Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

140 тысяч жителей Кривого Рога по состоянию на 1 марта 2018 года получали субсидию на жилищо-комунальные услуги. В нынешнем отопительном сезоне их количество может резко уменьшится, как, впрочем, и сумма начислений. А все потому, что порядок их назначения претерпел значительные изменения

180718 13

Итак:
Право на субсидию однозначно теряют лица, в собственности которых имеются автомобили не старше 5 лет и/или квартиры площадью более 120 кв. м – дома, площадью более 200 кв. м. Таким образам, в случае, если дом достался в наследство от прадеда, и жило в нем не одно поколение вашей семьи, для получения помощи от государства, от него либо нужно будет избавляться, либо оплачивать комуналку в полном объеме. Приобретения даже в подарок чего либо на сумму от 50 тысячи гривен лишат права на субсидию, тоже лишит субсидии. Оплата зубных имплантов или операций родителям детьми, исключением не является.

Лишат субсидий тех, кто сдает внаем принадлежащее ему жилье. Желающие доложить в контролирующие органы о «левом» доходе соседа найдутся всегда.

Снизились социальные нормы потребления энергоносителей. Если раньше государство покрывало 5 куб м газа на отопление 1 кв.м жилья, то сейчас всего 4,5. Для электрического отопления эта норма составит 30 кВт на квадратный метр вместо 51. За остальное придется доплачивать в полном объеме.

Неясной остается ситуация с временно неработающими. Если претендент на получение субсидии не стоит на учете в центре занятости, то заработок ему будут считать из расчета трех прожиточных минимумов. Пока это 5286 гривен. Но что делать, если один из членов семьи обучается на дневной форме обучения, и, следовательно, не работает, и не стоит на учете, как безработный?

При обращении лиц за субсидией, у которых размеры жилья находятся выше нормы, она может быть увеличена не более чем на треть. Но это условие актуально только для неработающих нетрудоспособных граждан. Прежнюю норму - 75 м2 для 1-2 нетрудоспособных, отменили.

Слишком экономных граждан отныне будут не поощрять, а наказывать. Поясню: субсидиант решил сэкономить на отоплении. Он кутается в валенки и тулупчик, в надежде, что в следующем месяце сможет ходить в трусах. Увы, государство это не оценит, и, с 1 мая просто заберет сэкономленные суммы в госбюджет.

Субсидии заберут у должников по ЖКХ. И даже если кому-то из членов семьи понадобятся деньги на срочное лечение, в случае появления задолженности за 1-2 месяца, ее лишат государственной поддержки.

Сколько крворожан сможет воспользоваться милостыней власть имущих и получить от них помощь «на выживание», остается только предполагать.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог

Коментарі   

0 #2 Гость 20.07.2018, 07:48
Цитую Валентина:
Какая нахер помощь быть они все прокляты. У меня двое детей они даже одиночки лишили твари. Ненавижу государство с их гребаными законами.

А ты думала что налогоплательщики будут тебе и твоих детей до 23 лет содержать, хитро...я?
Цитата
-1 #1 Валентина 19.07.2018, 08:16
Какая нахер помощь быть они все прокляты. У меня двое детей они даже одиночки лишили твари. Ненавижу государство с их гребаными законами.
Цитата

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!