Зелена планета
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

В воскресенье в Кривом Роге на Соцгороде общественность инспектировала деятельность субъектов хозяйствования, которые ведут торговлю в так называемых временных сооружениях. Это было продолжение бессрочной акции «Наливайка», инициированной активистами «Гражданской позиции»

Во временном сооружении для ведения предпринимательской деятельности рядом с остановкой общественного транспорта «Дворец водных видов спорта» под видеофиксацию было приобретено 0,5 литра водки по цене 45 гривен. При этом на сомнительное происхождение товара указывала не только цена, а и то, что жидкость с запахом спирта была продана в бывшей в употреблении пластиковой бутылке из-под воды. Понятно, что ни о каких акцизных марках не могло быть и речи.

Продавец Надежда уверяла, что у неё в продаже была только одна бутылка. И, надо же такому случиться, именно она досталась борющемуся с наливайками активисту. Впрочем, вскоре легко обнаружилась ещё одна бэушная бутылка с жидкостью, имеющей запах этилового спирта.

К месту события была вызвана полиция. Ведь у субъекта хозяйствования, который ведёт свою деятельность на одной из «красных линий» в центре города, не оказалось лицензии ни на спиртное, ни на пиво, ни на табак. Хотя в продаже в большом количестве имелось и пиво, и слабоалкоголка, и сигареты, в том числе поштучно.
При этом купля-продажа осуществлялась без применения регистратора расчётных операций ввиду его физического отсутствия.
Ни снаружи, ни внутри торгового объекта не было распорядка его работы. По словам продавца, она работала сутки через двое, то есть, торговля велась круглосуточно.
В МАФе и на развёрнутой возле него летней площадке, устроенной на газоне улицы, отсутствовали какие-либо сведения о субъекте хозяйствования. По словам продавца Надежды, деятельность там ведёт Данелян Марина Ашотовна.

Однако, как водится, нарисовался в телефоне, а вскоре и прибыл к месту "представитель субъекта хозяйствования" Норик Данелян. Он подтвердил отсутствие лицензий на подакцизный товар, заявив, что их получение «в процессе». Сообщить, законно ли развёрнута летняя площадка, «представитель» затруднился.
«Это у хозяев», - сказал он, уточнив, что является представителем арендатора МАФа. А у кого арендуется временное сооружение, «представитель арендатора» сообщить тоже затруднился.

- Женщина является наёмным работником?
- Она на стажировке. Она устроилась только 3-4 дня.
- А до того?
- До того было то же самое.
При этом «представитель арендатора» утверждал, что на время стажировки официальное оформление трудовых отношений не требуется. А вообще по большей части вопросов он был «не в курсе».
- А почему вы приехали, если вы не в курсе?
- У нас 40 дней, умер отец, и тот, кто отвечает за киоск, приехать не может. Из-за этого не успели сделать все эти документы.
- А развернуть торговлю успели?
- То есть?
- Завезти пиво, сигареты...
- Вы меня сейчас как маленького мальчика отчитываете? Лучше б поменяли законы. Оплата лицензии место имеет быть? Правильный закон??? Возьмите ту же Грузию, на которую вы пытаетесь основываться, там лицензия не требуется.
- Так езжайте в Грузию.
- Спасибо, я гражданин Украины.
- Я больше здесь не буду работать, мне неприятности не нужны. Жизнь такая, какое государство, такие и неприятности, потому что нигде на работу не берут уже, - плакалась и «пребывающая на стажировке» гражданка.

По вызову к месту события прибыл наряд патрульной полиции, который ограничился тем, что вызвал оперативно-следственную группу Металлургического райотдела полиции. Члены оперативно-следственной группы попросили отойти от объекта подальше, отобрали объяснение и на вопрос активистов об изъятии находящегося в незаконном обороте товара сказали, что для этого прибудет участковый.

Интересно, что пока активисты знакомились с участковым Алексеем Урдалайским (на фото в белой футболочке), «стажёр», которая только что чуть ли не голосила, что вот это она попала, сейчас уйдёт и больше тут никогда работать не будет, под взоры офигевших активистов спокойно возобновила торговлю пивом.
Интересно, что находящийся на месте товарищ Данелян не заинтересовал ни патрульную полицию, ни оперативно-следственную группу. И только участковый ему торжественно сообщил, что сейчас составит протокол по ст. 156 ч.1, если ранее за подобные нарушения протоколы не составлялись.

Кстати, было очень интересно узнать, куда же участковый смотрел ранее. Но, по уже сложившейся традиции, оказалось, что на этот участок он переведён то ли 4, то ли 5, то ли 7 дней назад. А предшественник, дескать, уволился.
И вот так всегда, продавец - стажёр либо сменщик, участковый без году неделя. Ну и горе либо очень сложные обстоятельства у субъекта хозяйствования.

Фактически под давлением общественности участковый вместе с вернувшейся оперативно-следственной группой изъяли находящийся в незаконном обороте подакцизный товар: 294 бутылки пива по 0,5 литра, 49 бутылок пива по 1 литру, 21 бутылку пива по 2,4 литра, 74 бутылки слабоалкоголки и 28 пачек сигарет.
Этот процесс вкупе с присутствием общественности, судя по всему, так напрягал полицейских, что один из них заявил, что лучше бы активисты помогали дедушкам и бабушкам, а не страдали фигнёй. На что те ответили, что как раз помощью бабушкам -дедушкам и занимаются, способствуя пресечению теневого оборота подакцизного товара, поскольку с каждой проданной бутылки и с каждой пачки сигарет должно капнуть в городской бюджет. А наполнение бюджета - это реализация социальных программ.

Финал и вовсе оказался драматическим. На вопрос общественности «Будет ли полиция изымать денежные средства?», участковый продемонстрировал коробочку с копейками и сказал, что денежных средств на объекте нет. Тю-тю. Затем попросил передать ему на райотдел диск с видеофиксацией покупки алкоголя, потому что якобы с понедельника будет передавать материал в суд.

Несостоявшийся клиент наливайки, пронаблюдав процесс погрузки алкогольных напитков в полицейскую машину, был возмущён до глубины души.
- Вот это в райотделе сегодня вечером!..
- Вы думаете, будут пить?
- Не, смотреть! Маньяков же уже всех переловили, - развеселил он активистов, которые, впрочем, пока не уверены, что после суда товар не приедет обратно.

А незаконная торговля не пойдёт своим чередом (по состоянию на сегодня "спортивная" наливайка закрыта, а замечательному соцгородскому участковому пришлось выезжать на наливаку-гараж).

Наталия ШИШКА,
ДАЙДЖЕСТ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото – Наталия ШИШКА

Додати коментар


✅ Рейтинг українських казино онлайн з ліцензією КРАІЛ. Найкращі бонуси та фриспіни для нових гравців!