Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Почему в Кривом Роге сферу обращения с животными продолжают сотрясать скандалы? Попытался разобраться журналист «Домашней газеты»

200918 11

Сферу обращения с бездомными животными в Кривом Роге продолжают сотрясать скандалы. Ещё один, случившийся на прошлой неделе, стал отражением реального положения дел в этой сфере на сегодняшний день. Об этом мы поговорила с зоозащитником-общественным активистом Галиной Ткаченко. Правда, на сей раз никакой активности она не проявляла, а ехала себе на электричке в Днепр. Но, как говорится, на ловца и зверь бежит.

- ГАЛИНА ВЛАДИМИРОВНА, ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО 12 СЕНТЯБРЯ?
- Утром 12 сентября мне поступил звонок от волонтёра Богдана, которого я давно знаю, он заботится о собаках, кормит их, лечит и стерилизует за свой счёт. Он сообщил, что на территорию ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» заехала «Газель» с кузовом, покрытым брезентом серого цвета, госномер машины 770 - 19 АВ. И прибывшие на этой машине ловцы забирают 11 щенков, которых Богдан кормил, и собаку, которую он опекал.
Мне эта машина известна уже давно. Она принадлежит частному предприятию «Орион», сотрудники которого не первый год ездят по городу, производя так называемый отлов собак, в том числе нервно-паралитическими препаратами. Хотя лицензии на ветеринарную практику у этого предприятия нет. Поэтому я посоветовала волонтёру, чтобы он ни в коем случае не позволил забрать собак и вызывал полицию.
Но щенков стали грузить в машину. Богдан меня снова набрал: »Я тут один, ничего не могу сделать, подключился охранник, говорит, чтоб я не препятствовал их работе. Как быть?» Зная, что на этой машине приехал не кто иной, а Копайгора (соучредитель и сотрудник ЧП «Орион» - Авт.), я стала говорить, а волонтёр это громко повторял, что если со щенками что-то случится, я подниму шум на весь город, привлеку журналистов, депутатов и телевидение. Тогда по телефону Богдана со мной решил поговорить сам отловщик. По голосу я узнала Копайгору, но попросила представиться. Он назвался Володей. «Фамилия у Вас есть, господин Володя?» - спросила я. «А, может, тебе ещё и день рождения сказать?» - был ответ. Я сказала, что день рождения не надо, но с человеком, который не хочет представиться, я говорить не буду. На этом разговор закончился.
Богдан мне сообщил, что отловщики погрузили собак и уехали. Позже, как я узнала, приехала вызванная Богданом полиция, он написал заявление.
Богдан, как он мне рассказал, просил, чтобы собак не увозили, говорил, что сам найдёт для них волонтёрскую передержку, если уж поступила команда убрать их из территории предприятия. Говорил, что потом сам будет щенков пристраивать.
Но те ж ловцы работают не бесплатно, не выполнить свою задачу они не могли. Лишиться заработка за 12 собак!
То есть, во всём этом я принимала участие по телефону, поскольку в тот день ехала электричкой в Днепр. А чуть позже мне звонит человек и уже представляется Анатолием Копайгорой. Говорит: «Я забрал собак с «Арселора», а куда мне теперь их девать?» Интересный вопрос, говорю, прежде чем их ловить, надо знать, куда будешь их девать, что с ними будешь делать. А он говорит, что ему надо, чтоб я подсказала, куда же их деть. Потому что если я ему не подскажу, то «вы ж знаете, Галина Владимировна, я их сейчас завезу, повыбрасываю где-то в безлюдное место, и всё». Дескать, именно в этот миг он стал другим человеком и больше не хочет выбрасывать собак в «безлюдные места». И если поможет Галина Владимировна, они будут живы. А не поможет - то, как всегда... Я ему напомнила, что Богдан же предлагал не трогать щенков, он бы сам их забрал. «Но я ж так не могу, мне приказано забрать - я забрал. А как мне связаться с тем Богданом, может, я ему их домой отвезу?» Я дала телефон Богдана. Но Копайгора продолжал рассуждать: »Не знаю, везти к Богдану или не везти. А если я отвезу их в приют?» Я поинтересовалась, есть ли у него с приютом предварительная договорённость. «Та не». Так что я тогда могу сказать, как я могу ответить, везти или не везти, я ведь там не работаю. «Хочешь - вези, не хочешь - не вези, здесь я не указ», - ответила я. «Ну, если я их повезу?» «Ну, вези». На этом наш разговор закончился.
Потом меня снова набирал Богдан, говорил, что ему снова звонил Копайгора, что они вроде договорились...
Но вскоре мне позвонила уже диспетчер КП «Центр обращения с животными» Елена Корж и сообщила, что к ним приехала машина «Ориона» и что Копайгора сказал, будто я его туда направила. Из телефонных разговоров, а потом и из сообщений электронных СМИ мне стало известно, что по требованию исполняющей обязанности директора КП «Центр обращения с животными» Ирины Иващенко ЧП «Орион» не предъявило документы, была вызвана полиция, сотрудницам «Центра» вроде даже пришлось чуть ли не ложиться под колёса машины, чтобы ловцы не уехали до прибытия полиции. Когда полиция стала выяснять все обстоятельства, на вызов Копайгоры приехал директор «Ориона» Вячеслав Ким, который привёз договор на отлов собак за 2016-ый год.

