Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

После публикации материалов о пребывании в нашем городе народного депутата, заместителя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алёны Бабак, являющейся инициатором и соавтором законов по реформированию ЖКХ, вопросы от потребителей жилищно-коммунальных услуг посыпались, как их рога изобилия. На часть из них в той или иной степени нардеп-реформатор дала ответы в ходе своей пресс-конференции в Кривом Роге, интерес к которой проявило единственное СМИ Кривого Рога - «Домашняя газета»

210718 9

- АЛЁНА ВЛАДИМИРОВНА, ПОСКОЛЬКУ НОРМЫ НОВОГО ЗАКОНА УКРАИНЫ "О ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГАХ" КАСАТЕЛЬНО УПРАВЛЕНИЯ ДОМАМИ ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ, ОЖИДАЕТСЯ ЛИ ПРИНЯТИЕ ПОДЗАКОННОГО АКТА О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА УПРАВЛЕНИЕ? НАДО ПОНИМАТЬ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ №869 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ" БУДЕТ ОТМЕНЕНО?
- Да. Будет отменено в части порядка формирования тарифов на содержание домов и придомовых территорий. А что будет? Будут утверждены методические рекомендации по расчёту тарифов на управление домами. Но фактически цена является договорной. Рынок. И смета является неотъемлемой частью договора на управление домом.
То есть, всё, не существует больше никаких порядков формирования тарифов. Договорная цена. Тарифы - это когда регулируемые цены, когда кто-то, по каким-то правилам, какой-то уполномоченный орган, устанавливает размер платы. Это уже в прошлом.

- НО СОВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМОВ И УПРАВИТЕЛИ, НАДО ПОНИМАТЬ, БУДУТ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ТУ ЦЕНУ УПРАВЛЕНИЯ НА КВАДРАТНЫЙ МЕТР, КОТОРАЯ БУДЕТ ПОДЛЕЖАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЮ В ВИДЕ СУБСИДИЙ?
- Абсолютно. Но, например, в Киеве сегодня есть цена обслуживания жилья более 15 грн., плюс 2 грн. консьерж. Тот случай, когда людям всё равно, каков установленный государством предельный размер цены, подлежащей возмещению в виде субсидий.

- КОГДА КРИВОРОЖСКИЕ УЮТЫ-ДОМКОМЫ-ЖИТЛОСЕРВИСЫ ПОШЛИ ПО ДОМАМ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ К СОВЛАДЕЛЬЦАМ ВЫБРАТЬ ИХ В УПРАВИТЕЛИ И ПОНЕСЛИ ПРОЕКТЫ ДОГОВОРОВ, МНОГИЕ СТАРШИЕ ДОМОВ СХВАТИЛИСЬ ЗА ГОЛОВЫ: ЧТО Ж ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, РАНЬШЕ В ТАРИФЕ НА КАЖДУЮ УСЛУГУ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМА "СИДЕЛИ" И НАКЛАДНЫЕ, И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАСХОДЫ, А ТЕПЕРЬ К ЭТОМУ ВСЕМУ ПЛЮС ЕЩЁ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ УПРАВИТЕЛЮ?
- Нет. Вознаграждение управителю - это как раз выведение накладных и общепроизводственных затрат в отдельную строку. То есть, все административные затраты, которые сегодня есть в тарифе на содержание, фактически и будут вознаграждением управителю. Они выделяются отдельно, и потребители как раз увидят, сколько же это в расчёте на квадратный метр.
Что касается общепроизводственных затрат, то, возможно, часть из них перейдёт не в вознаграждение, а в прямые затраты по дому. Например, есть газонокосилка. Почему затраты на её работу должны «сидеть» в вознаграждении, если газонокосилка используется для обслуживания придомовой территории конкретного дома? Собственно, это предмет переговоров.
Или, к примеру, у управляющей компании есть сторож, охраняющий помещения с инвентарём и оборудованием. Вопрос: затраты на сторожа являются прямыми, или он охраняет помещение, в котором находится инвентарь и оборудование для всех домов района? Это тоже вопрос для переговоров между совладельцами и управляющей компанией.
В отличие от вознаграждения, расчёт всех прямых затрат должен быть абсолютно открытым. Жильцы должны знать, сколько стоит обслуживание дома. Им должны показать и зарплату дворника, и начисления на зарплату, и материальные затраты... Возможно, появляется какой-то сторож. Тогда люди спрашивают, что это за сторож, какая у него зарплата, и, не исключено, говорят: не надо нам сторож, у нас есть помещение в подвале, ставьте свои вёдра и мётлы там, мы не будем содержать вашего сторожа.
Таким образом выясняется, что из общепроизводственных затрат перейдёт в разряд прямых затрат по дому, а что - в вознаграждение управителю. Но потребители должны понимать, что вознаграждение - это элемент конкуренции, и никакой управитель не захочет показывать, что у него большое вознаграждение в расчёте на квадратный метр. Поэтому, конечно, они будут пытаться больше затрат заложить в основную часть цены. Но это всё, ещё раз подчеркну, должно быть отражено в смете. Пи этом зарплаты директора, бухгалтера, заместителя, машин, административных помещений там быть не должно - это всё в вознаграждении.

