Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Более 18 миллионов гривен решением депутатов выделено из городского бюджета на оснащение общедомовыми приборами учёта тепла домов, которые запитаны по теплоснабжению от КП «Криворожтеплосеть». Помогать в вопросе коммерческого учёта одной из самых дорогих коммунальных услуг потребителям ПАО «Криворожская теплоцентраль» город не планирует

080818 4

Домам-потребителям «Криворожтеплосети» за счёт бюджета планируется приобрести и установить 583 счётчика тепла на сумму 14 млн. 251 тыс. грн. При этом на разработку проекта установки счётчиков запланировано потратить 1 млн. 166 тыс. грн. Ещё 2 млн. 818 тыс. - на установку 239 счётчиков, приобретённых самим предприятием КП «Криворожтеплосеть».
Однако, как заметил депутат Юрий Цюпа, ещё два года назад депутатам предоставлялась информация о том, что из 5,5 тыс. многоквартирных домов 90% уже оборудованы домовыми приборами учёта. А когда зашла речь о выделении денег из бюджета, количество оборудованных счётчиками домов, как видно по цифрам, существенно сократилось. Впрочем, неформальный советник городского головы Григорий Вербицкий заметил, что тогда на самом деле шла речь о 90% домов в 4 и более этажей. А теперь, дескать, в число объектов, которые будут оборудованы приборами за счёт бюджета, включены и коттеджи на одного хозяина, если они подключены к централизованному теплоснабжению. Таких где-то порядка 500.
Оснащение счётчиками проводится во исполнение Закона Украины «О коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения». Таким образом вопрос коммерческого учёта по домам, присоединённым к мощностям КП «Криворотеплосеть», которому город решил помочь ввиду его сложного финансового положения, закрывается на 100%. Чего не скажешь о потребителях ПАО «Теплоцентраль».
- К сожалению, нет процедуры, как мы можем помочь государственному предприятию (акционерному обществу, в котором контрольный пакет акций принадлежит государству, - Авт.). Согласно законодательству обязанность (оснастить потребителей приборами учёта - Авт.) лежит на предприятии. Мы рассматриваем помощь предприятию, мы не можем из городского бюджета выделить им средства, потому что они государственные. Обязанность лежит не на потребителях, а на предприятии. Или пусть Фонд госимущества передаёт это предприятие в коммунальную собственность - и вопрос будет решён очень быстро, - заявляет начальник департамента развития инфраструктуры Иван Карый.
Хотя законом о коммерческом учёте предусмотрено, что потребители имеют право самостоятельно установить счётчики тепла. А статья 8 Закона Украины «О коммерческом учёте тепловой энергии и водоснабжения» гласит, что органы местного самоуправления в соответствии с утверждёнными программами могут принимать решения о выделении средств из местного бюджета на оснащение приборами коммерческого учёта зданий, а также на обеспечение охраны этих приборов. Такие приборы учёта после установки передаются в общую совместную собственность совладельцев многоквартирного дома.
Так что, вполне очевидно, что в вопросе содействия в оплате тепла, которое было потреблено фактически, форма собственности предприятия-поставщика услуги значения не имеет.
Как говорится, было бы желание работать для людей, а не создавать конфликты и потом делать на них политику, рассказывая, какая замечательная местная власть и какое плохое государство. Несмотря на разные формы собственности предприятий-поставщиков, все потребители тепла в криворожских многоэтажках являются членами одной территориальной громады и в равной степени вправе рассчитывать на помощь из бюджета.

Наталия ШИШКА,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!