- А ДОГОВОР МЕЖДУ КЕМ И КЕМ?
- Насколько я помню, в 2016 году заключался договор между УБЖП горисполкома и ЧП «Орион» на освоение бюджетных средств на отлов, там около 500 тысяч гривен. Только на отлов, хотя в ст. 24 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» речь идёт об отлове и временной изоляции с соблюдением всех условий для содержания животных. Но возле приюта Ким махал договором от 2016 года между ЧП «Орион» и ПАО «АМКР», это тоже договор на отлов собак.

- КУДА ЖЕ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ОПРЕДЕЛИЛИ СУКУ И 11 ЩЕНЯТ?
- В КП «Центр обращения с животными» собак не приняли. Щенки очень маленькие. К тому же, у этого коммунального предприятия ещё нет лицензии на ветеринарную практику. Насколько мне известно, Копайгора отвёз щенков по адресу, указанному волонтёром, на частную волонтёрскую передержку.

- ИЕТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ. НА ВАШ ВЗГЛЯД, ЧТО ОНА ПОКАЗАЛА?
- Что ЧП «Орион» незаконно, без лицензии на ветеринарную практику, как занималось деятельностью по отлову собак, так и занимается.

- ПОЛУЧАЕТСЯ, ЗАНИМАЯСЬ ОТЛОВОМ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА (В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ), ЭТОТ СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, НЕ ЗНАЛ, КУДА ДЕВАТЬ СОБАК?
- Благодаря этому случаю мы понимаем, что «Орион» продолжает заниматься отловом. Пусть теперь не по заказу города за бюджетные средства, а по заказу юридических лиц. Куда же Копайгора всех этих собак отвозит? Мы же с вами нашли место, куда они «выпускались», будучи уже трупами, - это Глееватка, санитарно-ветеринарный завод.

- НО В СЛУЧАЕ С 11-ТЬЮ ЩЕНКАМИ НАШ ЛОВЕЦ, ПОХОЖЕ, ДРОГНУЛ? С ЧЕГО БЫ ВДРУГ?
- Дело в том, что в марте 2016 года по факту жестокого обращения сотрудников ЧП «Орион» с животными было начато уголовное производство по ст. 299 Уголовного кодекса Украины. Но в августе этого года оно во второй раз было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Но я как потерпевшая по делу подала жалобу в суд на отмену постановления следователя о прекращении уголовного производства, так как считаю это постановление незаконным и утверждаю, что расследование фактов жестокого обращения с животными не было проведено должным образом. Как раз на 14 сентября было назначено заседание суда по рассмотрению моего заявления об отмене постановления о прекращении уголовного производства. Правда, из-за болезни судьи оно не состоялось. Но повод для лёгкого волнения у «Ориона» был.

