
Пьянство, издевательства только усилились. Обращения в милицию ни улучшали ситуацию. Его штрафовали, даже судили, но срок дали условный.
Несчастной ничего не оставалось делать, как сбежать от кровиночки на съемную квартиру. Дом превратился в вонючий притон. Продано было все, вплоть до системы отопления.
Заросший и грязный парень ходил по поселку, рассказывал про мать всякие мерзкие небылицы, просил милостыню, подворовывал и сдавал металлические изделия.
Женщина подала в суд на раздел жилья. Открыла счет на имя сына, перечислила на него половину стоимости дома. Увы, воспользоваться ими Игорь не мог и не может. Чтобы избежать призыва в армию, он порвал свои документы. Шумные попойки с драками продолжались...
Несколько месяцев назад мой сосед пропал. Мать не искала его и не ищет. Она начала понемногу приводить в порядок свой дом и свое здоровье. Дом, в котором она столько пережила.

По работе мне не раз приходилось бывать в городской ночлежке. Я видела там немало крепких ребят, на которых, что называется, пахать можно. Но работать они не станут, никогда, ни за что, и ни при какой власти. Им удобнее жить в грязи, бомжевать, выпрашивать милостыню, но только не трудится.

Так неужели прав герой комедии Гайдая, утверждавший, что кто не работает, тот ест?

Может все же стоит заставлять таких экземпляров отрабатывать и свой ночлег в удобной кровати городского дома ночного пребывания, и обед из гречневой каши с мясом, какой не каждый пенсионер себе позволить может?

По-божески ли развращать и губить души способных заработать себе на еду, халявными обедами? Не лучше было бы сказать им: «Парень, мы помогаем тем, кто уже не в силах трудиться. Тебе мы можем помочь найти работу и крышу над головой».
Уверяю, что количество тех, кто ныне пользуется добротой и самоотверженностью искренне верующих в Христа людей сильно поубавилось бы.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!