1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Требование входить в больницы Кривого Рога в бахилах является незаконным и исходит исключительно от руководителей медицинских учреждений, заявила на своей странице в Фейсбук Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун

100718 4

По ее словам, единственными местами, где бахилы действительно нужны, являются операционные и процедурные кабинеты, в которых бахилы создают хоть какой-то барьер для проникновения инфекции, но то, что это действует, научно не доказано.
По словам Министра, инициатива надевания бахил исходит от руководства медучреждения, целью которой является облегчить труд уборщицам, а порой и нажиться за счет кошелька пациентов и его близких.

Как заявила Супрун: «Неоправданное использование бахил в таких объемах, как это сейчас происходит, экономически необоснованно, и не несет пользы ни медучреждению, ни пациентам. Однако перекладывание заботы о чистоте медучреждения на кошельки посетителей, не является той моделью медицинской помощи, к которой нужно стремиться. Кроме того, огромное количество выброшенных одноразовых бахил загрязняет планету. А порча экологии имеет намного худшие последствия для здоровья, чем следы от обуви на полу».

Нам очень хотелось бы, чтобы слова Министра приняли во внимание руководители криворожского здравоохранения, а так же главные врачи городских больниц и поликлиник.

Напомним, что цены на эти, как выяснилось, совершенно не нужные пакеты для ног колеблются от 1,5 до 5 гривен за пару, в зависимости от степени стерильности и места расположения аптеки по отношению к больнице. И чем ближе больница, тем дороже обойдутся бахилы. Кстати, в «тысячке» их продают даже в автоматах на каждом этаже!

Нетрудно подсчитать, что если в стационаре лежит близкий, тяжело больной человек, посещать которого нужно ежедневно, то даже банальные три гривны в итоге выльются минимум в 90 гривен в месяц на одного посетителя. Деньги, которые могли пойти на лекарства, оседают в карманах владельцев аптек и их покровителей из чиновников от медицины.

Надеемся, что после поста Министра в социальных сетях, положение изменится, а грозных тетенек на входе, требующих бахил, можно будет смело адресовать к Ульяне Супрун.

100718 5

Уляна Супрун
UPD: з'явилася крута ініціатива флешмобу #бахіли_у_минулому від Skazhena Mama - https://goo.gl/adqvZ9! Клініки, в яких не практикується використання бахіл там, де не потрібно, поділіться хорошим прикладом!
Ніколи не розуміла, чому в багатьох українських лікарнях усіх відвідувачів змушують одягати бахіли. Інколи навіть категорично забороняють заходити без них у медзаклад. Крім того, бахіли зазвичай не безкоштовні - їх пропонують придбати в найближчій аптеці.
У клініках розвинених країн ви навряд побачите людей, що прийшли відвідати родича або ж очікують лікаря у бахілах. Більше того, у жодних нормативних документах в Україні немає вимог, які зобов’язують пацієнтів та відвідувачів носити бахіли в усіх приміщеннях лікарень.
Єдині місця в лікарні, де варто їх носити, операційні та приміщення, які потребують асептичних умов - тобто там проводяться інвазивні втручання й існують ризики виникнення і передачі інфекції. Адже використання бахіл може забезпечити мінімальний фізичний бар'єр від мікроорганізмів.
Хоча існують дослідження, які не підтверджують ефективності такого методу захисту.
Наприклад, науковці півроку вимірювали різницю між тим, як розповсюджується інфекція, як довго перебувають пацієнти та як часто помирають у відділенні інтенсивної терапії, коли персонал і відвідувачі одягають бахіли та коли не одягають. Статистично значущої різниці знайдено не було (https://goo.gl/SSTTvW).
Ініціатива щодо одягання бахіл на кожного, хто переступає поріг лікарні, зазвичай йде від медзакладу. І має на меті зменшити роботу прибиральниць, а подекуди й нажитися за рахунок гаманця пацієнта.
Невиправдане використання бахіл у таких обсягах, як це відбувається зараз - економічно необґрунтовано та не несе відчутної користі ані медзакладу, ані відвідувачам. Проте перекладати на гаманець відвідувачів чистоту медзакладу не є тією моделлю медичної допомоги, до якої варто прагнути.
Крім того, величезна кількість викинутих одноразових бахіл забруднює планету. А псування екології має набагато гірші наслідки для здоров’я людей, аніж сліди від взуття на підлозі.

Анна КОВАЛЬ,
специально для рубрики
Новости Кривого Рога
сайта Весь Кривой Рог
Фото заставки - business-poisk.com

Комментарии   

0 #2 Гость 10.07.2018 10:42
Я лично всегда так делаю, Правда регистраторши не довольны, что я не покупаю у них , но то такое ....
Цитировать
0 #1 Гость 10.07.2018 10:41
А купить бахилы и не выбрасывать их после посещения больницы, а пользоватmся и дальше слабо?
Цитировать

Добавить комментарий