- ПОЛУЧАЕТСЯ, ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ ПОСТРОЕН, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ" СОЗДАНО, ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА НА 2018 ГОД НА РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ ГУМАННЫМ МЕТОДОМ СРЕДСТВ ВЫДЕЛЕНО ДОСТАТОЧНО (БОЛЕЕ 9 МЛН. ГРН,), А СИСТЕМНО ПРОБЛЕМА НЕ РЕШАЕТСЯ? - Вопрос не то что не решён, его никто даже не собирается решать системно. Специфика нашего города такова, что собаки по большей части обитают и плодятся на территории промышленных предприятий, разного рода производственных баз и складов. Но у кого, где субъекты хозяйствования могут сегодня заказать услугу по гуманному регулированию их численности, включая отлов?
Когда приют для собак на ул. Приветливой, 56 работал как структурное подразделение КП «Сансервис», то директор этого предприятия Илья Хворост на заседании рабочей группы спокойно заявлял, что у них нет даже калькуляции на услуги. А это значит, что это предприятие не оказывало и даже не собиралось оказывать услуги за счёт средств юридических и физических лиц. Оно занималось только освоением бюджетных средств. Причём занималось так, что в приют не могла попасть не только общественность, а даже депутаты, которые голосовали за решения по созданию приюта и выделение денег на решение проблемы бездомных собак.

- А ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О КП "ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ", РЕШЕНИЕ О СОЗДАНИИ КОТОРОГО БЫЛО ПРИНЯТО ГОРОДСКИМ СОВЕТОМ ЕЩЁ В ИЮНЕ 2017 ГОДА, ТО ОНО И В СЕНТЯБРЕ 2018-ГО НЕ ТОЛЬКО НЕ ГОТОВО ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ ПО ОТЛОВУ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ЗА СЧЁТ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, А ДАЖЕ ОСВАИВАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА?
- С этим «Центром» слишком много вопросов. Несмотря на то, что решение о создании КП «Центр обращения с животными» принималось горсоветом ещё в середине 2017 года, при утверждении бюджета города на 2018 год более 8 млн. грн. было выделено на регулирование численности бездомных животных, получателем которых было определено КП «Сансервис», в составе которого работал приют в режиме полной закрытости. Директором КП «Сансервис» Ильёй Хворостом был издан соответствующий приказ. Непонятно, каким образом криворожане, желающие взять себе питомца из приюта, могли выбрать себе собачку.
Понадобились большие усилия, чтобы деятельность по регулированию численности животных гуманным методом и приют были переданы новому коммунальному предприятию «Центр обращения с животными»¸ с государственной регистрацией и запуском которого в работу которого чиновники явно затянули. И тут мы узнаём, что только неделю назад отправлены документы на получение этим предприятием лицензии на ветеринарную практику.
Всё это, считаю, затягивалось сознательно, чтобы дать возможность «орионам» зарабатывать на проблеме бездомных животных.