- А ГДЕ ЖЕ ТЕПЕРЬ СМОТРЕТЬ, С КАКОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ РАБОТАЕТ УПРАВИТЕЛЬ?
- Рентабельность будет в вознаграждении. Все административные затраты - это та коммерческая деятельность, за счёт которой существует бизнес управления.

- А В РАСЧЁТЕ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ УСЛУГ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ УЖЕ НЕ БУДЕТ?
- Там никакой рентабельности. Более того, как написано в законе, это средства, которые принадлежат людям, которые живут в этом доме. Они ж не будут сами себе устанавливать рентабельность.

- А КАК БЫТЬ В СИТУАЦИИ, КОГДА ДЕЙСТВУЮЩИЕ УПРАВИТЕЛИ ПРИВЛЕКАЮТ ДРУГИХ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ?
- Они прячут накладные затраты через подряд. Но потребители вправе требовать расшифровки. И если они увидят, что там имеет место завышение цены, то могут просто не заключать больше договор с такой компанией-управителем.
Потому что вознаграждение - это единственная закрытая цифра. Условно: я пришла к вам и говорю, что готова брать вознаграждение 1 грн. за квадратный метр, и это уже мои проблемы, сколько у меня персонала административного. Но плюс к этой гривне будет 3 грн. 65 коп. на содержание дома, и эти 3,65 я вам должна полностью расшифровать. Более того - смета расходов является неотъемлемой частью договора, там должно быть расписано всё постатейно.
И вдруг приходит другой претендент в управители и говорит, что он тоже хочет вознаграждение 1 грн. на квадратный метр плюс 3,65 непосредственно на содержание дома, но эти 3,65 будут осваивать подрядные организации. Но он должен раскрыть все цифры, а если говорит, что не может, потому что «это подряд», вряд ли потребителям стоит выбирать такую компанию.
Совладельцы домов должны начать задавать вопросы.

- В ЧАСТИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ВВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ НОРМ НОВОГО ЗАКОНА "О ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГАХ" ОТСРОЧЕНО ДО 1 МАЯ 2019 ГОДА. ЭТО КАСАЕТСЯ И ВЫБОРА СОВЛАДЕЛЬЦАМИ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ИСПОЛНИТЕЛЯМИ УСЛУГ, КАК-ТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР И КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ. КАК ПОТРЕБИТЕЛЯМ НЕ ПРОГАДАТЬ С ВЫБОРОМ МОДЕЛИ?
- Думаю, тут всё будет решать цена, когда потребители увидят в расчётах свой интерес. Потому что каждая из моделей экономических взаимоотношений - индивидуальный договор, коллективный договор или договор с коллективным потребителем - будет иметь чёткую структуру цены. И потребитель сможет определиться, что ему выгодней.
При индивидуальных договорах будет абонентская плата, обслуживание внутрянки монополистом, и отдельно стоимость куба воды или гигакалории тепла. При коллективном договоре не будет абонентской платы, администрирование договора будет производиться управителем за ту плату, о которой с ним договорились совладельцы.

- КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ БЫТЬ С НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМИ?
- Это риски, которые берут на себя управители. При коллективном договоре есть уполномоченное лицо, которое от имени, по поручению и за средства потребителей администрирует договор. Но по своим долгам перед водоканалом и теплосетью напрямую отвечает каждая квартира в отдельности.

- В КРИВОМ РОГЕ БЫЛА БОЛЬШАЯ ЭПОПЕЯ С ОБЩЕДОМОВЫМИ СЧЁТЧИКАМ ГАЗА. ГДЕ ОНИ УСТАНОВЛЕНЫ, НАЧИСЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ СЕЙЧАС ПО ИХ ПОКАЗАНИЯМ. НО БЫЛО ОЖИДАНИЕ, ЧТО ВОТ !) ИЮНЯ ВСТУПИТ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН "О ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГАХ", А ТАМ ПРОПИСАНО, ЧТО ПОТРЕБЛЕНИЕ ГАЗА - ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ. ТЕПЕРЬ МНОГИЕ СПРАШИВАЮТ: ПОСЛЕ ТОЙ ДАТЫ, ДО КОТОРОЙ ОТСРОЧЕНО ВНЕДРЕНИЕ ЗАКОНА В ЧАСТИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИМ ПЕРЕСТАНУТ НАКОНЕЦ ВЫСТАВЛЯТЬ ПЛАТУ ПО ОБЩЕДОМОВЫМ УЗЛАМ?
- Я очень надеюсь, что именно так все будут читать закон. И такая была идея. Что я вижу сейчас? Я вижу огромнейшее противодействие в первую очередь со стороны НКРЭКП в виде заявлений о том, что закон обратной силы не имеет. Но здесь нет «обратной силы», здесь будет ситуация, когда с введением в действие норм нового закона о жилищно-коммунальных услугах каким-то иным способом, нежели через индивидуальный договор, в принципе нельзя будет продавать газ. Поэтому я очень надеюсь, что Кодекс газораспределительных систем всё-таки будет приведён в соответствие закону. Но ожидать можно чего угодно. Хотя я закон читаю именно так: только индивидуальный учёт.

- БОЛЕЕ ТОГО, КРИВОРОЖСКИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ЗАДАЮТ ВОПРОС: ЗАКОН О ЖКУ В ЧАСТИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТСРОЧИЛИ ДО 1 МАЯ 2019 ГОДА, А СОГЛАСНО ИЗМЕНЕНИЯМ ЗАКОНА О КОММЕРЧЕСКОМ УЧЁТЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА СРОК ОСНАЩЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ СЧЁТЧИКАМИ ПРОДЛЁН ДО 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА. ДАТЫ НЕ СОВПАДАЮТ, ВОЗНИКАЕТ ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ЗАКОН О ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГАХ В ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА МОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ, А ЧАСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МОГУТ БЫТЬ ЕЩЁ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СЧЁТЧИКИ.
- В Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов по разрешению этой ситуации. Есть законопроект о демонтаже общедомовых счётчиков, есть о применении норм потребления до установки индивидуальных счётчиков.
Я давала запрос, чтобы узнать, на какую сумму было установлено общедомовых счётчиков. Это миллиарды. И просто сказать, что мы все через тариф на распределение газа оплатили установку общедомовых счётчиков, а теперь их просто демонтируем, это тоже, знаете... Я думаю, пусть они себе висят как технические средства учёта, для мониторинга, но начисление чтоб производилось по нормам потребления. Будем двигать проект о начислении по нормам потребления до установки индивидуального счётчика. Но тут насмерть будет стоять вся фирташевская рать.

- СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, ЕСЛИ СОВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМА НЕ ВЫБЕРУТ УПРАВИТЕЛЯ, ОНИ ДОЛЖНЫ РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ ОБРАТИТЬСЯ К ОРГАНУ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С ПРОСЬБОЙ НАЗНАЧИТЬ ИМ УПРАВИТЕЛЯ ПО КОНКУРСУ. В НАШЕМ ГОРОДЕ ЕСТЬ ОДНО-, ДВУХЭТАЖНЫЕ ДОМА С НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ КВАРТИР, ГДЕ ЖИВУТ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ЛЮДИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА. И МОЖЕТ ТАК СЛУЧИТЬСЯ, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНКУРСА УПРАВИТЕЛИ НЕ ЗАЙДУТ НА ЭТО ЖИЛЬЁ, СОСТОЯНИЕ КОТОРОГО ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК ВЕТХОЕ. КАКОЙ ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫХОД?
- В правовом поле мы уже не отыграем ситуацию обратно. По факту это как бы социальное жильё, а де-юре оно частное. Живут люди с небольшими доходами. Возможно, стоит рассмотреть вопрос создания коммунального обслуживающего предприятия и искать приемлемые для обслуживания расценки. Возможно, создавать обслуживающий кооператив. Но так или иначе должно быть решение общего собрания совладельцев этих домов.
Я как раз только приехала из Берлина, где изучала вопрос деятельности жилищных кооперативов. У них большое количество жилья обслуживается кооперативами. Собственность кооперативная, частной собственности на квартиры нет.
Меня удивила статистика по Германии, где 60% жилья находится в аренде, и всего 40% в частной собственности. Люди осознают, что все собственниками жилья быть не могут, они не в состоянии его содержать. Когда у них была приватизация после падения берлинской стены, они не отдали жилой фонд бесплатно. Собственниками стали только те, кто мог выкупить жильё. Единственное, были кредитные программы для оказания помощи в выкупе, и при этом стало только 40% частного жилья. Мы же, я думаю, ещё длительное время будем жить в условиях, когда наш собственник беден и не в состоянии содержать своё жильё. Со временем, думаю, должна произойти полная санация домов, о которых вы спросили, переоборудование, перестройка, увеличение на том же земельном участке. А пока там живут и являются собственниками пенсионеры, востребована определённая социальная функция со стороны органов местного самоуправления касательно помощи в принятии решений и в выборе компании, которая, возможно, будет оказывать услугу по цене, ниже рыночной. Я не вижу иных путей.
Это феномен, когда в стране такое большое количество собственников жилья. Это уникальная для Европы ситуация.

- КОГДА БУДЕТ УРЕГУЛИРОВАН ВОПРОС ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ?
- Я являюсь председателем рабочей группы по разработке соответствующего закона. К сожалению, законодательное урегулирование вопроса придомовых территорий - сверхсложная задача, потому что это проблема на стыке градостроительного, земельного законодательства и законодательства о праве собственности. Земля является общей совместной собственностью совладельцев многоквартирных домов, но механизма правовой регистрации общей совместной собственности нет. У нас земля идёт в одном кадастре, а градостроительные данные идут в другом. Как мы всё объединим? Вот у немцев, к примеру, нет градостроительного кадастра, они не вводят дом в специальный реестр объектов недвижимого имущества. У них основа - земля. За земельным участком записаны все совладельцы. И так на самом деле должно было бы быть.
А мы в комитете сейчас только разрабатываем проект закона. И там есть вопросы. Например, у вас пять домов вокруг детской площадки. Вопрос: за кем закрепить детскую площадку? Оставить в коммунальной собственности и содержать за счёт бюджета? Или распределить пропорционально на стоящие вокруг дома, чтоб они содержали площадку и платили за её обслуживание? Те же немцы распределили между домами, но указали, что на границах земельных участков запрещено ставить заборы. Чтоб вы понимали, это непростой вопрос, и сейчас мы пытаемся выписать закон. Но ключевая идея такова, что орган местного самоуправления выполняет план распределения территорий, далее это выносится на обсуждение громады, потом совладельцы заказывают землеустроительную документацию.

Наталия ШИШКА,
«Домашняя газета»,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!