Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Представители правления Всеукраинского благотворительного фонда имени Петра Калнышевского Иван Ришняк и народный артист Украины Владимир Савельев, который работает над созданием историко-художественного фильма о судьбе Петра Калнышевского, вручили Юрию ВИЛКУЛУ почетный знак «Рыцарский Крест» Петра Калнышевского у подножия памятнику на одноименной улице

- Более 20 лет занимаемся темой славного сына Украины Калнышевского и, узнав, что в Кривом Роге открыт такой памятник, мы не могли не приехать к вам. Положили цветы к подножью и поблагодарили мэра за такую работу, сохранение славных страниц национальной истории. Приятно удивил и сам Кривой Рог – красивый, зеленый, чистый, мы просто в восторге! Мы вручили Юрию Вилкулу сценарий фильма, книги о Калнышевском и предложили стать почетным членом фонда, - отметил народный артист Украины Владимир Савельев.

4-метровая скульптура Петра Калнышевского выполнена в бронзе, в руке у кошевого атамана – свиток с сургучной печатью с сообщением о закладке почтовой станции Кривой Рог. Этот документ и сегодня сохраняется в Криворожском историко-краеведческом музее.

За последние восемь лет в Кривом Роге при участии мэра Юрия Вилкула установлено более 10 памятников и скульптурных композиций. Стоит ожидать еще 9 наград?

Подготовил к публикации
Илья ПЕТРЯК,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!