- НО ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА УЖЕ ВПОРУ ЗАПУТАТЬСЯ: ПРИЮТ СНАЧАЛА БЫЛ В СТРУКТУРЕ КП "САНСЕРВИС", ПОТОМ ЕГО ПЕРЕДАЛИ НОВОМУ КП «ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ". БЫЛ ОБНАРОДОВАН ТЕЛЕФОН, ПО КОТОРОМУ МОЖНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВКИ НА ОТЛОВ БРОДЯЧИХ СОБАК. ТУТ ПРИВОЗЯТ В ПРИЮТ СУКУ С 11-ТЬЮ ЩЕНКАМИ - И ГОРОД УЗНАЁТ, ЧТО У ЦЕНТРА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕЩЁ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ВЕТЕРИНАРНУЮ ПРАКТИКУ...
- Здесь самое время вспомнить об 1 миллионе бюджетных гривен, который предполагалось разыграть на тендере среди ветеринарных клиник. Ведь ещё при утверждении бюджета предполагалось, что стерилизация будет проходить в коммунальном приюте (на его деятельность было выделено более 8 млн. грн.), плюс на 1 миллион выполнит стерилизацию какая-то ветеринарная клиника. Рассказывали красиво: чтобы навалиться на проблему со всех сторон и добиться ощутимого эффекта. В результате на 1 миллион, поскольку торги не состоялись, УЖБП заключило договор с харьковским ФЛП Красовским. И этот договор уже в работе. Но добиться ответа на вопрос, где, за пределами города или в Кривом Роге, на какой базе, этот субъект хозяйствования выполняет свои договорные обязательства, как оказалось, невозможно.
Похоже, весь процесс происходит на базе того же криворожского приюта для животных, заявки на отлов принимает диспетчер КП «Центр обращения с животными». Получается, город платит ФЛП Красовскому, а Красовский арендует у города вольеры и операционную? Но аренда предполагает и возмещение эксплуатационных затрат. А если такое возмещение не предусмотрено, то тем более интересно.
Отловщики, которые ездят по городу в рамках выполнения договора с ФЛП Красовским, ну очень похожи на тех, которые в 2017 году работали от КП «Сансервис». Оперируют собак вроде как врачи Криворожской государственной ветклиники, которые вообще непонятно в каких взаимоотношениях с ФЛП Красовским. Чёткую информацию по этому поводу получить невозможно. Хотя вместе с другими представителями общественности я дважды побывала на приёме у начальника УБЖП, а теперь исполняющего обязанности департамента развития инфраструктуры Ивана Карого. Мы ставили вопрос именно о возможности для общественности осуществлять контроль за освоением бюджетных средств при проведении стерилизации собак. Но нам смогли пообещать только фотофиксацию собачек на всех стадиях процесса.

- САМ АЛЕКСАНДР КРАСОВСКИЙ, С КОТОРЫМ "ДОМАШНЯЯ ГАЗЕТА" ВЫШЛА НА СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ФЕЙСБУК, СООБЩИЛ, ЧТО СТЕРИЛИЗАЦИЯ В КРИВОМ РОГЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ В МОБИЛЬНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ, НО ТАКОВОЙ НИКТО НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ. А КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЖИВОТНЫХ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕРЖКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БОЛЬНИЦЫ ВЕТМЕДИЦИНЫ. ОПЯТЬ ЖЕ, НЕПОНЯТНО, НА КАКИХ УСЛОВИЯХ И НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ. А ЧТО КАСАЕТСЯ КОНТРОЛЯ, ТО, КАК НАПИСАЛ ХАРЬКОВСКИЙ ВЕТВРАЧ, «ПОЛРАБОТЫ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ»
- Но мы же знаем, как эта поговорка звучит в полном варианте: дуракам полработы не показывают. И это ещё один штришок, который позволяет сделать вывод, что ФЛП Красовский (кстати, это у него первый и единственный пока договор как у субъекта хозяйствования) - это просто подпись, печать и лицензия. За определённое вознаграждение. А весь процесс фактически происходит на базе не получившего разрешения на начало деятельности КП «Центр обращения с животными». И что это, если не очередная схема?

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

+2 #1 В.Недовольный 20.09.2018, 15:50
Сколько раз был свидетелем как собацюры стаей нападают на людей, на велосипедистов, женщина идет с ребенком и мелкая собачка на поводке, так стая накинулась это ж ужас какой-то! Но судьба людей мало кого волнует, лишь-бы собачки были довольны. Такое положение вещей естественно породит ситуацию когда кто-то начнет решать это проблему так как считает нужным.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!